Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

20ppm = это двадцать на миллион

миллион секунд = 12 дней. итого 20 секунд за 12 дней или 1 минута за месяц. а теории.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58

Сообщение FanatOf80s »

crazzian писал(а):Ни к селу, ни к городу там они.
По мне так очень интересно смотрится. Как бы сохраняя традиции. И по внешнему виду часы сразу можно отличить от других показаний (что на ЖК мониторе, отображающем параметры работы систем вагона) и не путать их.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

FanatOf80s писал(а): По мне так очень интересно смотрится. .
интересно смотрятся для кого? для машиниста, у которого это рабочее место и которому явно не до созерцания красот никсей...
FanatOf80s писал(а): Как бы сохраняя традиции.
традиции чего? традиции в музее или в какой-нибудь арт-галерее уместны, а не в серьезной и тем более утилитарной технике.
FanatOf80s писал(а): И по внешнему виду часы сразу можно отличить от других показаний (что на ЖК мониторе, отображающем параметры работы систем вагона) и не путать их.
отдельные часы на тех же светодиодных индикаторах в данном случае ничем не хуже.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

Интересно, кто-нибудь делал Hz-метр? Вот, висит такой на самом видном месте.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6736/121 ... 1_orig.jpg

Те же, вид сбоку.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6740/121 ... c_orig.jpg
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 21:09:53
Откуда: Украина, Черкассы

Сообщение Кенотрон »

Кенотрон писал(а): Изображение
Вместо кд102а можно поставить 1n4007 или fr207?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Sergei Frolov
а зачем вам частоту сети измерять?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

А что? А вдруг!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

что может быть "вдруг"? абсолютно бесполезная в быту вещь.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

Ну уж в любом случае не бесполезнее лазерного проектора.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Кенотрон писал(а):Вместо кд102а можно поставить 1n4007 или fr207?
Можно.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58

Сообщение FanatOf80s »

suslogon писал(а): традиции в музее или в какой-нибудь арт-галерее уместны, а не в серьезной и тем более утилитарной технике.
Проект статусный - сугубо российский трамвай будущего.
отдельные часы на тех же светодиодных индикаторах в данном случае ничем не хуже.
Хуже - проще спутать с показаниями на мониторе. Хотя конечно можно цифры на графическом мониторе наборот не семисегментными сделать. А часы вообще стрелочные поставить. Но все равно, безусловно, применение на макете вагона часов на ИН-12 заслуживает внимание!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

МАЛЁК опоздал к обсуждению флюсов , простите за оффтоп
лучше один раз увидеть..... вот что если плату не мыть....
флюс ТТ , флюс как раз ЛТИ глицириновый , и просто канифоль... и это примерно через год....
если найду ,эту плату посмотрим что будет через 3....
Изображение


ну и тащусь... от часов mss_ja.... за что ему :beer: :beer: :beer:
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

FanatOf80s писал(а): Проект статусный - сугубо российский трамвай будущего.
аааа, вот как! ну тогда под хохлому раскрасить и медведя с балалайкой в салон посадить :)))
FanatOf80s писал(а): Хуже - проще спутать с показаниями на мониторе.
ФАНТАСТИЧЕСКИ ЖЖОТЕ!!! В ОНАЛЫ!! :)))
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

картинки с ебай
Вложения
n04.JPG
(102.45 КБ) 755 скачиваний
n03.JPG
(119.92 КБ) 717 скачиваний
n02.JPG
(115.61 КБ) 744 скачивания
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

На любой товар найдется покупатель :) . Хорошо хоть их какашек собачьих не слепил. :)))
Хз, мое мнение -не красиво.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

а по мне так оригинальнее чем традиционные прямоугльники из дерева. надо было основание тоже из железа варить, стиль милитари :)
претензии только по качеству сварки и обработки. аккуратнее надо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

woddy писал(а):а по мне так оригинальнее чем традиционные прямоугльники из дерева. .
не спорю. оригинально.
но маленький нюанс.. куда их ставить??
нужен соответствующий интерьер.
на ум приходит только гараж или мастерская. :idea:
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

интерьер разный. например этот индикатор (совсем не часы) висит у друзей дома на стене
http://www.adslclub.ru/upload/img/2014- ... 061335.jpg
они жутко довольны и он вписывается в интерьер :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

woddy писал(а):картинки с ебай
А чо тут нового - то ???.
Как всегда - торчащие из коробки лампы.
До первого падения - часики тяжёленькие...
Неужели трудно было "Утопить" лампы внутрь...
:) :)) :)))
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

(картинки по 3 мбайта!!!)
немного о начинке ИД1
добрый человек Виктор разместил у себя на сайте фото кристаллов. полетели
1) фото к133ид1, производство интеграл, 79 год
http://s017.radikal.ru/i432/1207/92/5dd9244c8880.jpg общий план
http://s017.radikal.ru/i432/1302/d4/6d54170cbb51.jpg - сам кристалл крупным планом. относительно прошлой фотки перевернут на 180 градусов.
начинаю разбор и гадание
http://www.adslclub.ru/upload/img/2014- ... 318326.jpg
зеленые большие прямоугольники - силовой транзистор + какой-то хитрый дешифратор на диодах. вероятно двухэмиттерные транзисторы.
зеленые маленькие прямоугольники - диоды на шину подпертую стабилитроном. шина идет по периметру кристалла
красный прямоугольник - стабилитрон на 60(?) вольт
синяя мазня - интересно расползается земля по кристаллу

и тут же смотрим 155ид1 неизвестного происхождения
http://s019.radikal.ru/i632/1212/f7/9092bb759dbb.jpg
я бы подумал что Виктор перепутал и разместил другую фотку? но нет, снизу отчетливо читается ИД1

Итого получается что мы имеем как минимум два вида кристаллов ИД1 разработанных (на разных заводах? разными людьми? для разных техпроцессов?)
для понимания. кристаллы рисовались руками на большом ватмане, после чего оптическим способом уменьшались до нужных размеров, на специальную фотопленку. которая и выступала фотошаблоном при производстве кристаллов


сайт Виктора http://radiopicture.listbb.ru/index.php там дофига фоток микросхем и немного индикаторов
он будет рад микросхемам которых нет у него в коллекции (список того что есть http://radiopicture.listbb.ru/viewtopic.php?f=3&t=88 )
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»