Про плотность тока это верно, но вы площадь проволочки d=1мм зажатой двумя пальцами представляете? она мизерная. А ток вообще не чувствуется. При таком токе, что плавится проволока еслиб вы держались за строчник вас бы долбануло весьма не хило. Но я не помню чтобы ктото говорил что его ударило током от качера, кроме разве что ожога. Я так для себя понимаю, что при высокой частоте колебаний ток не вызывает сигналов в нервных клетках, поскольку нервный импульс это направленное движение тока, а когда ток постоянно меняет направление то в среднем он какбы никуда не течетkaetzchen писал(а): это же знают все койлеры, и вообще, если человек наэлектризован, свитер шерсть и все такое, и касается батарей, "ой", укусило.., а сделай то же но держа в руке плотно металл, то скорее не укусит, во - первых плотность тока с искры на палец и тп, все входит в одну точку, во вторых термические и тп явления
Есть еще такая штука как скин-эффект, и на частоте 500кГц толщина скин слоя порядка 0,1мм, т.е тоньше кожного покрова и по идее не проходит через нервные окончания. Но беретесь вы за провода одной рукой или двумя - ток все равно идет по поверхности, а значит в обоих случаях вас не должно бить током.





