Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43982
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

А вы сами- то по вашим фотографиям что- нибудь разобрать сможете? Вы хотя бы эту штуку в руках держали... А так- на нижнем фото- 100%- картина Малевича- "Негры ночью уголь грузят"-.. :)))
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 19:34:27

Сообщение dern »

конечно держал.если это чтото даст сделаю другие фотки .но только через пару дней - раньше никак.Просто я вроди бы написал что рассматривать нечего - только проводки торчат.
Если легче бдет вот для затравки таже кортина малевича только с неграми альбиносами
Изображение(белым отмечены провода - за количество проводов не ручаюсь)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 12:06:11

Сообщение _Ёрик_ »

Скажите пожалкйста что за элемент, дайте ссылку. Оторвался, на сколько важен он в жеском диске, можно ли его перемычкой заменить или альернативы какие подскажите. В коробке полной старой рухлети не нашел такого блин. Может советские альтернативы есть?
Изображение



Сюда перенес.
А еще Вам нужно прочитать Правила форума.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.2
aen
Как вижу Батен припой, сразу же ухожу в запой...!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 12:06:11

Сообщение _Ёрик_ »

Маркеровка 100 больше не чего
Как вижу Батен припой, сразу же ухожу в запой...!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

dern А практический смысл знать что это, есть? :sleep: Что то намоточное скорее всего, если алюминием намотано, то и как цветмет малоинтересно, и применить куда сложно придумать.
Последний раз редактировалось Martin76 Сб июл 26, 2014 10:10:36, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

_Ёрик_ писал(а):что за элемент
_Ёрик_ писал(а):Маркеровка 100
Дроссель 10мкГ на достаточно большой ток, амперы на 3. Он отпаялся или развалился?
Последний раз редактировалось Martin76 Сб июл 26, 2014 10:09:24, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

dern, ничего не видно. Где освещение? :dont_know:
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 14:39:50

Сообщение mak36999 »

Slabovik писал(а):Судя по всему, одна "микруха" - это контроллер батареи (чисто защитная функция), вторая, что побольше - скорее всего полевик, точнее, сборка из двух полевиков.

p.s. Если контроллер заблокировал батарею по какой-то причине (как правило из-за сильного разряда), то часто можно снять блокировку, просто немного подзарядив её мимо контроллера. Для этого подсоединиться непосредственно к выводам элемента, и дать туда ток милиампер 50-100, контролируя при этом напряжение на элементе. Как напряжение поднимется до 3.6~3.8 вольта, всё это дело отсоединить, и попробовать далее уже штатные средства, например, если устройство включится - значит блокировка снята, и устройство можно собрать и дозарядить обычным способом.
напряжение на батарее около 3в, после схемы с 2 микрухами напруги нету.
одна микруха представляет собой сборку из диодов
как говорят, плеер перестал работать(включаться) после КЗ, но заряжается
найти бы мне даташиты на них да прозвонить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Вы вначале сделайте то, что я вам сказал. Ваша "сборка из двух диодов" - это два полевых транзистора в одном корпусе. И они заперты, потому что контроллер заблокировал батарею. Если бы плеер заряжался, то напряжение на батарее не было бы "около 3-х вольт"...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 12:06:11

Сообщение _Ёрик_ »

Martin76 писал(а):
_Ёрик_ писал(а):что за элемент
_Ёрик_ писал(а):Маркеровка 100
Дроссель 10мкГ на достаточно большой ток, амперы на 3. Он отпаялся или развалился?
От удара. отпоялся раскололся. Придется где то искать. Жесткий диск без него стучит просто

подойдет любого вида дросель?
Вложения
508[1].jpg
(41.96 КБ) 375 скачиваний
Как вижу Батен припой, сразу же ухожу в запой...!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Нужен дроссель такой же, как стоял.
_Ёрик_ писал(а):От удара. отпоялся раскололся.
Винчестер после удара тоже может быть уже не жилец.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 09:03:56
Откуда: льгов курская обл

Сообщение котзилла »

всем привет разжился не понятными деталями не большой шарик синего цвета с 2мя выводами около одного вывода коричневая полоска с верху 2 точки чёрная и коричневая что это может быть может кондеры какие то странные? :dont_know: :oops: :idea: ниже фото ужасного качества деталь маленькая а снимаю с телефона(((((((
Вложения
Фото0499.jpg
(61.53 КБ) 459 скачиваний
Фото0496.jpg
(58.55 КБ) 335 скачиваний
как мяукнется так и откликнется
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Первое фото - что угодно может быть при таком качестве, второе - дроссель, точки обозначают индуктивность в мкГ, цвета -по аналогии с резисторами.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 09:03:56
Откуда: льгов курская обл

Сообщение котзилла »

спасибо большое а первая фотка это одна и та же деталь только то верх) :))) :))) а вы не подскажете где их маркировку можно расшифровать ?:oops: :oops: :oops:
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт июл 31, 2014 00:23:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
как мяукнется так и откликнется
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 19:34:27

Сообщение dern »

в предидущем сообщении
вот такую штуку нашел в чулане. кого не спрошу - все склоняються к мнению что конденсатор;говорю : а че так проводков много - может трансформатор ? может и трансформатор - говорят все. :))
А сам склоняюсь к форуму в надежде на помощь.
Обозначений(надписей) вообще не коких .(может покрасил кто? в общем я в непонятках - как же без обозначений) весит 1,7 кг.
фоткал на телефон качество не оч.хотя рассматривать там впринципе нечего : металическая каробка залитая сверху чемто типо смолы или резины ,сдесяток проводов хоотично точащих двумя пучками.
с качеством фото промашка вышла
выкладываю более професионально сделаные фото
Изображение
Изображение
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Ломай его. Заодно узнаем что это, ибо толку от неопознанного ноль :))
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 01:04:38

Сообщение gruzochek »

Из видеорегистратора , что за деталь, маркировка а13с
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Х.з., какой именно (их вагон и маленькая тележка), но это преобразователь питания - контроллер и ключи в одном флаконе. Входное напряжение не более 7 вольт, на выходе одно из стандартных 1.8, 2.5 или 3.3 вольта.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 14:51:51

Сообщение Raptor A »

У меня "простой" вопрос. Есть маленькая оранжевая по бокам штуковина,посредине серо-коричневая полска пости на всю длину, частично защищена какой-то пленкой, маркировка 10НА. Выпаял из старой радиостанции
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

:))) А выводов хоть сколько?

Ну и это -- нет фотки, как говорится, сам виноват.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»