Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:22:20
Откуда: Беларусь

Сообщение A_AVL »

Только крайне ядовит и накапливается в организме.
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Тонер легко счищается металической мочалкой для мытья посуды. Желательно сразу после травления.
Или хотя бы бОльшую его часть, остальное ацетоном или дихлорэтаном.
После травления остается "оголённый", ничем не обработанный текстолит, он легко впитывает всю грязь.
Трудно потом его отмыть.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

A_AVL писал(а): ядовит....
на вату мокнуть немножко. в "форточку" протереть плату. вату-утилизировать. :facepalm:
ref
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 21:42:54
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ref »

RoboC писал(а):
Может кто сталкивался, отмывал от тонера плату ацетоном и осталась такая бяка. Ацетоном, спиртом,кометом,порошком не смывается :shock: . Есть решение у кого то :dont_know: ?
Есть такой растворитель. Называется "КСИЛОЛ". Очень хорошо смывает тонер.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 14:23:11
Откуда: Барнаул. Алтайский край

Сообщение Жентяй »

Было похожее. Ватными дисками и ацетоном обычно смываю тонер. Только тереть сильнее надо. Да и диск намачиваю, что аж льётся с платы.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

у меня на некоторые виды текстолита так прилипал тонер и не отмывался. беру в магазине, там норм. а несколько кусков текстолита валялись с 90х годов - с ним проблема была такая.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

mss_ja писал(а):смывает все одним движением. :idea:

Изображение
Действительно, все смыл одним движением..спс!
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

имеется ли у кого-либо практический опыт по внедрению этих часиков на рабочий стол http://jarex.hopto.org/home.php ?
Tell Me The Truth
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

woddy писал(а):у меня на некоторые виды текстолита так прилипал тонер и не отмывался. беру в магазине, там норм. а несколько кусков текстолита валялись с 90х годов - с ним проблема была такая.
Точно.
Там не только тонер, мелкой наждачкой пройдёшь - и грязь х. чем смоешь. Зато если стравить в растворе хлорного железа один слой у двухстороннего текстолита, он становится красивого коричневатого оттенка. Можно и покрасить слабым раствором цапона или зелёнкой, получится ровный и однородный цвет.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 17:47:21

Сообщение Иван714 »

FreshMan писал(а):имеется ли у кого-либо практический опыт по внедрению этих часиков на рабочий стол http://jarex.hopto.org/home.php ?
Ну не совсем эти часики но мне нравятся
https://yadi.sk/d/0DAqSqb5aCay5
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 10:03:59
Откуда: Курск

Сообщение redut68 »

доделал часы на ИН12 ,

Изображение

Изображение

Спасибо всем.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 22:43:08
Откуда: Тамбов

Сообщение OMOHPA »

Добрый день всем, а ни кто не делал ргб подсветку для часиков?? нету схемы
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

OMOHPA писал(а):Добрый день, а ни кто не делал ргб ......?? нету схемы
так думаю ,что ВСЕ делали :)))

схем полно .
ну например , возмите схемку mss_ja из его часов на ИН14 (набор FULL),
прошивку он выкладывал пару дней назад.

Там простой перебор по кругу .

Можно взять схему от crocodil , я её вставил в часы на ИН14 (вместо штатной ) ссылку на видео давал.

там аж 26 эффектов. :shock: :shock:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 22:43:08
Откуда: Тамбов

Сообщение OMOHPA »

Можно взять схему от crocodil
А ссылку ещё раз не скините подсветки
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

OMOHPA писал(а):Можно взять схему от crocodil
А ссылку ещё раз .......
да на здоровье , думаю что crocodil не будет против :beer:
Вложение Sky clock.doc больше недоступно
прошивка
Sky clock.doc
(860.5 КБ) 276 скачиваний
можно и такую (тут просто перебор цветов кнопкой , и режим переливания...
rgb101g3_main.HEX
(5.45 КБ) 379 скачиваний
прошивка для этой схемы
RGB_629_1.hex
(2.3 КБ) 452 скачивания
Я делал и ту и ту......

делайте на здоровье :beer:
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 17:15:02

Сообщение de1m »

Давно читаю эту тему и решил тоже сделать себе такие. Решил не заморачиваться с блоком питания и купил готовый (точнее детали к нему) вот этот.
Сегодня я его собрал, но либо я что-то не так сделал, либо не там мерил.
Сперва картинки
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
1. Вид с сзади
2. Вид с переди
3. Картинка, которая была со всем этом. Может кто-то захочет повторить
4. Мой блок питания. Выставлен на 12в.

Вопрос первый, на первой картинке Vo должно выдавать нужное мне напряжение(110-180в как написано в бумажке)?

Вопрос второй, на третьей картинке два красных квадрата, в них обоих как я понял должно быть одинаковое напряжение? Если нет, то где физически находятся выходы?

Собственно вся проблема у меня в том, что если я подключаю блок питания на Vi и Gnd, то там у меня напряжение 12,3в. А если я мерю между Gnd и Vo, то там у меня только 11,5-11,8в.
И последний вопрос, правильно ли я мерю и вообще правильно ли я сделал и почему это всё не работает.
Помогите, кто может! :(
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Вопрос первый, на первой картинке Vo должно выдавать нужное мне напряжение(110-180в как написано в бумажке)?
Да.
Если нет, то где физически находятся выходы?
Находите на плате конденсатор С5(10мкФ 400В или 250В) с плюса этого конденсатора дорожка идет на разьем J1- это ВЫХОД блока питания.
Находите конденсатор С1(470мкФ скорее всего, 16В) с его плюсовой ножки есть дорожка на разьем J1- это ВХОД 12Вольт.

Конденсаторы С5 и С1 имеют общую дорожку которая идет на J1 - это земля.

Вопрос второй, на третьей картинке два красных квадрата, в них обоих как я понял должно быть одинаковое напряжение?
Так автор схемы показал что эти 2 точки соединены вместе, соответственно там должно быть 110-180В.
Собственно вся проблема у меня в том, что если я подключаю блок питания на Vi и Gnd, то там у меня напряжение 12,3в. А если я мерю между Gnd и Vo, то там у меня только 11,5-11,8в.


Такая ситуация возможна если не работает МС34063. Полевик закрыт и напряжение на выходе будет 12.3В - 0.6В( падение на диоде В2) =11.7В

Что делать:
Выпаяйте все транзисторы.
Подайте напряжение на вход(где он см. выше).
Меряйте напряжение на выводе 2 микросхемы МС34063.
Если там 0 или 12В, то проверяем номинал конденсатора С4(на нем должно быть написано 102). ВСе с кондером ок => аллюром за новой МС.
Если там вольт 7-8В(лучше посмотреть осциллографом и увидеть там меандр), проверяем тестером диод D1 и проверяем правильно ли его впаяли.
В остальном это замена T1 и T2.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 17:15:02

Сообщение de1m »

RoboC писал(а):
Вопрос первый, на первой картинке Vo должно выдавать нужное мне напряжение(110-180в как написано в бумажке)?
Да.
Померил вольтметром между Vo и Gnd - 11,6в.
Находите на плате конденсатор С5(10мкФ 400В или 250В)
Внизу видно, что плюс от 250в конденсатора идёт на Vo.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Ко всему вышеописанному, проверьте правильно ли вы впаяли полевик T2 :) , распиновку легко посмотреть в инете.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

по идее такие конструкторы при правильной сборке должны запускаться сразу. сколько всяких китов еще с самого детсва собирал - все сразу начинали работать. для начала проверьте правильность монтажа. я почти уверен, что дело в чемто этом.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»