Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 14:45:00
Откуда: Пенза

Сообщение Gibrid36 »

с феном я разобрался. а вот паяльник ZD-88-201A 48W 24V сменный для станций ZD 931, ZD 937 не могу вызвонить и мануала на него нет. выход 5 проводов черный белый, синий красный, толщина проводов одинаковая, зелёный масса.
Последний раз редактировалось Gibrid36 Вт июл 01, 2014 20:13:17, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

Я же вроде недавно выкладывал:
паяльник от ZD Zhongdi ZD-931
1-4=нагреватель 4,1 Ом
2=»+»термопары
3=»-» термопары
при 260гр термопара выдаёт 20мВ
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 14:45:00
Откуда: Пенза

Сообщение Gibrid36 »

спасибо. :beer:
всё заработало. очень долго температура выравнивается. транс греется и просадка напряжения на паяльнике с 20 вольт до 17. а так всё ок :solder:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Gibrid36 писал(а):не могу определить до сих пор где термопара а где наг. элемент ( у одного 6 и у другой пары 6 Ом)!
Стоп стоп. У фена 6 Ом???? У нагревателя должно быть 70 Ом и больше. От чего этот фен? Надежнее всего разобрать его и посмотреть, что там внутри.

P.S. Вопросик по фенам, к теме правда мало относится, но может кто подскажет. На что похож звук работающего компрессора в паялке? Мне почему то казалось, что компрессор этот должен работать наподобии аквариумных, разве что производительнее. Но, у коллег на работе стоит меганавороченная паялка Веллер, паяльник размером с фломастер и мощностью в 80 Ватт с каким то специфичным жалом, паяльник с сосалкой, и фен. Так вот, фен этот явно не с турбинкой, к нему идет толстый шланг, по размеру он раза в два тоньше, чем люкеевский, но вот звук при работе больше напоминает турбину, причем довольно скоростную. Самому интересно, что буржуяки туда напихали.


P.P.S. Опа, незаметил, что ещё одна страница появилась))) Это хорошо, что всё заработало.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 14:45:00
Откуда: Пенза

Сообщение Gibrid36 »

это я про паяльник писал. фен только буду настраивать от Lukey 702 с турбиной. там нагреватель 70 Ом. концы все цветные и обозначенные. в Протеусе проверял - не работает.
подскажите, семистор BT139 можно ли заменить на теристор BTA12-600 или придётся переделывать схему? оптрон MOC3023
примерно по такой схеме:
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

BTA12-600 такой же симистор, как и ВТ13х. Первый STM, второй NXP/Philips разработки / производства.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

Много ошибок в схеме в силовой части. Вот стандартные схемы управления тиристором/симистором. А для симуляции достаточно светодиод прицепить к выходу МК.
Изображение
Изображение
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Gibrid36 писал(а):семистор BT139 можно ли заменить на теристор BTA12-600
У меня 10-600 стоит, всё отлично работает :beer: :beer:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 13:50:19

Сообщение andreykas »

Ребята, подскажите где можно купить термофен от Lukey 702 с вентилятором в Украине.
На какой интернет-магазин не захожу, узнаю о наличии, а его нету в наличии.

Может ктото у себя в городе видел в продаже и может помочь купить?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Недавно покупал на Вороне, буквально месяц назад. http://www.e-voron.dp.ua/catalog/019648 Вот. Совсем обнищали бедолаги, в коробку чтобы не болтыхалось внутри, вместо пенопласта или ещё какого упаковочного материала, напихали страницы из каталога с лифчиками и трусами))))
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 14:45:00
Откуда: Пенза

Сообщение Gibrid36 »

спасибо, всё понятно :solder:
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53

Сообщение romuald »

andreykas писал(а):Ребята, подскажите где можно купить термофен от Lukey 702 с вентилятором в Украине.
На какой интернет-магазин не захожу, узнаю о наличии, а его нету в наличии.

Может ктото у себя в городе видел в продаже и может помочь купить?
Вот у нас есть в наличии https://nikom.biz/index.php?globo=A&info=A224008
Правда неделю назад был там...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 13:50:19

Сообщение andreykas »

Yuretskok писал(а):Недавно покупал на Вороне, буквально месяц назад. http://www.e-voron.dp.ua/catalog/019648 Вот. Совсем обнищали бедолаги, в коробку чтобы не болтыхалось внутри, вместо пенопласта или ещё какого упаковочного материала, напихали страницы из каталога с лифчиками и трусами))))
вот этот фен подойдет? http://www.e-voron.dp.ua/catalog/019648
а то както смущает описание: Фен подключается по 4-м проводам, два - напряжение питания, два - термодатчик (термопара).
Хотя на фотографии судя по количеству проводов, есть и питание на вентилятор и на геркон.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

andreykas писал(а): а то както смущает описание:
Там на странице товара можно задать вопрос.
СпойлерЕсли Вам нужна дополнительная информация, или вы обнаружили в описании ошибку, или есть другие вопросы по этому товару, то Вам поможет Ярослав slav.voron@gmail.com
Отвечают довольно быстро (из собственного опыта)
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Ну так у меня то он работает :)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Gibrid36 писал(а):транс греется и просадка напряжения на паяльнике с 20 вольт до 17. а так всё ок :solder:
Если нагреватель ХАККО ,транс нужен по мощнее , т.к в момент включения потребляет достаточно большой ток :wink:
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

У меня паяльник из Поднебесной, а-ля Хакко, покупался грн за 60-70, нагреватель керамика. Блок питания пока что юзаю от сканера Эпсон 2480, на нем указан ток 1,5А. Так вот в момент разогрева паяльник жрет 3,5А :) Дальше, я так подозреваю, ограничивает блок питания.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 23:23:14

Сообщение SINOPSIS »

Может кто-то что нибудь посоветует. Собирал на своей плате. Цифровая часть отрабатывает на ура. А вот с замером температуры как то не очень. Без подключенной термопары показывается 511. С подключенным и пояльником и термопарой 0, он греется но на дисплее ничего не отображается. Без подключенного нагревателя температура 16-20 скачет туда сюда. Без термопары 102 мВ на 2-3 ОУ. С термопарой 1,2 мВ. На регулировку переменником никак не реагирует. БП зарядка от ноута 19 В 3,42 А. Что может быть не так?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Термопара с правильной полярностью подключается?
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 23:23:14

Сообщение SINOPSIS »

Да, все подключено по схеме. Причем, если подключить через 1 МОм переменник на +5 и подавать на вход ОУ, то он откликается и меняет свои показания. А с термопарой не хочет. Паяльник от станции ZD 929.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб июл 05, 2014 11:06:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Ответить

Вернуться в «Статьи»