Устройство которое я хочу спаять: http://avru.cwx.ru/project/rc5_decoder_na_tiny2313.html - (прошивка там же).
Проблема с компиляцией прошивки для RC5 декодера на Tiny2313
При открытии С-файла при помощи CodeVisionAVR компиляция не возможна (кнопочки неактивные). Пробовал WinAVR но там выдается сообщение об ошибке №2.
Устройство которое я хочу спаять: http://avru.cwx.ru/project/rc5_decoder_na_tiny2313.html - (прошивка там же).
Устройство которое я хочу спаять: http://avru.cwx.ru/project/rc5_decoder_na_tiny2313.html - (прошивка там же).
- Реклама
Компилировать нужно проект(.prj). Без проекта компилироваться с-файл не будет.Виталик писал(а):При открытии С-файла при помощи CodeVisionAVR компиляция не возможна (кнопочки неактивные).
- Реклама
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
Вот нормально скомпилилось сразу в CVAVR 1.25.9 - пользуйтесь. Декодер RC5 в CVAVR
- Вложения
-
- 4x 7segLED RC5 декодер ATtiny2313 main.rar
- (4.9 КБ) 354 скачивания
Спасибо, ikarab, я уже сам понял как получить НЕХ-файл, но я откомпилировал ваш проект и файлы получились одинаковы - теперь точно уверен, что прошивка не подведет.
Появился вопрос: семисегментные индикаторы с общим анодом или катодом? - насколько я знаю это должно отределяется прогр. МК
Появился вопрос: семисегментные индикаторы с общим анодом или катодом? - насколько я знаю это должно отределяется прогр. МК
Код: Выделить всё
#define digit0 PORTD.0 //питание дисплея
#define digit1 PORTD.3 //питание дисплея
flash char digits[] = { //массив с цифрами
0b01010000, //0
0b01011111, //1
0b00110010, //2
0b00010110, //3
0b00011101, //4
0b10010100, //5
0b10010000, //6
0b01011110, //7
0b00010000, //8
0b00010100 //9
};
А как Вы сами думаете, если в коде, зажигающем "0" - только две "1" содержатся? Значит, сегменты зажигаются нулем, т.е. индикаторы с общим анодом. Кстати, схема подключения индикаторов не лучшая, на мой взгляд...
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Это прошарил но ...э... анод или катод, левая рука или правая - у меня всегда были проблемы с этимЗначит, сегменты зажигаются нулем
А как лутше подключить? Через транзисторы?
Если говорить о правельности подключения LED дисплей, надо все сегменты включить через резисторы 100..300 ом, разряды дисплея включить через транзисторы. Я подключал дисплей так, так как это для примера и демонстрации кода, к томуже макетка у меня так сбрана.

Поискал схемы подключенчия индикаторов и нашол вот это http://b.foto.radikal.ru/0603/b9943b51646d.gif
Я тоже могу включить по такой схеме? -
и взять номинал резистора подключенного на базу и транз. КТ361А
а на сегменты повесить резисторы по 180 Ом
Я тоже могу включить по такой схеме? -
и взять номинал резистора подключенного на базу и транз. КТ361А
а на сегменты повесить резисторы по 180 Ом
От резисторов на сегментах зависит яркость дисплея. Можно и по этой схеме включить, но так как используються транзисторы КТ361А pnp они открываються на лог. 0, надо будет переписать код развёртки на этот:
Код: Выделить всё
case 0:{digit1=1;digit0=0;break;}; //подаём питание на 1
case 1:{digit0=1;digit1=0;break;}; //подаём питание на 2




