По каким параметрам и где можно подобрать диод?

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:40:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тимур »

Так и не нашёл в Обучалке про повторители и ключи.
В общем по транзистору есть, а подробнее - нет.

Помогите, пожалуйста.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Эмиттерным повторителем называют схему включения транзистора с общим коллектором. Ой, ак бы хуже не запутать... :)

Короче, чтоб он работал в ключевом режиме - сажайте эмиттер на землю, а между коллектором и плюсом включайте нагрузку. Таким образом, при открытом транзисторе напряжение на нагрузке будет равно напряжению питания, минус падение напряжения Э-К транзистора, что примерно 0,5-0,7В.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:40:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тимур »

Пожалуйста, нарисуйте две простейших схемки поясняющих включение "эмиттерный повторитель" и "ключевой режим".

Пока я понял только, что нагрузку включить в цепь до транзистора, а не после.
Но ведь от перемены мест слагаемых...

Почему нужен PNP именно?
В чём разница НА ПРАКТИКЕ?

Извеняюсь, что-то вообще с вопросами обнаглел.
буду рыскать в поисках понимания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Смотрите, на первой (верхней) схеме транзистор включен с общим эмиттером, при подаче напряжения Uб ток через резистор R1 открывает транзистор, он, в свою очередь, пропускает ток через нагрузку Rн. При полностью открытом транзисторе напряжение на нагрузке будет Uн будет равно Uпит минус 0,5-0,7В.

Если мы включим транзистор по схеме с общим коллектором (нижний рисунок), смотрите, что получается: при подаче напряжения Uб транзистор начинает открываться, напряжение Uн растёт и "поднимает" эмиттер транзистора относительно минуса. Получается, что напряжение (и ток соответственно) на базе относительно эмиттера уменьшается. т.е. напряжение Э-Б транзистора будет равно Uб-Uн.

Получится, что Uн будет всегда меньше Uб.
Если в первом случае мы можем открыть транзистор, подав, например, 1В на базу, и получим на нагрузке почти полное напряжение питания, то во втором мы должны соединить базу с плюсом (коллектором), чтоб получить тот же результат.

Изображение
Почему нужен PNP именно?
В чём разница НА ПРАКТИКЕ?
Ни в чём. Иногда удобнее PNP, иногда NPN... Что удобней, то и применяйте.

ОООЙ... :o Я PNP транзистор на схему бросил, должен быть NPN... Влом перерисовывать... :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:40:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тимур »

Отсутствие земли на схеме сломало мой мозг окончательно.

Предопложил, что земля идёт по низу и понял.

Спасибо.
Огромное.

Значит таки есть разница в этом конкретном применении PNP и NPN?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

В схемах за землю могут принимать как минусовой провод, так и плюсовой, и среднюю точку, между плюсом и минусом (если питание двухполярное). Так как у меня на схеме всего одна значащая деталь, я не стал указывать землю, но чтоб понятней было - пусть она будет снизу.
Значит таки есть разница в этом конкретном применении PNP и NPN?
Ну так PNP тут просто работать не будет! У него всё то-же самое, только "наоборот". Вот если на этой конкретной схеме взять, и подать на землю (нижний провод) плюс, а на верхний - минус, то она будет правильной. Но надо помнить, что тогда на базу тоже надо подавать отрицательное напряжение, т.е. минус, относительно нижнего плюса...

Уффф. Я вас наверно окончательно скоро запутаю...
Настрочив с утра 1200 строк кода голова совсем отказывается связывать мысли :)

------------------
Чёрт... Я на схеме 2 раза +Uпит написал.. :) Точно не соображал...
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Предлагаю вот что - вы говорите, какие детали у вас есть (а то про фотодатчик пока молчок), какой алгоритм вам нужен, а мы вам предлагаем схему.
Знание - сила!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Ну вот, началось с диода, а закончилось эмиттерным повторителем...
По схемам включения транзисторов и без того много тем:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=13297
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=10510
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=9447
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:40:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тимур »

Не, так не интересно.
Алгоритм я уже описал, фотодатчик L-34F3C, остальное доступно в течение от двух дней до двух недель.
Но смысл теряется, если будет готовая схема..
Готовые системы можно купить, а мне важно понять.
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

Ну вот 2 дня отсутствовал а тут какое
Пухич писал(а): 1. Vд.обр.>2Vпит это не 50% запас, это 100% запас. :)
Впрочем даже 50% запас - это слишком.

2. Vд.пр определяет величину рассеиваемой мощности.

3. Iд.пр очень даже критично. Строго говоря через диод может проходить тот ток, который был до размыкания. Т.е. диод должен быть, по крайней мере, на такой же ток.

4. У диода КД521 ток совсем мизерный.

Моя рекомендация для обратного диода в данной схеме - 1N4001 - 1N4007. Эти диоды встречаются даже на стоянках комяков и чукчей, ибо они массово идут в бытовуху, а значит нужны ремонтникам. Стоят 1 рубль/штука. Ток до 1А, напруга согласно последней цифры. Проще всего будет найти 1N4007, у него обратка 1000В.
при всем уважении ...
написано для данной схемы ...
прямой ток для кд521 = 50 мА, в импульсе до 500мА (для ориентира автомобильное реле - 35мА) и если не цеплять в схему силовые контакторы, то вполне достаточно.
и по поводу Vд.пр. я тоже в курсе
зы: пора доставать старые конспекты по ППП и ИУ
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Тимур писал(а):Алгоритм я уже описал, фотодатчик L-34F3C,
А вот есть даташит на него? Мне чегой-то не попался.

Алгоритм вроде ясен. Лягушка - это что? Контакт? Он типа вставлен при первом включении?
GP1 писал(а):прямой ток для кд521 = 50 мА
Об чем и речь. А "в импульсе до 500мА" нам мало помогает, ибо рассчитывать длительность импульса обратного выброса никто не будет - задачка не та. И реле может быть не 35 мА. Ну и, наконец, ценовой фактор - в розницу КД521 и 1N4007 стоят одинаково. Второй более дубовый по всем параметрам, в том числе по конструкции. Первый более быстрый и с меньшим прямым падением. Я бы выбрал второй.

Впрочем это неважно. Без тока реле мы все равно ничего не скажем точно.
Знание - сила!
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:40:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тимур »

Реле BS-115C - ток 80мА
Даташит на этот фототранзистор - в приложении ниже.
Лягушка - да, механический замыкатель. В него изначально диэлектрик вставлен, с верёвочкой.
Вложения
L-34F3C.pdf
L34F3C
(173.7 КБ) 388 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Щас подумаем. Терпение.
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Теория»