Потянут ли батарейки питание светодиодной фары?

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 18:40:18

Сообщение gmoh »

Привет! Купил фару на мото
http://ru.aliexpress.com/item/New-Arriv ... =509409339
т.к. родная слабая совсем. Крепление будет быстросьем на перо вилки,поэтому задумался не сделать ли автономку,т.к. есть еще кроссач,зимой в сумеркивешать на него.
Вопрос-потянут ли две последовательно подключенный кроны эту фару и как долго? заявлено 10 Вт, но сколько батарейка выдает-вообще не представляю.
спасибо!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

ну вот почему все сразу хотят от КРОНЫ :))
Батарея типа «Крона» имеет ёмкость (по паспорту) 0,5 А·ч.
кстати ваш гугл скажет то же самое
а 10 ВАТТ даже на пальцах это 9 в/1 АМПЕР
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 02:56:45
Откуда: Киев

Сообщение innokenty »

В описании товара написано
Current draw:2.60A @ 12V,1.21A@24V
Про батарейки можно сразу забыть, тут и аккумуляторы не всякие подойдут. Подозреваю, что там внутри импульсный преобразователь вольт на 8 и после него резистор последовательно с светодиодом (4 пары). Ну или ещё какой фокус из-за которого получают КПД порядка 30 %. Я бы предложил переделать питание, возможно сделать 2 режима мощности (1 и все 4 светодиода) и наверное тут всё же уместны литиевые аккумуляторы на 3-4 элемента последовательно при ёмкости от 2 А·ч. Да, такие аккумуляторы обойдутся дороже фары.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Уже предупреждал насчет подобных видео.
Дебильную рекламу не имеющую никакого отношения к вопросу обсуждаемому в теме, убрал.
Нарушение Правил форума п. 2.9
aen
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

хОтя нет постойте можно подключить крону
только их количество будет ровняться в среднем 100
параллельно-последовательное подключение все наверное забыли.

Законы физики обойти нельзя!
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 17:10:37

Сообщение Guaho_150 »

gmoh писал(а):...Купил фару на мото ...
Я что-то не пойму, на мото что, генератора нет, чтоб запитать фару? А про Крону забудьте - от неё скорее всего такой фонарь даже не загорится, т.к. при подключении капитально просядет напряжение.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 18:40:18

Сообщение gmoh »

Guaho_150 писал(а):
gmoh писал(а):...Купил фару на мото ...
Я что-то не пойму, на мото что, генератора нет, чтоб запитать фару? А про Крону забудьте - от неё скорее всего такой фонарь даже не загорится, т.к. при подключении капитально просядет напряжение.
на мото генератор есть,правда дохлый, придется фару вместо дальнего света подключать.
я хотел сделать автономку,чтоб и на кросс вешать можно было (другой мот),там мотоплат стоит, только зажигание.
про батарейки понял,спасибо.
смысла переделывать питание на 1 или 4 диода нет наверно,т.к. от 1 диода света ни на что не хватит,а штатную фару я оставляю,там габарит есть.

спасибо за ответы!
Последний раз редактировалось aen Вс июл 20, 2014 20:09:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 18:40:18

Сообщение gmoh »

такой еще вопрос-корпус тяжеловат,но по виду он на радиатор похож, может он для охлажедния использоваться (можно менять корпус или не стоит) ?
Вложения
IMG_0008.JPG
(83.2 КБ) 220 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 02:56:45
Откуда: Киев

Сообщение innokenty »

Корпус не только похож, он и является радиатором. Потребляемая мощность порядка 30 Вт и почти вся она уходит в тепло. Думаю, если эту фару зажечь, то в руках её держать будет некомфортно из-за приличного нагрева. В движении она конечно будет лучше охлаждаться. Не забываем, что светодиоды не любят перегреваться - от этого они быстрее деградируют. Поэтому я всё-таки настоятельно рекомендую подумать о переделке схемы, собранной в фаре. Если конечно производитель не ошибся в указании характеристик, и там действительно светодиоды потребляют 10 Вт а вся фара - 30 Вт.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

ТС не продублировал то что там отписано
а именно подаваемое напряжение и ток потребляемый фарой

А на мот ставим литиевый акк с системой его управления.
ДА - мот станет золотым, зато фара будет работать дольше и как надо.

