Восстановление индикатора на ИЛТ4-30М

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 08:00:42
Откуда: Мичуринск, Тамбовская область

Сообщение Vitёk »

Нашёл на мусорке индикатор ИЛТ4-30М вместе с платой. Но радовался недолго там нет половины радиоэлементов, но смысл восстанавливать есть потому что самая главная микросхема цела (какая-то М85-1А или МР...).
Опознать нужно от какого аппарата, потому что самому не получилось. Но скажу сразу. что точно не от Радиотехники-У 7101.
DSCF7147.jpg
(158.01 КБ) 2034 скачивания

Прошу тему не переносить!!!
Вложения
DSCF7146.jpg
(202.58 КБ) 1246 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Vitёk писал(а):точно не от Радиотехники-У 7101.
Конечно . :)
Это полный усилитель звуковой частоты " Радиотехника У-101-стерео" .
http://rw6ase.narod.ru/000/rez1/radiotehnika101s.html
http://soyuzradiocomponent.narod.ru/mut ... n/u101.htm
Вложения
м-85.jpg
(224.98 КБ) 1559 скачиваний
индикатор.jpg
(61.31 КБ) 1572 скачивания
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 08:00:42
Откуда: Мичуринск, Тамбовская область

Сообщение Vitёk »

Спасибо, как вы меня выручили!!!
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Да, пожалуйста. :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Достался этот индикатор в нерабочем состоянии. От радиотехники У-101. При подключении индикатор еле светится.
P11-11-10_141.jpg
Раньше светился только левый канал.
При разборке было видно, что сильно греется R3 и стабилитрон VD4. Они стоят в цепи отрицательного напряжения.
Есть большие подозрения на микросхему индикатора М85-1А. У меня есть рабочая микросхема М85А. Они одинаковые по выводам?
Изображение
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

запускаем индикатор без мозгов и глядим результат
если всё на прежнем месте, то индикатор в утиль

деградация люминофора

Если засветится нормально то процессору каюк

в LG такая же хня с этим индикатором за 3-5 лет умирает в корень.
Просто накал ему и питалова поддел, что бы хоть как то засветился.

Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Насколько я понимаю деградация люминофора происходит постепенно. В данном случае индикатор вырубился резко. Т.е. раньше нормально, отчетливо светился только 1 канал, а потом резко превратился в то, что на фотке. Тем более если бы сдох сам индикатор, то стабилитрон и резистор отрицательного питания не нагревались бы за 5 секунд. Значит в микре индикатора где-то к.з....
Меня больше интересует одинаковость распиновок микросхем М85А и М85-1А. Гугл говорит, что это одинаковые микросхемы в разных корпусах, выпускавшиеся разными заводами, но х.з., что там советы могли навыделывать...
Изображение
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

резко не резко погас, для начала засвети индикатор а после решай, что там.

может в проце ВВ ключи вгорели
может питание не то
а может и другое не может
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Как завести?
Отпаять выводы питания АЦП, отпаять выводы АЦП от пары сегментов и подать на эти сегменты +15В?
Изображение
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Выпаять индикатор и подать все нужные напряжения для засветки всего индикатора

Как то вот так должен светить
Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Легко сказать выпаять 20 выводной индикатор из 30-летнего гетинакса. :(
Отпаяю я лучше питание из микросхемы и засвечу пару сегментов питанием +15В. Если они засветятся нормально - микру в расход.
Изображение
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

с отсосом и перекурами за 5 минут отпаивается и без последствий.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Т.е. на крайние выводы подаём накал, а на все остальные +15В? Что подавать на сетки? Заземлить?
Изображение
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Я так и знал, что проблема в микросхеме. А именно в управлении сетками. Заземлил сетки, а на остальные подал 15В и всё отлично засветилось, а когда убрал заземление, то засветилось также, как и с микросхемой.
Впаял микру М85А. Всё отлично засветилось. Но стабилитроны продолжают греться. Они очень горячие. Разве там такое сильное потребление?
Изображение
Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Пытаюсь приспособит к делу старый блок индикации от Яуза-221.
Вещь пылилась где-то три десятилетия, исходное состояние было неведомо.

При первом включении светится один канал, на входной сигнал реагирует.

Изображение

Отмыл плату, поменял оксидные конденсаторы (К50-16 1992 года), пропаял сомнительные места. Включился штатно.

Изображение

Но через несколько секунд перестал чередоваться сигнал на сетках. Свечение сохранялось в одном случайно выбранном канале.
Тщательно под увеличительным стеклом пропаял ноги КР1534ПП1, проследил дороги печати. Качество платы посредственное (без следов вмешательства), легко повреждаемая маска, и много прилипшего припоя.

Подобрал все заводские сопли и тщательно помыл.
По итогу стабильно светятся оба канала, но через несколько секунд, на шкалах последовательно зажигаются все сегменты и индикатор перестаёт реагировать.

Изображение

Как-то можно индикатор приободрить, или КР1534ПП1 уже всё?
СпойлерИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

[uquote="-serg-",url="/forum/viewtopic.php?p=4799868#p4799868"]По итогу стабильно светятся оба канала, но через несколько секунд, на шкалах последовательно зажигаются все сегменты и индикатор перестаёт реагировать.[/uquote]
У меня на Маяк 242 на таком индикаторе, колба такая же, толька плата другая, был похожий дефект, периодически зажигались все сегменты, не сразу сообразил, виной оказался подстроечный резистор, которым выставляется начальное свечение количества сегментов, он тупо периодически неконтачил и уходил в обрыв, как итог зажигались все сегменты. После замены подстроечника на годный всё работает в штатном режиме.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

На плате индикатора "Яузы" построечный резистор R14 "Порог".
Попробую отпаять, поменять.
Отмывал плату спиртом, обильно сдабривая.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

На коллекторе VT3 напряжение проверьте. Не меняется?
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 11:00:15
Откуда: дер. Новое Девяткино

Сообщение Самый ! »

БИС имеет один АЦП канал, а на колбе переключается управление сетками.

Проверить что именно: отключить команды на сегменты с БИС на колбу.
Можно не все.

Печальный вариант.
С прогревом провисает нить накала и по-очерёдно коротит сегменты.
Можно иногда визуально обнаружить, можно "стряхнуть"- но при этот нить может порваться.
Если вспыхивают почти сразу все- коротит сетку.

Но можно надеяться и на устранимый ляп.
Правильнее было бы фото платы с 2-х сторон, а не то- как "работает-не работает"
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»