Стартовый набор радиолюбителя
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 07:16:46
- Реклама
Это зависит от элементной базы. Здесь Вам однозначный совет дать очень сложно.
В радиолюбительской практике для каждого типа элемента укоренились, так сказать, "определённые поверья", какая фирма для каких радиодеталей наиболее подходящая.
Популятностью пользуется ST, KIA, MOTOROLA (сейчас редкость)...
А вообще - соизмеряйте по цене. Где-то Вы можете приобрести и отечественную неплохую логику за цену в три раза меньшую, а где-то придётся и потратиться, например на микросхемы STK.
Всё зависит от конкретного наименования...
В радиолюбительской практике для каждого типа элемента укоренились, так сказать, "определённые поверья", какая фирма для каких радиодеталей наиболее подходящая.
Популятностью пользуется ST, KIA, MOTOROLA (сейчас редкость)...
А вообще - соизмеряйте по цене. Где-то Вы можете приобрести и отечественную неплохую логику за цену в три раза меньшую, а где-то придётся и потратиться, например на микросхемы STK.
Всё зависит от конкретного наименования...
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 07:16:46
Я пока не дорос до микросхем 
Пока что интересуют только резисторы, транзисторы и т.п. Просто в интернет-магазинах так много всего, что непонятно, что лучше покупать.
Пока что интересуют только резисторы, транзисторы и т.п. Просто в интернет-магазинах так много всего, что непонятно, что лучше покупать.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт июл 31, 2014 00:21:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Что дешевле, то и берите.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
я это и имел ввиду. спасибо нашим украинским братьям что пустили меня с тридцатого раза на сайт!. суки бля...
- Реклама
А при чём тут украинские друзья, простите?
Хм... интрига нагнетаеццо.
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 07:16:46
Ага, понятно. Спасибо.
А какой БП стоит брать, чтобы диапазон напряжения был до 14 В? А ток наверное и 1А вполне достаточно.
А какой БП стоит брать, чтобы диапазон напряжения был до 14 В? А ток наверное и 1А вполне достаточно.
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
Иногда надо и 2-х полярное питание.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт июл 31, 2014 00:22:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 07:16:46
Наверное да, но мы же сейчас говорим про стартровый набор. Пока по минимуму, чтобы было питание для схем, по которым вникаешь в процесс. Чтобы с батарейками не возиться.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт июл 31, 2014 00:23:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 14:51:51
Всем привет ! Подскажите, какие детальки и инструменты нужно приобрести, чтобы на первых порах без особых проблем
собирать простые устройства. А то я в этом деле новичок.
PS. Имеется паяльник со всем необходимым и мультиметр.
собирать простые устройства. А то я в этом деле новичок.
PS. Имеется паяльник со всем необходимым и мультиметр.
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 14:51:51
Я это к тому, что не знаю, какие номиналы резисторов, конденсаторов, какие транзисторы и прочее, а также и инструменты, кроме выше перечисленных, чаще всего используются в схемах
- Сообщения: 758
- Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 15:26:00
Чаще используются те, которые в них нарисованы.
Для самого начала я б предложил...
Резисторы:
220Ом 470Ом 1к5 4к7 10к 22к 47к 100к 330к 680к
Вот такие вот 10 номиналов, разбросаных через весь диапазон. Для большинства простых схемок подойдёт. Штук по 10-15 естественно брать хотя б.
Конденсаторы...
22пФ 47пФ 100пФ 4н7 22нФ 100нФ 330нФ 2,2мкФ 10мкФ 47мкФ 100мкФ 470мкФ
Здесь 9 номиналов и ещё 3 пригодятся в ВЧ, выделены красным.
Транзисторы.. Тут вообще просто ИМХО:
КТ315, КТ361, КТ368, КТ3102, КТ3107, КТ816, КТ817.
Резисторы:
220Ом 470Ом 1к5 4к7 10к 22к 47к 100к 330к 680к
Вот такие вот 10 номиналов, разбросаных через весь диапазон. Для большинства простых схемок подойдёт. Штук по 10-15 естественно брать хотя б.
Конденсаторы...
22пФ 47пФ 100пФ 4н7 22нФ 100нФ 330нФ 2,2мкФ 10мкФ 47мкФ 100мкФ 470мкФ
Здесь 9 номиналов и ещё 3 пригодятся в ВЧ, выделены красным.
Транзисторы.. Тут вообще просто ИМХО:
КТ315, КТ361, КТ368, КТ3102, КТ3107, КТ816, КТ817.
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 14:51:51
Ну, спасибо! Помогли. А то я собирался пол магазина скупить на всякий случай 
Ты учти -- это самый самый минимум. Ещё бывают популярны такие штуки как NE555 и LM358. В некоторых опытах может пригодиться высокоомный вход УНЧ, для этого можно взять микросхемку LM368 или TDA2822. Стабилизаторы LMки на 3,3 на 5, 12 или регулируемые. Ещё пригодится ОУ для сигналов нормальных NE5532. Могут пригодиться логические микросхемки типа К561ЛА7 или её "аналог" К155ЛА3. Могут чувствительные полевички типа КП303 или КП305... Ууууууууу... Список на самом деле не мал.
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 14:51:51
А что это "NE555 и LM358"
А можно огласить весь список, а то у меня ближайший радиомагазин в 30-ти километрах и попадаю я туда раз в два месяца в лучшем случае.
А можно огласить весь список, а то у меня ближайший радиомагазин в 30-ти километрах и попадаю я туда раз в два месяца в лучшем случае.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт авг 01, 2014 23:55:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал.
В гугле забанили?Raptor A писал(а):А что это "NE555 и LM358"
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ты можешь ввести любое название в гугл и он всё расскажет. А список... Я думаю для начала хватит того, что я ужа сказал. Ещё правда светодиодоов возьми. Красных там, жёлтых, зелёных...
Первая часть списка (первый пост) я б взял по десятку. Микросхемы из второго поста можно по 2-3.
Первая часть списка (первый пост) я б взял по десятку. Микросхемы из второго поста можно по 2-3.