Хочешь фару на батарейках?
Тогда придётся те самые батарейки с собой за спиной возить, точнее чумодан.

Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 18:40:18

Сообщение gmoh »

нет,чемодан не хочу. подключу к аккумулятору.
а почему 30 Вт,вроде указано 10? в описании-
Особенности:4pcs*2.5w LEDs
LED Power:12W
Operating Voltage:10-30V DC
Current draw:2.60A @ 12V,1.21A@24V

про переделку схемы,если можно-поподробнее что можно сделать (желательно для новичка), сначала хотел купить просто диоды яркие там же и собрать фару сам,но не смог выбрать какие именно нужны для фары.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 02:56:45
Откуда: Киев

Сообщение innokenty »

2.6 А при 12 вольтах это 31,2 Вт
Но поскольку ток при повышении напряжения падает - какой-то импульсный преобразователь внутри должен быть. Если станет известно что именно внутри стоит и как подключено - можно будет сказать, стоит ли переделать имеющееся или оставить только корпус и светодиоды от конструкции.
Конечно, прежде чем потрошить фару стоит измерить потребляемый ток и указать при каком напряжении питания. У китайцев бывает часть характеристик от одного товара, другая часть от другого.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

я лисепедист а не мопедист и тп итп
имею 5вт фонарик и мне в принципе комфортно с ним ездить
светит ярко и далеко + ещё и фокусное расстояние можно менять, что увеличивает дальность но уменьшает угол.
на 50-100 метров вперёд видно.
у меня фонарик универсальный хоть на доб хоть на стол хоть на лесипед.

по вашей картинке могу сказать, моих фонариков там уместится два если говорят что 10вт при 4х глазах.

законы физики ещё ни кто не отменял
так что выбирайте меньшые ватты но долгая работа или наоборот больше ваттов, больше света но меньше работы акка.

мотоциклетный акк на 6 или 12 вольт
если второй то хорошо, если нет, тогда придётся возить второй
или переделать придётся свой мопед
по правилам ПДД которые я слыхал, этого делать нельзя.

при 12 вольтях, можно акк поставить мощнее при тех же габаритах, а вот как там с зарядкой у вас хез.
тк тут тоже всё расчитано
поставшь бОльший по ёмкости акк, заряжаться будет дольше, но работать такой будет по дольше.

Главное, что бы место на всякие извраты хватало

отчасти была и моя тут работа
http://photos.streamphoto.ru/5/e/9/aa82 ... 13c9e5.jpg
установить магнитолу

так что твоя фара должна быть по правилам установлена быть
иначе всяческие ТО не пройдёшь.

спрашивай своих местных и ТэОшников о переделки своей конструкции.
мотопёд должен быть зарегистрирован и проходить ТО
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 18:40:18

Сообщение gmoh »

спасиб,я в элетрике более-менее рублю,это с электроникой у меня худо. 6 В системы остались в году эдак 80-м, сейчас практически все на 12В.
вопрос был по схеме-предложили переделать/улучшить и по выбору светодиодов для фары-какие лучше подойдут.
п.с.- ТО занимает 1 час в год,никто не мешает перед ним потатить еще полчаса и все лишнее снять, кстати ПДД допускает установку 1 или 2 противотуманок спереди и противотуманный стоп сзади.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 17:23:57
Откуда: Заполярье

Сообщение tair »

Полный фарш с обычными лампами.
С такой "батарейкой" можно. :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

gmoh писал(а):вопрос был по схеме-предложили переделать/улучшить и по выбору светодиодов для фары-какие лучше подойдут.
Дак ты ж предложил, вот их и ставь, там всё готово если у тебя на мотепеде акк 12в.
всё остаётся в силе, хочешь ярче, ставь мощнее, хотя я уже ранее об этом упомянул.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»