Сварочный инвертор
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 05:05:27
Нужна прошивка ASEA180 стоит Pic16C711-04/p, транзисторов вообще не было,забрал эту штуку у знакомого -он сказал сгорел отремонтировать не смогли,схему и фото увидел у вас на форуме В контроллере записана бурда Да еще на схеме нарисован другой pic ?????
- Реклама
Прошивку скорее всего не найдёте, производители лочат свои контроллеры. Проще будет оставить силовую часть, а управу уже сделать самому, если уж очень хочется то и на контроллере..nur741 писал(а):Нужна прошивка ASEA180 стоит Pic16C711-04/p
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
- Сообщения: 330
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57
Господа коты!
Нужна схема сварочного инвертера расположенная на сайте - http://mihkrd.narod.ru/index3.html.
На самом сайте картинка специально размытая, ничего не понять. Не видно номиналов и маркировки элементов.
Спасибо!
Нужна схема сварочного инвертера расположенная на сайте - http://mihkrd.narod.ru/index3.html.
На самом сайте картинка специально размытая, ничего не понять. Не видно номиналов и маркировки элементов.
Спасибо!
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 00:49:02
Поиск по "резонансный сварочник на оптодрайверах" неминуемо выведет вас на нужную схему. Ибо хардсвитч мост это адЪ для начинающего.
Или в прикрипленке найдете, думаю, все что нужно.
Или в прикрипленке найдете, думаю, все что нужно.
- Вложения
-
- instrukcia rez invertor_NEW_PDF.pdf
- (2.76 МБ) 1694 скачивания
Gowa17, вы являетесь автором вышеприкрепленного вами труда ?
Tell Me The Truth
- Реклама
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 00:49:02
Резонансные преобразователи хоть и имеют свои достоинства, но гонять больший реактивный ток через транзисторы не есть хорошо. Тем более необходимо применять качественные элементы в резонансном контуре, для обеспечения высокой надёжности.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
- Сообщения: 330
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57
Gowa17
Спасибо за брошурку!
Пока начинаю изучать.
Есть еще вопрос - в схемах где используют связку из 4-х hcpl3120-3180 и 4-x igbt, постоянно авторы питают 3120-3180 через 3 канала питания от импульсного БП.
То есть 2 3120-3180 питаются раздельно, а 2 вместе от одного канала.
Не могу понять зачем так сделано?
Спасибо за брошурку!
Пока начинаю изучать.
Есть еще вопрос - в схемах где используют связку из 4-х hcpl3120-3180 и 4-x igbt, постоянно авторы питают 3120-3180 через 3 канала питания от импульсного БП.
То есть 2 3120-3180 питаются раздельно, а 2 вместе от одного канала.
Не могу понять зачем так сделано?
верхние плечи мостового преобразователя должны иметь изолированное питание, т. к. сигнал на затвор должен подаваться относительно истока транзистора.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 00:49:02
Верхние плечи развязаны по питанию ибо там земли ж нету, все летает, а на нижние питание одно, ибо землица под носом, в нее можна у обох ключей опереццо.
уткодроз, для IGBT ещё очень желательно, чтобы каждый канал был биполярным.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 00:49:02
Енто еще что за чюдиса? А, дошло, отрицательное смещение имеете ввиду. Оно уже давно не надо на самом деле, но все одно на всякий случай делают, ибо кривизну монтажа ж могет скомпенсировать, да и в двутахтерах якобы помогает удерживать от открытия наводкой от работы противоположного плеча. Двуполярное не надо, достаточно просто реализуется отрицательное смещение стабилитроном и конденсатором.neon писал(а):чтобы каждый канал был биполярным.
паразитные ёмкости в транзисторе никто не отменял и слово «якобы» необходимо убрать из данного предложения.Gowa17 писал(а):Оно уже давно не надо на самом деле, но все одно на всякий случай делают, ибо кривизну монтажа ж могет скомпенсировать, да и в двутахтерах якобы помогает удерживать от открытия наводкой от работы противоположного плеча.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 00:49:02
Ващет ижбт уже давно не требуют отрицательного смещения и не открываются паразитной емкостью при правильной разводке, да и при не совсем правильной, технологии шибко шагнули вперде, но многие все одно по старинке лепят смещения и прочие няшки.
вы не до конца понимаете необходимость в отрицательном напряжении для управления IGBT. Наставил бы я вас на путь истинный, но неблагодарное это дело в отношении вас. Ваш сосуд знаний переполнен.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 00:49:02
То у вас информация застарелая, вы наверняка еще и полиэтиленовые пакетики по завету Ленина стираете и сушите в ванной, и отрицательное смещение -20В подаете на затворы, и с токовым хвостом всеми силами боретесь, а для четвертого поколения ижбт средненького применения это не актуально уже.
вы ошибаетесь и даже на IGBT последних поколений отрицательное напряжение позволяет снизить потери выключения. Про остальное писать нет смысла, т. к. пока и этого хватит.
Про токовый хвост. Он есть, просто в современных IGBT он не такой большой. Бороться с ним бесполезно и зная это, при необходимости, принимают те или иные схемотехнические решения.
Про токовый хвост. Он есть, просто в современных IGBT он не такой большой. Бороться с ним бесполезно и зная это, при необходимости, принимают те или иные схемотехнические решения.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 00:49:02
Ойвэй, а пруф будет про снижение потерь выключения именно отрицательным смещением, а не скоростью запирания?


