Питание старого телефонного звонка.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Добрый день. Делаю девайс с использованием старого телефонного звонка (с чашками). Устройство на мк. Питание в 100 вольт сделал на том же мк, генератор + импульсный транс на ферритовых чашках. Единственная проблема осталась -это получить переменку 25 Гц. Транс со средней точкой габаритным получается. Можно ли как-то перекоммутировать выходы обмотки звонка на транзисторах? На мк реализован генератор 25 Гц + есть сдвинутый по фазе импульс(выход генератора подал на и-не)
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

На катушку звонка в номинале было ~24 В действующего....Переменку из постоянного можно сделать полумостом с конденсатором (как на IR2153)...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

Enman писал(а):Переменку из постоянного можно сделать полумостом с конденсатором (как на IR2153)...
на 25 Гц… :) Если даже использовать делитель напряжения из конденсаторов, то напряжение питания полумостового преобразователя должно быть 200 В.
UR5FDG писал(а):Можно ли как-то перекоммутировать выходы обмотки звонка на транзисторах?
мостовой преобразователь на базе MOSFET с разными типами проводимости. Управление очень простое.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Полумост что на 25 Гц, что на 25 кГц одинаков....Никаких 200 В для звонка не надо, 100 с головой хватит...
Так что отметился, не подумавши...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

Enman писал(а):Полумост что на 25 Гц, что на 25 кГц одинаков....
и минимальная ёмкость конденсаторов делителя напряжения тоже одинакова?
Enman писал(а):Никаких 200 В для звонка не надо, 100 с головой хватит...
ничего, что напряжение на нагрузке в два раза меньше?
Enman писал(а):Так что отметился, не подумавши...
я так понял это вы про себя шептали под нос?
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

В схеме тлф конденсатор 1 мкФ на 25 Гц, это что-то заоблачное ???
Я же написал, что звонку надо 24 В действ, так это сколько двойной амплитуды???
Мне отвечать не надо...тема для ТС...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

Enman писал(а):В схеме
в какой схеме?
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Почти в любой...
Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

с какой это стати напряжение 24 В? Смотрю ещё раз:

Параметры сигнала, вырабатываемого генератором индукторного вызова:
частота — 25 ± 2 Гц;
напряжение — 95 ± 5 В на нагрузке 4000 ± 40 Ом.

в чём заключается ваша правота?
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Я смотрю просто в тлф линии...60 В постоянки, при звонке средний уровень поднимается где-то до 90-100 В (а макс напряжение в пике до 140, допустим), т.е. добавляется 30-40 В амплитуды и звонок звенит...Там и не совсем синус, а некоторое приближение....
Про эксперименты на столе на 50 Гц не говорю...
Ещё в электронных ТА на входе с линии стоял защитный варистор на 180 В, так что 60+250 (95*1,4*2) там точно никто не закладывал для звонка...И конденсатор МБМ 1мкФ 160 В...
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Спасибо, за ответы!
Не стоит ругаться, если не зазвенит, то я могу доматать вторичную обмотку до 200 вольт))
Читал за мостовые и полумостовые преобразователи и нашел что управление должно быть с нулевым временем, т.е. мне надо генератор переделывать или можно как-то аппаратно это реализовать?
нехотелось бы драйвер использовать.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

UR5FDG писал(а):управление должно быть с нулевым временем
наверное с «мёртвым» временем? Для вас это не актуально, т. к. частота очень низкая.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Простите, перепутал. Спасибо, буду пробовать)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Звонок легко отрегулировать, чтобы он звенел хоть от 12 вольт! :)) А ещё - у большинства конструкция позволяет легко разобрать звонок и снять катушку, а тогда её легко перемотать на любое напряжение!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

В директорском коммутаторе вызывное напряжение 36В и всё прекрасно работает даже на большие расстояния.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Добрый день. Сделал полумостовой преобразователь, поставил емкостя 470мкф, полевиков небыло - поставил биполярные. Получилась переменка амплитудой 86В но при подключении звонка форма переменки изменятся, на осцилограмме получаются вертикальные полосы. Звонок звенит, но очень слабо. Подскажите что можно сделать? Может емкостя побольше залепить? Сильно не пинайте, если что не понимаю)
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Какие 470 мкФ ?
Изображение
Вроде, со 100 В постоянки только размах может быть 86 В, а не амплитуда...
Желательно и схемы прикладывать, а не пальцами объяснять...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Если это единичный экземпляр, нет ли там случаем магнитика на звонке? Если нет, то прикрепите и соблюдайте полярность и выбросте все нах полумосты :sleep:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Я вторичную обмотку доматал, теперь там 200В
Изображение вот как-то так. На диоды оптопар подаю импульсы частотой 25ГЦ в противофазе. Вместо индуктивности у меня звонок.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Ой, я на схеме ошибся, питание на резисторах не 5В, а 200
Ответить

Вернуться в «Питание»