Дорожный преобразователь - зарядка для телефона

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Драсте! )

Вот недавно ездил в поезде. Всё бы хорошо, да вот ризеток 220В там всего две. Зато в купе есть розетки на 50В, незнаю какого, но видимо переменного тока, потому как проще )))

Пошол я значит в туалет, думаю, подцеплюсь крокодилами к лампе, вскрываю ее, а там лампа на 54В. (((

Зарядник телефона работает при 100-250В и в этой сети не запускается ((( Есть другая приблуда - автомобильный преобразователь, но работает он от 8 - 30В .

Вобщем получить нужно 5В из 40 - 60 В , думаю в этом интервале там скачет напруга. т.к. Лампы то гаснут сильно, то шибко ярко светятся.
В даташите на TL494 и на SG3525 есть схемка преобразователя понижающего без трансформатора, такая кстати используется в автомобильном ЗУ телефона... Но потолок у нее 40В. Что посоветуете делать ? Как обычный ИИП 220в, но с пересчетом транса и входной цепи ? Или может посоветуете безтрансформаторную схему ? Что лучше, полумост на 3525 собрать или обратноходовый на UC3842 ? Еще бы для ноута выход хотелось сделать, как здесь пойти : сделать стабилизированое 19В а с него через LM7805 5 вольт получать ? Или отдельные обмотки сделать ?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Посмотри в сторону lm2576hv-5 предельное напряжение по входу 63v
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Symbiosis писал(а):Но потолок у нее 40В. Что посоветуете делать ?
Питать микросхему через стабилизатор - даже на стабилитроне можно, думаю.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

В продаже есть готовые модули питания (DC-DC преобразователи), с входным напряжением 36-72 и выходным 5 вольт. Такие сейчас широко используются в промышленной аппаратуре связи. Единственно, придётся добавить мостик на вход. Размер модуля на полтора ампера таков, что в спичечный коробок помещаются два-три...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Ага, а цена такова, что партию спичечных коробков можно )

Думаете на стабилитроне можно запитать м/с ? Она будет сосать где-то 200 мА в пределе. Ну во всяком случае у меня бывало такое...
50В + мостик = 75В грубо говоря. А 75 до 40 понизить и при этом хотяб 100 мА снять - жутковато же ? (

Мож просто делитель напряжения на резисторах и от этого дела микру запитать ?

Вот к примеру готовое решение http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=12658
Как что-нить подобное то сбацать ?

Уж очень не хочется делать на 3525 с полевиками, трансом... такая громада получается... Ну а если делать с обмоткой самопитания + резистор от плюса +75В на ногу микрухи ?
Вложения
494.JPG
схема из даташита
(36.83 КБ) 763 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

чем вас неустраивает lm2576hv-5, у неё минимум обвязки и довольно неплохие характеристики
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Я же написал : после выпрямления 50В переменки + конденсатор , получим почти 75В постоянного напряжения.
А у этой микры предел 60В по даташиту. Вот именно этим и не устраивает )
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

В охранных сигнализациях типа "Сигнал-ВК" ранних выпусков стояла следующая схема питания: после выпрямления напруги с тртанса 60в -> на транзисторе КТ8131А напряжение сбрасывается до 40в -> на микросхеме КР142ЕН9К сбрасывается до 27в -> на микросхеме КР142ЕН8Б до 12в и наконец на 78L05 до 5в. Причём в работе прибора используются только 27в, 12в, 5в.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:15:36

Сообщение ludmila 1 »

Посмотрите на 100В серию ТОР.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Symbiosis писал(а): Думаете на стабилитроне можно запитать м/с ? Она будет сосать где-то 200 мА в пределе. А 75 до 40 понизить и при этом хотяб 100 мА снять - жутковато же ? (
Резистор гасящий только ватт на пять будет, а так всё нормально. :)
А обязательно хочется на 494-й? Потому что МС34063, например, 4 мА максимум потребляет.
Symbiosis писал(а): Мож просто делитель напряжения на резисторах и от этого дела микру запитать ?
Не вижу разницы с вышеописанным.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
RMM
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:17:31
Откуда: г. Ярослпвль

Сообщение RMM »

Symbiosis писал(а):Драсте! )

Вот недавно ездил в поезде. Всё бы хорошо, да вот ризеток 220В там всего две. Зато в купе есть розетки на 50В, незнаю какого, но видимо переменного тока, потому как проще )))
1. Там постоянка 50 В
2. Эти розетки включаются/выключаются тумблером в рабочем купе вагона и чаще всего выключены.
3. Если проводник увидит, то влетит, т.к. использование этих розеток пассажирами запрещено.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Откуда: Россия

Сообщение Кулибин »

Честно сказать я незнаю какое напряжение в поезде, постоянка или переменка. Когда я ездил в поезде мне вполне хватило для зарядки телефона повышающего преобразователя на МС34063, питание от двух щелочных батареек.
Я вот несовсем пойму что да как:?
1) Если в розетке постоянка 50В. То просто соберите простой умножитель, удвоитель напряжения и на выходе включите обычный импульсный зарядник.

