Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

....придется всем нам на днях познакомится, некоторим впервой, :shock: :shock: :shock: с типикал апликейшнс :dont_know: :dont_know: :dont_know: .... там все указно, :tea: :tea: :tea: и про резюк и про кондик и про сигнали :idea: ....
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 23:33:58

Сообщение aeze »

посоветуйте пожалуйста хорошую схемя для регулирования оборотов фрезера примерно 2 квт
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Какой там двигатель? Не трехфазный?
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 23:33:58

Сообщение aeze »

SmarTrunk писал(а):Какой там двигатель? Не трехфазный?
Оо какой трехфазный
он же на 220в обычный
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

"Обычные" двигатели бывают:
1) постоянного тока
а) коллекторные
б) бесколекторные
2) переменного тока
а) коллекторные
б) синхронные
в) асинхронные

Коллекторные ещё делятся на подтипы с последовательным возбуждением и параллельным возбуждением. И ещё куча параметров для всех типов. И все они "обычные". Так какой обычный двигатель установлен в вашем фрезере?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

По опыту того фрезера что я видел... там прокатывает обычный симисторный регулятор мощности - в самом фрезере стояла штатная схема плавного пуска на основе симисторного регулятора. Но моторчик надо бы уточнить какой.
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

....допустим что имеем "обичний" асинхронник.... есть в мире и специализированние ИС для управления такових... погуглить придется...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

hrpankov писал(а):....."обичний" асинхронник....
Это уже не обычный. :))
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Вымогатель припоя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20

Сообщение Jhons »

aeze писал(а):для регулирования оборотов фрезера примерно 2 квт
На двигателе обороты и мощность - несколько различные понятия.. а то при той же мощи обороты без нагрузки и с оной будут гулять как им заблагорассудится. А потому обычно что нить высокооборотистое само по себе, но с вполне механически коробкой передач с большими числами этой самой.
Что бы именно обороты, то тут нужно в обратну связь по мощи сочинять какой никакой тахометр. Обычно звездочка под оптопару или подмагниченная звездочка под индукционный датчик.

Да кстати, если порекомендуют трехфазным частотником, то там под нагрузкой есть такой эффект вроде как "проскальзывание" ротора что ли.. а потому тоже слабо помогает обороты держать.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Подскажите, пожалуйста, схемку на рассыпухе, чтобы сделать из 5 вольт 3,3. Ток нагрузки не более 5 мА (в номинале 1 мА).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Стабилитрон КС133 + резистор 330 Ом. Не?
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Как-то очень просто и не очень надёжно. Впрочем, так и сделаю, спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Что может быть надёжнее двух элементов? Надёжнее может быть только один элемент! Но на одном стабилизацию по вашим параметрам увы, не сделать...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

B@R5uk писал(а): очень просто и не очень надёжно
Можно вариацию на эту тему, раз мало элементов, три резистора и TL431 :roll:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Это уже микросхема, а просили на рассыпухе. Хотя TL431 лучше, конечно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Можно два диода последовательно - китайский вариант LDO.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

78L33 или его аналоги, рассыпуха же...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 09:00:41

Сообщение g100m »

g100m, вам правильно говорят - не загоняйтесь с импульсами и т. п. Используйте релейный метод управления - просто "щелкайте" этим реле через несколько секунд. ТЭНу будет пофиг.
Так, например, сделано в стиральной машинке "Минск" - когда стираешь на макс. температуре и барабан остановился слышно как щелкает некое реле (механическое), далее появляется шум как у закипающего чайника, через несколько секунд опять щелк - выключается и т. д.
в соседней ветке мне сказали, что свет будет мерцать при пропуске периодов :cry:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

А в этой ветке вам скажут, что применив фазоимпульсное, вы загадите ЭМП всё в округе.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 17:41:07

Сообщение andrey789123 »

Кто знает что это:
Rated Voltage: 220V AC
Input Voltage: 110V AC
На кокой вольтаж это прибор рассчитан на 220в или же 110? Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Питание»