Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Victor_P. писал(а): А продавцу всего-навсего нужно посмотреть на конец нагревателя и сказать что он там видит, сферическую каплю белого цемента или идеальную "ступеньку" по кругу и канавку по всей длине нагревателя.
Или ещё лучше пускай сфоткает конец нагревателя и вышлет.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 18:08:02
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение cfp1964 »

Здравствуйте коты нужна прошивка с минимальным гистерезисом и желательно без шим и прочих красивостей чтобы нагрелось выкл и вкл может у кого то остались из темы а то половина прошивок куда то исчезла заранее благодарен откликнувшимся
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:09:38

Сообщение han134 »

Всем привет, собрал фен с диодом в питании нагревателя, с общим анодом, а прошивку найти не могу, в факе удалены, выложите пожалуйста :(
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Поищу, должны быть.

ПыСы.
FW-Volly-225-Lukey_rework_b5.rar
(8.69 КБ) 341 скачивание
А вот и файлик. У меня у самого такая прошивка залита.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 09:03:38
Откуда: Орехово Зуево

Сообщение Sayar07 »

Всем привет. Помогите плииз! уже второй год мучаюсь. Как то год назад задавал вопрос ответа не получил! Описание проблемы. Прыгают показания температуры +\- 10 градусов. После установки температуры через некоторое время переходит в ждущий режим, "засыпает". Не зависимо пользуюсь паяльником или нет! Понимаю можете сказать год паял и дальше паяй. Надоело просто постоянно дёргать кнопки туда - сюда. В начале ветки(на 2 стр.) были перенаправления на какую то параллельную тему, мол смотри от 30 стр и выше. Но её не нашёл, а ссылок не было. Подскажите куда капать!! Тыкните носом: - Вот сюда иди и читай!! Спасибо всем!!!
PS. БП импульсник на UC3842. +5v от 34063. МК Atmega8A
Последний раз редактировалось Sayar07 Вт авг 12, 2014 09:17:26, всего редактировалось 1 раз.
Мы в ответе за тех кого во время не послали )))
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Керамика стоит по общему питанию и по питанию контроллера?
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 09:03:38
Откуда: Орехово Зуево

Сообщение Sayar07 »

Андрюха 007 писал(а):Керамика стоит по общему ... и по .... контроллера?
да стоит 100n вот печатка

PS. забыл сказать в самом начале проработала нормально как и положено ставилась температура и не скакало. потом начал подгонять температурный режим R4, R5 и тут всё началось! так и не закончившись)))

Может на Atmega8A как то фузы по другому ставятся?
Вложения
Паяльная станция.lay
(242.44 КБ) 656 скачиваний
Мы в ответе за тех кого во время не послали )))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 01:26:54
Откуда: Хмельницкий

Сообщение Djonni77 »

Sayar07 писал(а):После установки температуры через некоторое время переходит в ждущий режим, "засыпает". Не зависимо пользуюсь паяльником или нет!
А разве в настройках вручную не выставляется время засыпания и выключения?
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 09:03:38
Откуда: Орехово Зуево

Сообщение Sayar07 »

Djonni77 писал(а):
Sayar07 писал(а):После установки температуры через некоторое время переходит в ждущий режим, "засыпает". Не зависимо пользуюсь паяльником или нет!
А разве в настройках вручную не выставляется..... ?
"Djonni77" тыкни носом где прочитать!!! Спасибо!!! я просто не знал об этом! И такой встречный вопрос?!?! Что мне это даст? если когда я паяю что то, станция всё равно выключится, заснёт - Sby и индикация прыгает туда сюда! Вполне вероятно я что то не догоняю, но постараюсь.

поигрался подтяжкой на термопаре R18, засыпать перестал. уже радует)))
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср авг 13, 2014 15:53:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Мы в ответе за тех кого во время не послали )))
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Sayar07 писал(а):
Может на Atmega8A как то фузы по другому ставятся?
Может быть и по другому :dont_know: ,я на Люкей 702 ставил вот так.Перепрошивать Atmega8A не пробовал?
Вложения
041-01-08.jpg
(29.3 КБ) 1050 скачиваний
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

Sayar07 писал(а):Может на Atmega8A как то фузы по другому ставятся?
Фьюзы никак не отличаются. У них и сигнатура одинаковая.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 09:03:38
Откуда: Орехово Зуево

Сообщение Sayar07 »

Андрюха 007 писал(а):Перепрошивать Atmega8A не пробовал?
пробовал и не раз, сейчас ещё раз прошью, не в лом :) ))) Фьюзы так же стоят.
dmirrr писал(а): Фьюзы .. не отличаются. .. сигнатура одинаковая.
Может что то не то скажу, но когда делал транзисторомер то там фьюзы на Atmega8A ставились по другому не как на Atmega8. Иначе не был "вечный тест" детали!

