Как пользоваться осциллографом?
Мне отладить его не нужно, я его как раз для опытов собрал, с целью разобраться с осциллографом. Честно сказать использую только аналоговые функции, на остальное пока понималка не синхронизируется, даже вон снимки фотоаппаратом делаю... Я еще не разобрался в назначении множества функций. 
Четырехканальный комбайнёр на букву Х.
- Реклама
- Сообщения: 1657
- Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45
тогда изучайте, но понимания будет больше если вы понимаете что должно быть на экране и что вы видите при этом на экране
Пока я ищу такие схемы, к которым есть снимки осциллограмм(ШИМы в основном попадаются), а больше, кроме тут, спросить негде. 
Забыл добавить: скоп то ладно,, разберусь со временем, а вот схемотехнику то я тоже только начал изучать самостоятельно, поэтому-то и не знаю, где и что нужно смотреть.
Забыл добавить: скоп то ладно,, разберусь со временем, а вот схемотехнику то я тоже только начал изучать самостоятельно, поэтому-то и не знаю, где и что нужно смотреть.
Четырехканальный комбайнёр на букву Х.
Ловите: http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/poliak-man писал(а):Пока я ищу такие схемы, к которым есть снимки осциллограмм
Заодно схемотехнику подтяните
Также можно посмотреть в сторону простеньких БП.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Заказал книгу "Искусство схемотехники". Все кругом советуют...
Четырехканальный комбайнёр на букву Х.
- Реклама
Имхо не очень книга, стиль изложения не понравился 
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт июл 11, 2014 15:34:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 Подредактировал. Предупредил!!
Причина: Нарушение пункта 2.7 Подредактировал. Предупредил!!
Имхо техническая литература вся такая...
Четырехканальный комбайнёр на букву Х.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 12:41:42
Здравствуйте.есть осциллограф Омл-2м.Решил проверить его на меандре.Синус он неплохо показывает.Поскольку ничего под рукой не оказалось,использовал шим 8 меги. Частота около 50кГц До этого с осциллографами не работал,не знаю,нормальны ли показания. Естесственно,больших надежд на этот осцил не возлагаю.Но хотелось бы узнать,в чем дело. Помогите ,пожалуйста.Либо ШИМ ,либо сам осциллограф не очень любит меандр.Возможно,дело в щупе и его емкости.
- Вложения
-
- Безымянный.jpg
- (41.98 КБ) 738 скачиваний
Возможно вход у осциллографа закрыт. Там есть кнопка "постоянка-переменка".
Переключите на постоянку.
Переключите на постоянку.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 12:41:42
Проблема в схеме может быть. А еще вход осциллографа не согласован со щупом.
Сигнал с контроллера откуда берете и как? щуп с делителем? емкость входная?
Сигнал с контроллера откуда берете и как? щуп с делителем? емкость входная?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 12:41:42
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 12:41:42
Смотрел "осциллограф -ваш помощник".собрал делитель,который вроде бы должен решить эту проблему.сопротивление из нескольких резисторов в сумме около 1Мом и конденсатор параллельно.Как я понял,необходимо подбирать емкость этого конденсатора.Параллельно ставил еще конденсаторы.Картинка не менялась.Совершенно не реагирует на изменяемую емкость.возможно,что-то не так делаю.Простите за невежество.Посоветовали поменять электролиты,но стоит ли вообще,может он так и будет показывать меандр.
напрямую с ножки контроллера в осциллограф? Тогда осциллограф неисправен, надо кишки смотреть и чинить.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 12:41:42
Можете подсказать,с чего следует начать? могу сделать еще фотографии.
- Вложения
-
- oml2m (1).rar
- (757.46 КБ) 273 скачивания
-
- oml2m (1).rar
- (757.46 КБ) 201 скачивание
Разбирать, проверять детали особенно по цепочке канала Y. Электролиты смотреть, может быть найти форум по ремонту осциллографа, все-таки довольно распространенный был когда-то и должны быть какие-то руководства по ремонту и настройке.
Можно начать отсюда
Можно начать отсюда
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 12:41:42
Это где же ты такое видел чудоskmt111 писал(а):Но на просторах интернета видел,то люди им меандр до 2мГц смотрели.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
Добрый день, rigol ds1102d на задней панели выход pass/fail isolated output.
Как ним пользоваться?
Как ним пользоваться?
Это логический выход. появляется там напряжение лог.1 когда в режиме сравнения сигнала по маске сигнал укладывается в допустимые рамки.