2) Если в розетке переменка 50В. То воткните обычный понижающий трансформатор наоборот, как повышающий и на выходе получите 220В.

3)Обычный стандартный зарядник от прикуривателя на МС34063 выдерживает на входе 35,40В. Просто поставте гасящий резистор.

P\S. В машинах где бали акумуляторы на 24В, а надо получить 12В, я просто последовательно с нагрузкой ставил лампочку на 12В.

Просто последовательно с зарядником для прикуривателя попробуйте поставить лампочку на 24В.
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Можно попробовать вот эту схему, только на входе мостик установить... .
Вложения
pit-is11.gif
(4.82 КБ) 978 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

А для чего тогда эти разетки да еще и в каждом купе? Проводники без лишних вопросов их включают по просьбе, но обычные зарядки в них не работают. А почему там постоянка ? В любом случае, думаю мостик по входу лишним не будет )

А что если тупо последовательно штук 20 диодов 1N4007 врубить, чтоб 15В потерять на них, таким образом проще будет работать дальше...

Ну а вообще я уже склоняюсь собрать самый обычный полумост на SG3525 с обмоткой самопитания , кажется так надежнее чтоли, во всяком случае не буду работать на граничных параметрах элементов...

Про лампочку или резистор гасящий последовательно автомобильной зарядке , почему это я сам не додумался )))
Наверно так и поступлю, но чтобы не портить готовое устройство фирмовое, соберу такое же самостоятельно и впаяю резистор гасящий...

По поводу умножителя , а смогу ли я с него около 30 вт снять, чтобы ноутбук пахал ? )

Если нет, то все равно не отпадает надобность в БП на шиме...

ludmila 1 , что за серия 100В от ТОР ? можно подробнее...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Откуда: Россия

Сообщение Кулибин »

Symbiosis писал(а):По поводу умножителя , а смогу ли я с него около 30 вт снять, чтобы ноутбук пахал ? )
По этому вопросу:я точно сказать немогу. Но рисковать и питать ноутбук от умножителя я бы не советовал.
Теперь о напряжении в сети поездов. Я сегодня разговаривал с проводником и он сказал, что почти все розетки в поездах на 110В. И по одной в каждом вогоне на 220В. Включают их действительно отдельными тумблерами. Но без проблем если кому надо.
И тут я вспомнил, один проводник лет эдок 5 назад просил у меня сделать из 110В-220В. Я просто не изобретая никаких преобразователей дал готовый трансформатор от проигрователя,(который играет обычные пластинки). Там трансформатор с обмоткой для питания двиготеля на 127В. Вот и всё. Включаем обмотку 127В в розетку на 110В и на выходе замеряем. Я думаю примерно 220В и будет.
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Я сомневаюсь что там 110 В , во первых, в таком случае заработали бы зарядки для сотиков. Во вторых рядом с розетками написано : 50В
В третьих в вагоне используются лампы 54В

Трансформатор обычный не канает, поскольку неизвестно абсолютно точно какой ток в сети... Вроде бы все таки постоянный, т.к. в вагонах щелочные аккумуляторы ставят 50В.

Остается выяснить всего лишь один момент! В каких пределах скачет напряжение в этой сети и если не более 60 В , то заюзаю микросхему lm2576hv-5.
Если там все достаточно не стабильно, то буду собирать полумост на SG3525.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Откуда: Россия

Сообщение Кулибин »

Спорить небуду. Точно сказать ничего немогу. Но как тогда проводники например пылесосят? Причём обычным пылесосом!!! Его в постоянку не воткншь! Темболее в разетку на 50В. :cry: И вообще для какой тогда аппаратуры эти розетки? :shock: :o :idea:
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Товарищи, зацените то что я состряпал... Входит много вольт, а выходит 19В для новута и 5в юсб порты торчат для зарядки телефона и прочих железок (они все через юсб заряжаются у меня)

Интересует величина резистора, что для запуска микросхемы...
Вложения
P-CAD EDA - [Sheet1].pdf
схема
(77.75 КБ) 818 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Есть несколько розеток 220В 50Гц , вроде бы две - в начале и в конце вагона. Кто-то говорил что еще в середине есть... Для какой аппаратуры эти 50В розетки - незнаю... Как удалось выяснить это от аккумулятора. В каждом вгоне есть щелочной аккумулятор 50В , от которого питаются лампы и тормоза вагона. 220В получается через преобразователь.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Вот здесь тоже про напряжение в вагонах говорят: http://www.trainsim.ru/forum/archive/in ... t-230.html
Ответить

Вернуться в «Питание»