только увидел! SPIEN не активно но там стоит галочка! Как быть?? пробовал стирать снова появляется!
Вложения
2014-08-12_184017.gif
(13.26 КБ) 749 скачиваний
Мы в ответе за тех кого во время не послали )))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

Зачем трогать SPIEN? Вы поняли за что отвечает этот фьюз? Измените только фьюзы управления тактовым генератором и не меняйте то, значение чего не понятно. Иначе потом опять новая тема "АААА, я залочил мегу, что делать?". Открою "военную" тайну: фьюзы можно изменять не всем скопом, а в несколько этапов. Заливаем прошивку, фьюзы заводские. Должно все работать только очень замедлено, индикация с миганиями, меняем фьюзы тактового генератора, и вуаля, все работает. Проблема скакания температуры мусолилась уже такое количество раз в этой и соседней темах, что невозможно посчитать. Основные ошибки:
1. Неправильная разводка платы "Я сделал по схеме ХХХ, только печатку переделал под себя ничего не работает, помогите".
2. Пролезание помехи от импульсного БП. Зачастую же по причине 1. Или такой детали нету, поставил что есть, схема нерабочая.
3. Самовозбуд ОУ.
4. Самовозбуд ИОН.
Во всех случаях помогает осциллограф, многие вопросы отпадают сами по себе. Если его нет, то запитывам ОУ, контроллер от отдельного нормального БП (зарядки от мобильников нормальным БП не считаются), смотрим результат, добавляем блокировочную керамику, електролиты по питанию. Вместо ИОН ставим батарейку 3В, врать будет, но стабильно.
Фьюзы не могут влиять на скачки температуры, это не некая "волшебная субстанция", а просто набор переключателей, которые управляют режимами работы периферии микроконтроллера.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 09:03:38
Откуда: Орехово Зуево

Сообщение Sayar07 »

dmirrr писал(а): Вы поняли за что отвечает этот фьюз?
Проблема скакания температуры мусолилась уже такое количество раз в этой и соседней темах, что невозможно посчитать.
Про фьюз понял, знал, сталкивался. Спасибо огромное за помощь. И ещё одно спрошу; - в первом посте по теме писал
В начале ветки(на 2 стр.) были перенаправления на какую то параллельную тему, мол смотри от 30 стр и выше. Но её не нашёл, а ссылок не было. Подскажите куда капать!! Тыкните носом: - Вот сюда иди и читай!!!
вот и ты пишешь: -
Проблема скакания температуры мусолилась уже такое количество раз в этой и соседней темах, что невозможно посчитать.
Да где же эта тема, что я её найти не могу, подскажи!!! Спасибо. Сам хочу почитать! Посмотреть насколько я заблуждаюсь!
Мы в ответе за тех кого во время не послали )))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Sayar07 писал(а):Да где же эта тема, что я её найти не могу
Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 23:12:27

Сообщение Vladimir47 »

Доброго времени суток всем присутствующим.Ребята скиньте плиз схемку и прошивку под ету плату.
Вложения
новое паяло.lay
(242.57 КБ) 525 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 23:12:27

Сообщение Vladimir47 »

Ребята скиньте плиз схемку и прошивку под ету плату.
Вложения
новое паяло.lay
(242.57 КБ) 492 скачивания
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт авг 14, 2014 19:35:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 21:47:46
Откуда: ст.Новомалороссийская

Сообщение войтов »

народ, кто как делает подставку для фена люкей 702?
извиняюсь если вопрос такой был в теме.
365 стр.не осилю
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

В ФАКе было. Там лепили из холодной сварки, и вроде бы какую то оправку использовали проволочную. Но попробовать никак руки не дойдут.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2014 21:37:04
Откуда: Рогачев, Беларусь

Сообщение radioomator »

Всем привет! Ребята подскажите такую вещь: приобрел китайски фен (фирма ЯХУН), раскрутил и обраружил, что последовательно обмотке нагревателя установлен какой то радиоэлемент. С этим элементом обмотка не звонится, если только бросать прямо на спираль. Что это может быть? Мое предположение - термопредохранитель.
Ответить

Вернуться в «Статьи»