ATmega16+ATmega8+TSOP1730

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 19:29:21

Сообщение Lockdog »

Прошу вашей помощи:
Есть МК ATmega16, к которому присоеденён ик-приёмник TSOP1730.
И есть ATmega8, к которому подключён ИК передатчик.
помогите пожалуйста с программной частью, тобишь, чтобы mega8 передавал сигнал с частотой 30кГц а tsop его принимал.
Заранее благодарен
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 15:57:59
Откуда: Тула

Сообщение Александр777 »

Программная часть очень проста.
В ATmega8 настроить таймер на генерацию меандра с частотой 30кГц, а в ATmega16 инициализировать какой-нибудь порт как вход и периодичаски проверять на нем сигнал.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 13:14:25
Откуда: Украина

Сообщение Krik99 »

TSOP завести на внешнии прерывания по изменению уровня.
Только тут без интерфейса не обойдёшся.
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 12:29:40
Откуда: Одесса

Сообщение Виталик »

Есть такая статья http://avru.cwx.ru/project/rc5_decoder_na_tiny2313.html - RC5 декодер на Tiny2313. Автор Krik99. Правда там TSOP 36.
А в журнале Радио 10 за 2007 год есть статья - универсальный пульт ДУ на проток. RC5.
Код RC5 - пересылает специльно сформированые 14 бит данных на частоте 36кГц.
Если хорошо разобраться в этих статьях то думаю можно самому написать програмную часть. Сейчас сам пишу диплом на смежную тему.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 19:29:21

Сообщение Lockdog »

Для начала мне хотя бы просто генерить частоту 30 кГц на меге8. Не получается(
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 13:14:25
Откуда: Украина

Сообщение Krik99 »

Дык подключай ИК светодиод к апаратному ШИМ и высчитывай по даташиту настройку частоты на 30кгц.
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 19:29:21

Сообщение Lockdog »

Вот поэтому и спрашиваю, что у меня трудности с таймерами, мне рабочий код посмотреть...
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 11:21:11
Откуда: Пермь

Сообщение Alex72 »

если на асме, то могу помочь
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»