Проблема с компиляцией прошивки для RC5 декодера на Tiny2313

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 12:29:40
Откуда: Одесса

Сообщение Виталик »

При открытии С-файла при помощи CodeVisionAVR компиляция не возможна (кнопочки неактивные). Пробовал WinAVR но там выдается сообщение об ошибке №2.
Устройство которое я хочу спаять: http://avru.cwx.ru/project/rc5_decoder_na_tiny2313.html - (прошивка там же).
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 13:14:25
Откуда: Украина

Сообщение Krik99 »

Какая версия Code Vision ?
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 12:29:40
Откуда: Одесса

Сообщение Виталик »

v 1.25.9
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 23:59:37
Откуда: Москва

Сообщение Telek »

Виталик писал(а):При открытии С-файла при помощи CodeVisionAVR компиляция не возможна (кнопочки неактивные).
Компилировать нужно проект(.prj). Без проекта компилироваться с-файл не будет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 12:29:40
Откуда: Одесса

Сообщение Виталик »

Что мне выбрать при создании проекта?
Чип и частоту я задал.
Порты A,B,D всё настроить на Out.
А с IRQ & Timers ничего не трогать
Всё верно?
Изображение
После создания можно будет просто заменить генерируемый CVAVR код на исходник на С?
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 23:59:37
Откуда: Москва

Сообщение Telek »

Виталик писал(а):Что мне выбрать при создании проекта?
Чип и частоту я задал.
Собственно нужен чип и частота. Остальное все есть в с-файле. Можно просто создать проект и добавить в него с-файл или создать проект с генерацией кода в с-файле и потом заменить.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57

Сообщение ikarab »

Вот нормально скомпилилось сразу в CVAVR 1.25.9 - пользуйтесь. Декодер RC5 в CVAVR
Вложения
4x 7segLED RC5 декодер ATtiny2313 main.rar
(4.9 КБ) 354 скачивания
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 12:29:40
Откуда: Одесса

Сообщение Виталик »

Спасибо, ikarab, я уже сам понял как получить НЕХ-файл, но я откомпилировал ваш проект и файлы получились одинаковы - теперь точно уверен, что прошивка не подведет.
Появился вопрос: семисегментные индикаторы с общим анодом или катодом? - насколько я знаю это должно отределяется прогр. МК

Код: Выделить всё

#define digit0 PORTD.0      //питание дисплея
#define digit1 PORTD.3      //питание дисплея

flash char digits[] = {     //массив с цифрами
0b01010000, //0
0b01011111, //1
0b00110010, //2
0b00010110, //3 
0b00011101, //4
0b10010100, //5
0b10010000, //6
0b01011110, //7
0b00010000, //8
0b00010100 //9
};   
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

А как Вы сами думаете, если в коде, зажигающем "0" - только две "1" содержатся? Значит, сегменты зажигаются нулем, т.е. индикаторы с общим анодом. Кстати, схема подключения индикаторов не лучшая, на мой взгляд...
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 12:29:40
Откуда: Одесса

Сообщение Виталик »

Значит, сегменты зажигаются нулем
Это прошарил но ...э... анод или катод, левая рука или правая - у меня всегда были проблемы с этим :))
А как лутше подключить? Через транзисторы?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 13:14:25
Откуда: Украина

Сообщение Krik99 »

Если говорить о правельности подключения LED дисплей, надо все сегменты включить через резисторы 100..300 ом, разряды дисплея включить через транзисторы. Я подключал дисплей так, так как это для примера и демонстрации кода, к томуже макетка у меня так сбрана.
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 12:29:40
Откуда: Одесса

Сообщение Виталик »

Поискал схемы подключенчия индикаторов и нашол вот это http://b.foto.radikal.ru/0603/b9943b51646d.gif
Я тоже могу включить по такой схеме? -
и взять номинал резистора подключенного на базу и транз. КТ361А
а на сегменты повесить резисторы по 180 Ом
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 13:14:25
Откуда: Украина

Сообщение Krik99 »

От резисторов на сегментах зависит яркость дисплея. Можно и по этой схеме включить, но так как используються транзисторы КТ361А pnp они открываються на лог. 0, надо будет переписать код развёртки на этот:

Код: Выделить всё

case 0:{digit1=1;digit0=0;break;};  //подаём питание на 1
case 1:{digit0=1;digit1=0;break;};  //подаём питание на 2
Изображение
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»