- Вложения
-
- Shem.jpg
- (228.8 КБ) 2828 скачиваний
Амперметр и вольтметр на ICL7107CPL (КР572ПВ2)
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 22:13:25
Я так понимаю, что для реализации и амперметра и вольтметра в каждом канале в двухполярном БП (сдвоенный) необходимо будет два независимых двухполярных источника питания для каждого канала. иначе будет "коза". Я тут схему набросал. Я все правильно понимаю?
- Реклама
Вроде как у "прибора" на ICL7107 есть возможность работать от одного питания- +5 вольт, только тогда "прибор" не будет измерять отрицательное напряжение (то есть, в ситуации, когда напряжение на +IN меньше, чем на -IN.. Ну, и соответственно, знак "минус" показываться не будет..
Если на трансформаторе есть достаточное количество независимых обмоток, то можно запитать каждый приборчик от собственной обмотки... а если НЕТ? Как вариант- можно воспользоваться готовыми преобразователями напряжения, например, типа
http://www.terraelectronica.ru/pdf/PEAK ... XXXXXZ.pdf
http://www.terraelectronica.ru/pdf/MOTIEN/V1-S.pdf
http://www.terraelectronica.ru/pdf/ROHM/BP5223.pdf
http://www.terraelectronica.ru/pdf/PEAK ... 505ELF.pdf
если нужно двухполярное питание, есть и такие..
http://www.terraelectronica.ru/pdf/PEAK/P6CU-1205Z.pdf
!!НЕ РЕКЛАМА!! Просто так, для информации..
Например, цена на BP5223 или P6AUхххх вполне сопоставима со стоимостью дополнительного трансформатора... и главное- 100% развязка по питанию...
так как в каждом канале у вас ДВА прибора- вольтметр и амперметр, у которые тоже питать надо отдельно...
И ещё- в даташите на ICL7107/7107 описан вариант со "встроенным" преобразователем отрицательного напряжения питания..
Если на трансформаторе есть достаточное количество независимых обмоток, то можно запитать каждый приборчик от собственной обмотки... а если НЕТ? Как вариант- можно воспользоваться готовыми преобразователями напряжения, например, типа
http://www.terraelectronica.ru/pdf/PEAK ... XXXXXZ.pdf
http://www.terraelectronica.ru/pdf/MOTIEN/V1-S.pdf
http://www.terraelectronica.ru/pdf/ROHM/BP5223.pdf
http://www.terraelectronica.ru/pdf/PEAK ... 505ELF.pdf
если нужно двухполярное питание, есть и такие..
http://www.terraelectronica.ru/pdf/PEAK/P6CU-1205Z.pdf
!!НЕ РЕКЛАМА!! Просто так, для информации..
Например, цена на BP5223 или P6AUхххх вполне сопоставима со стоимостью дополнительного трансформатора... и главное- 100% развязка по питанию...
(имхо) надо будет ЧЕТЫРЕ независимых двухполярных источникаkhodos писал(а):Я так понимаю, что для реализации и амперметра и вольтметра в каждом канале в двухполярном БП (сдвоенный) необходимо будет два независимых двухполярных источника питания для каждого канала. ?
И ещё- в даташите на ICL7107/7107 описан вариант со "встроенным" преобразователем отрицательного напряжения питания..
- Вложения
-
- 7107+tranz.png
- (109.05 КБ) 3148 скачиваний
[quote=]Собирал такую схему с одним питанием +5в.
Нормально работает.[/quote]
в твоей схеме на ацп на самом деле подано +5 и -3,6 (ножка 26). В источнике минус 3,6 работают 2 транзистора и диоды с конденсаторами
Нормально работает.[/quote]
в твоей схеме на ацп на самом деле подано +5 и -3,6 (ножка 26). В источнике минус 3,6 работают 2 транзистора и диоды с конденсаторами
- Реклама
Нуу.. Так рассуждая можно далеко зайти.. Например- в CRT- телевизоре - от пяти и более напряжений питания разных частей схемы, а запитывается всё ОДНИМ напряжением- 220 вольт...Borodach писал(а): одним напряжением ...
А если уж совсем "от динозавров", то все мы питаемся от одного источника... - от Солнца.. дажё ГЭС- солнце нагревает воду в океане, она испаряется, выпадает в виде осадков, попадает в реки....
Дрова- понятно, уголь- "переработка временем" древесины, нефть- дальнейшая переработка угля...
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 22:13:25
Пока собрал отрицательное питание на NE555 по одной схеме на сдвоенный вольтамперметр. Все прекрасно работает. Посмотрел потребление 110 mA на сдвоенный вольтамперметр. Думаю, поставить на питание отдельный транс ТП-131-1 ~2х5В 2х0,45А 4,5Вт или 2-а транса ТП-331-6в 0,5А 3Вт. Вот смотрю, где все же лучше в сдвоенном БП мерить по + или - в "условно минусовой" части БП.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 07:49:20
А что нужно изменить в схеме, чтобы верхний предел измерения был не 199.9, а 1999В?
"выключить" точку (если есть) и увеличить входной резистор делителя примерно в 10 раз.. по- моему- так... 
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 07:49:20
Входной это R5? Взять его 10М, а R4 без изменения оставить 10К?
А в какой схеме- то хоть? Схем- много, и нумерация деталей может отличаться..
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Да, 10М, только составить его из 4х штук последовательно 1W каждый, чтобы допустимое для резистора напряжение выдерживалось (МЛТ-1 500 В) (или другими наборами резисторов).
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 07:49:20
Ясно, спасибо, а индикатор тут вот непонятно с общим анодом или катодом?
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 07:49:20
http://radiokot.ru/lab/analog/41/ Можно схему двуполярного питания из этой статьи?
а чем тебя не устраивает формирователь отрицательного напряжения ,изображенный в схеме поста от pcb432 на этой странице?
А что там сложного- то? Берёте микросхему MAX660 или ICL7660, или любой её аналог, берёте схему из даташита: , собираете и подключаете..paul1 писал(а): схему двухполярного питания из этой статьи?
Вот АНАЛОГИ: ps: на двух транзисторах, двух резисторах, двух конденсаторах и двух диодах= по- моему, получается дешевле.. Тем более, что такого "барахла", обычно навалом... Тем более, что именно КТ361- КТ315 применять не обязательно.. достаточно пары любых широкодоступных (какие попадутся) PNP и NPN транзисторов..


