Сгорел блок питания для Xbox 360 слима

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 07:38:18

Сообщение Sanches524 »

Подскажите пожалуйста а на гнезде питания Xbox 360 FAT у всех одинаковая распиновка?

Нарыл схему включения от FAT, а родного даж сгоревшего БП нет.

Вот схема http://forum.cxem.net/index.php?s=c79c6 ... h_id=56640

Вроде как J9A1
DC Power Port
то что мне нужно? или может быть другая распиновка питания, как определить?
Вложения
Питание Xbox 360 FAT.PNG
(122.9 КБ) 2074 скачивания
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 01:12:10

Сообщение Nickolay2 »

Здравствуйте! Такая ситуация. Заказал на ebay у китайца БП для Falcon, забыв внимательно посмотреть на фото (а в описании китаец технические детали не указал). В результате получил БП на 110v.

Что делал:

Удалил два варистора TVR.
На место одного из них впаял варистор KVR MYG 14-471 , купленный в радиодеталях.
Заменил родной предохранитель на обычный предохранитель на 3 ампер.
Выпаял два конденсатора 390 Мф 220v, на место одного из них впаял 330Мф 450v (новые кондеры оказались в два раза больше оригинальных).
Перекусил перемычку J2A.

Подключил - бабахнули синие конденсаторы 241KD10.

Насколько понимаю, я неверно подпаял один большой кондер (который вместо двух родных). Нужно было паять минусом на минус одного, а плюсом, - соответственно на плюс второго. Могли ли по этой причине взорваться близлежащие синие конденсаторы?

Буду очень благодарен если кто-то все же поможет разобраться, что я сделал не так..!
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось aen Пт июн 13, 2014 15:41:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:14:53

Сообщение прорвемся »

чтото не понятно что на твоих фото взорвалося ну навсякий случай плюс к плюсу естествено , а выше что было описано ты читал вроде там все написано
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 22:50:27

Сообщение Allcoholl »

Ребята, подскажите что это - на скине выделил квадратом область на троих ножках:
на нём пишет:
I4102
BAOS12
В инете не мог нагулить...((

Так как не знаю ли в нём причина не работы бп....
Вложения
3.jpg
(236.18 КБ) 1350 скачиваний
2.jpg
(208.68 КБ) 1337 скачиваний
1.jpg
(228.82 КБ) 1091 скачивание
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 17:29:20

Сообщение andryws »

Всем доброго времени суток!
Сгорел блок питания от фатки-джаспера на 150 ватт. Прозвонил, поискал вылетевшие детали.
Итого:
1. предохранитель,
2. диодный мост US6K 80R,
3. защитный диод 1.5KE440А,
3. вторичная обмотка трансформатора(на фото кружком обвёл) не звонится/разрыв
4. два полевых транзистора STP11NK50ZFP.

Нашёл все детали кроме трансформатора, гугл тоже помочь не может. Подскажите кто знает, что это за трансформатор, его характеристики, на что можно заменить?
Спасибо.
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось andryws Чт ноя 20, 2014 21:09:52, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Данных на такие трансформаторы нигде нет. Мотают их каждый производитель под себя
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 17:29:20

Сообщение andryws »

Спасибо за быстрый ответ.
Т.е. получается блок питания на выброс?
Последний раз редактировалось andryws Чт ноя 20, 2014 20:57:37, всего редактировалось 1 раз.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Скорее всего да
Люди могут жить без мозгов.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 17:29:20

Сообщение andryws »

А чем черевато, если например поставить трансформатор на 150-200 ватт, 15 вольт?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

А разность обмоток чем компенсируете ? Тут импульсный источник
Люди могут жить без мозгов.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 17:29:20

Сообщение andryws »

Всё ясно, спасибо! Очень жаль, а так хотелось восстановить собственными силами...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

andryws писал(а): вторичная обмотка трансформатора(на фото кружком обвёл) не звонится/разрыв
А это точно трансформатор, а не дроссель PFC ? Другой бы стороны платы фото. Силовой резонансный , по идее литцендратом намотан и на фото слева внизу.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 17:29:20

Сообщение andryws »

Вполне возможно, по поводу трансформатора я предположил, не утверждаю, к своему стыду познаний не хватает в этой области. Фото второй стороны в спойлере.
Синий провод это перемычка от сгоревшей дорожки защитного диода, правой стороной которого он запитывает трансформатор/или/дроссель.
СпойлерИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

А где синий провод припаян и рядом вывод к катушки, между собой не звонятся? Материал сердечника у "трансформатора " не железо случаем?
Если ключи сгорели, то контроллер БП, смд восьминожка, тоже трупик на 99,9%, кто там стоит, не видно?
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 17:29:20

Сообщение andryws »

Звонятся, там кз. Материал сердечника металл, Вы правы. Восьминогая м/схема TNY267PN
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

andryws писал(а):TNY267PN
Эту то и так по значку видно, я имею в виду со стороны дорожек, управляет мощными транзисторами, TNY - дежурка.
andryws писал(а):Материал сердечника металл,
Значит пассивный корректор PFC, даже если бы сгорел, можно было бы выкинуть, на работоспособность заметно не повлияло бы.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 17:29:20

Сообщение andryws »

БП остался на работе, только завтра получиться рассмотреть. Спасибо за помощь! :beer:
Т.е. Это получается дроссель и в принципе схема работоспособна и без него?
Последний раз редактировалось andryws Чт ноя 20, 2014 22:06:13, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

andryws писал(а):схема работоспособна и без него?
Да, вполне, даже без активного корректора многие БП могут работать. Эта коррекция ставится во многих случаях для прохождения сертификации.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 17:29:20

Сообщение andryws »

А как избавиться от него? Перемычка вместо дросселя?
Не помню где, как-то читал, что вместо дросселя можно использовать термистор?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Так он сгорел? Я думаю, особо ему ничего не сделалось. Я бы больше за полупроводники и особенно резонансный контроллер переживал.
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»