какие изменения в этой схеме нужно произвести чтобы она работала реально на 5 км и чтоб питалась она от 27 вольт(3 кроны) (т.к. от 9 вольт я думаю пять километров с неё не выжать.
Доработка схемы жука.
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 19:30:23
Помогите:
какие изменения в этой схеме нужно произвести чтобы она работала реально на 5 км и чтоб питалась она от 27 вольт(3 кроны) (т.к. от 9 вольт я думаю пять километров с неё не выжать.
какие изменения в этой схеме нужно произвести чтобы она работала реально на 5 км и чтоб питалась она от 27 вольт(3 кроны) (т.к. от 9 вольт я думаю пять километров с неё не выжать.
- Реклама
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 19:30:23
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
а как же в фильмах поставят жука на 1,5в, и он передает за 30км...kris95 писал(а):Помогите:
какие изменения в этой схеме нужно произвести чтобы она работала реально на 5 км и чтоб питалась она от 27 вольт(3 кроны) (т.к. от 9 вольт я думаю пять километров с неё не выжать.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
а очень просто-берут капсюль от микрофона и делают вид,что это-жук)))
На самом деле,разве что военная промышленность в силах сделать радио микрофон размером с коготь кота...Подчеркиваю:радиомикрофон.
Дело в том,что передатчик имеет неисключаемый элемент-контур,сосоящий обычно из катушки и конденсатора.Если исключить один элемент,то второй при этом увеличивается в размерах.Закон физики,млин...вы ведь не наберете в кружку 10 литров воды,хотя было бы круто-ходить в поход с полной кружкой супа,макарон и кофе....Так что не пытайтесь сделать муху из слона,особенно потому,что в первую очередь вам важен не размер, а качество работы жука.расположение деталей относительно друг друга тоже имеет значение,может получиться так,что вам удастся собрать горсть деталей в корпусе солдатской пуговицы,но схема будет молчать,в лучшем случае свистеть .
Уважайте законы физики)))Просто помните,что выигрывая в одном-теряете в другом,и на этом делайте выбор.уменьшили питание-потеряете в мощности и энергоемкости.Добавили антенну-увеличили дальность связи.В принципе,большой размер всегда можно замаскировать.Например,спрятав жука в мягкую игрушку,пачку от сигарет или чая,старую книгу...Мой знакомый ходил в гости к девушке с учебником математики,типа уроки делать...выходили из комнаты "начитанные" такие...Пока однажды мама ее не обнаружила,что учебник-это обложка для поллитровой фляжки,в которой плавало мартини...
На самом деле,разве что военная промышленность в силах сделать радио микрофон размером с коготь кота...Подчеркиваю:радиомикрофон.
Дело в том,что передатчик имеет неисключаемый элемент-контур,сосоящий обычно из катушки и конденсатора.Если исключить один элемент,то второй при этом увеличивается в размерах.Закон физики,млин...вы ведь не наберете в кружку 10 литров воды,хотя было бы круто-ходить в поход с полной кружкой супа,макарон и кофе....Так что не пытайтесь сделать муху из слона,особенно потому,что в первую очередь вам важен не размер, а качество работы жука.расположение деталей относительно друг друга тоже имеет значение,может получиться так,что вам удастся собрать горсть деталей в корпусе солдатской пуговицы,но схема будет молчать,в лучшем случае свистеть .
Уважайте законы физики)))Просто помните,что выигрывая в одном-теряете в другом,и на этом делайте выбор.уменьшили питание-потеряете в мощности и энергоемкости.Добавили антенну-увеличили дальность связи.В принципе,большой размер всегда можно замаскировать.Например,спрятав жука в мягкую игрушку,пачку от сигарет или чая,старую книгу...Мой знакомый ходил в гости к девушке с учебником математики,типа уроки делать...выходили из комнаты "начитанные" такие...Пока однажды мама ее не обнаружила,что учебник-это обложка для поллитровой фляжки,в которой плавало мартини...
- Реклама
- Сообщения: 1148
- Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17
Это устаревшая точка зрения - ей, судя по всему, лет тридцать, не меньше.визави писал(а):берут капсюль от микрофона и делают вид,что это-жук))) На самом деле,разве что военная промышленность в силах сделать радио микрофон размером с коготь кота...Подчеркиваю:радиомикрофон.
Вот пример вполне-себе самоделки:
этот не намного больше:

Я тоже подчеркиваю - это радиомикрофоны.
Новичек такое не сделает, конечно, но и военная промышленность для их производства не привлекалась.

Я бы добавил - их мало уважать, их бы еще и понимать надо.визави писал(а):Уважайте законы физики)))

- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 15:04:59
Автору:
На что ловить жука собираетесь???
На что ловить жука собираетесь???
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.
Приезжайте к нам из Москвы в деревню. У нас такие батарейки не дефицит.сэм писал(а):где найти мизерную батарейку с максимальной емкостью (серебро, ртуть и т.п)
--Поищите их в сломанных мобильных телефонах и домашних на 900мгцaen писал(а):сэм писал(а): Приезжайте к нам из Москвы в деревню. У нас такие батарейки не дефицит.Но вот ПАВов к сожалению нет.
на входе приемника стоит ПАВ
Что бы искать, нужно сначала потерять.int4880053 писал(а):--Поищите их
Ладно.
Как потеряю, так поищу.
См. фото выше.
Мы же про эти здесь говорим про конкретный радиомикрофон, что на фото.
http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... 55_bg2.jpg
Мы же про эти здесь говорим про конкретный радиомикрофон, что на фото.
http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... 55_bg2.jpg
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 19:30:23
реально кт610 на 27 вольтах сдохнет!kris95 писал(а):Помогите:
какие изменения в этой схеме нужно произвести чтобы она работала реально на 5 км и чтоб питалась она от 27 вольт(3 кроны)
Я собирал эту схему. На 9 вольтах жрала около 300мА. Этого вполне достаточно для 5км при условии что используется нормальный узкополосный приемник и хорошая(полноразмерная) приемная и передающая антенны. Что уж там говорить: на 40мВт проводили связь на 4 километра...
А крона не для таких мощных передатчиков.
-Там и мобильник обычно работае плохо чтоб послать SMS нужноploop писал(а):А хотите на 500км? А на 5000км? Реально.
Маскируете под что-нибудь потроха от мобильника и таймер, чтоб включился в определённое время и начал дозвон на вашу трубку. Как правило, там, где нет покрытия сотовых сетей, жучками только кукушек слушать... Ну и всё
нажать кнопочку и подбросить его вверх
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36





