станции нет, только "дедушкин" паяльник, но в планах купить чтонибудь более-менее современное
Часы на газоразрядных индикаторах
to woddy кстати чистые платы там с контроллером идут, соответственно всё остальное уже можно добыть самому?
станции нет, только "дедушкин" паяльник, но в планах купить чтонибудь более-менее современное
станции нет, только "дедушкин" паяльник, но в планах купить чтонибудь более-менее современное
- Реклама
Добыть можно, но сложно. Практически невозможно купить СМД детали поштучно(ЧИП-ДИП с его ломовыми ценами не в счет). Если не собираетесь в дальнейшем заниматься радиолюбительством, то зачем вам покупать десятки лишних деталей?Валерий74 писал(а):всё остальное уже можно добыть самому?
добыть можно. но если будете паять без опыта - то я в результате не уверен. убьете плату, оторвете дорожки,..Валерий74 писал(а):to woddy кстати чистые платы там с контроллером идут, соответственно всё остальное уже можно добыть самому?
станции нет, только "дедушкин" паяльник, но в планах купить чтонибудь более-менее современное
Так до паяльной станции какой стаж паяния был?mss_ja писал(а):я , до того как взял паяльную станцию, так паял.. нормально получалось.
А у человека
То есть опыт пайки минимальный. И сразу паять СМД детальки не получится! Плату загубит на 100%только "дедушкин" паяльник
- Реклама
mss_ja, так я думаю у тебя опыт был
щас я тоже готов паять хоть топором нагретым на костре, но это после тренировок 
я верю что есть аккуратные и внимательные люди, способные справиться с первого раза (изучив пару уроков в сети, на ютубе). но в целом - рискПлату загубит на 100%
Последний раз редактировалось woddy Чт июл 31, 2014 22:11:46, всего редактировалось 2 раза.
to Валерий74 если опыта маловато в пайке то mss_ja писал что у него можно приобрести уже спаяную плату. На платах стоят процессора TQFP-32 а его на плату лучше паять феном , а не паяльником .
При достаточном навыке можно обходиться и без фена чтоб запаять TQFP-32, ато и паяльником может выйти даже лучше чем феномxSanders писал(а):to Валерий74 если опыта маловато в пайке то mss_ja писал что у него можно приобрести уже спаяную плату. На платах стоят процессора TQFP-32 а его на плату лучше паять феном , а не паяльником .
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
Leumas писал(а): можно обходиться и без фена чтоб запаять TQFP-32, ато и паяльником может выйти даже лучше чем феном
снял "любительское" видео как припаять TQFP-32 обычным 25-ти Ват-ным паяльником с кой как заточенным жалом.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p2088421
паялось с помошью обычного припоя, канифоли и оплетки.
3 минуты работы и что вышло.
https://www.youtube.com/watch?v=24xfRKh ... e=youtu.be



.

конечно паяльником станции можно паять и по одной ножке. без последующего снятия лишнего припоя оплеткой.
главное НЕ ПРИМЕНЯТЬ НИКАКИХ ФЛЮСОВ!!!
Да слышали сто раз, тут то что орать.mss_ja писал(а):главное НЕ ПРИМЕНЯТЬ НИКАКИХ ФЛЮСОВ!!!
Я уже писал, флюс флюсу рознь. Для пайки smd микросхем использую Flux Plus. Для отмывки Flux-Off
Спойлер
Flux Plus 6-412-A - флюс, выполненный в виде геля, специфической желеобразной клейкой субстанции, что делает его особенно удобным для проведения самых разнообразных монтажных и ремонтных работ в области электроники. Производится из канифоли высокой чистоты. Содержит канифоль, растворитель и небольшое количество активатора. Является современной альтернативой флюсу RMA (от "resin mild activated" — слегка активированная канифоль). Флюс имеет низкую активность и применим только для легкопаяемых поверхностей. Оставляет после пайки прозрачные твёрдые остатки, не вызывающие коррозии. Характеризуется очень маленьким количеством остатков, порядка 2,5%. Удалять остатки флюса после пайки не требуется. При необходимости остатки флюса могут быть легко удалены с помощью соответствующего растворителя.Кроме ЛТИ-120 - я ВСЕГДА им паяю - он не кислотный.mss_ja писал(а):главное НЕ ПРИМЕНЯТЬ НИКАКИХ ФЛЮСОВ!!!
Паяльная станция не нужна - есть обычные паяльники на 25-30W с тонким
белым неокисляющимся жалом.
Ещё нужен припой с канифолью - мелкого диаметра.
Купить всё это включая детали, для начала найти другую плату и наКошачится на ней,
а потом потихоньку начать впаивать элементы в плату.
Ещё паять нужно аккуратно чтобы не перегреть плату паяльником.
Короче чтобы самому спаять нужно потренироваться.
Последний раз редактировалось SLvik Пт авг 01, 2014 21:12:26, всего редактировалось 1 раз.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
mss_ja, да, тоже вариант, с оплеткой тоже очень хорошо выходит, клас!
А я очень редко использую оплетку, почти нет надобности, привык использовать обычную канифоль и если потребуется то оловоотсос, обычно и он мне не нужен, запаиваю с таким вот результатом, коненчо канифоль потом вымываю, ато с нею не красиво


А я очень редко использую оплетку, почти нет надобности, привык использовать обычную канифоль и если потребуется то оловоотсос, обычно и он мне не нужен, запаиваю с таким вот результатом, коненчо канифоль потом вымываю, ато с нею не красиво


В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
Умка писал(а):]Да слышали сто раз, тут то что орать.
все флюсы кроме канифоли будут иметь остаточную проводимость.
( Flux Plus 6-412-A. Содержит канифоль, растворитель и небольшое количество активатора. "кто есть" этот активатор??)
при зазоре между дорожками 0.15 и "рядом ходящими " 180 вольт..
это дело как говорится сугубо личное. тщательно, оооочень тщательно отмойте TQFP-32.
потом "сдуйте" его феном. картина под ним Вас "приятно удивит".
пяяльником станции я пяяю вообще без флюсов-канифолей.
хватает того что внутри припоя.
это "немытая" плата

- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 17:47:21
Тут много людей новых в этом деле. На форуме вело байкеров мной знакомый написал, что бы не скрипели тормоза смазать их солидолом, Вы не поверите сколько людей последовали его совету. Сорри за оффтоп
без проблем паяю выводные корпуса даже с шагом мельче, чем 1.27мм паяльной станицей с жалом диаметром порядка 3мм, скошенным вроде под 45 град. выставляю порядка 360 градусов на паяльнике, беру каплю припоя, микросхему заливаю лти по уши и быстрым движением пропаиваю все вывода. если возникают спайки, устраняю жалом без припоя, разумеется добавив лти.
ни одной микросхемы пока не спалил и не испортил, от лти проблем также не видел (промываю обычно спиртом).
вообще не понимаю, откуда проблемы от лти, если речь не идет о схемах, где текут микротоки?
ни одной микросхемы пока не спалил и не испортил, от лти проблем также не видел (промываю обычно спиртом).
вообще не понимаю, откуда проблемы от лти, если речь не идет о схемах, где текут микротоки?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Хех, то хоть на вело форуме, а я вон на работе слышал много раз как сосед многим советовал колодки не пищали то солидолом смазывать, на машинах!!!! и кто то же явно последовал его совету. грустно.Иван714 писал(а):....На форуме вело байкеров мной знакомый написал, что бы не скрипели тормоза смазать их солидолом, Вы не поверите сколько людей последовали его совету...
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
suslogon писал(а):б если речь не идет о схемах, где текут микротоки?
рядом идут 5в. сигналы процессора, у меня на плате есть и "полуаналоговые места".
и анодные 180 вольт. между дорожками 0.2-0.15.. и присутствие даже "очень безопасного активатора" не желательно.
я говорю о своих платах. а в остальном...
Тоже хороший вариант и риск перегреть процессор паяльником меньше чем феномmss_ja писал(а):можно даже без "навыков".
Вот, - всегда делаю на ЛТИ-120 в пласмассовом пузырьке с коричневой наклейкой.mss_ja писал(а): сто не сто.. но случаев 20 , включая ЛТИ-120 и "водосмываемые" было уже. я это говорю не с теории. это было на практике.
Если густеет - добавляешь спирта и вперёд.
Высыхает он быстро и ничего не проводит - и кварцы генерят и высокое нигде не протекает.
Можно ещё его потом смыть.
Вот:
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/160/19.jpg
До сих пор всё работает.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78





