Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Здравствуйте.
Alexx7 писал(а):обнуляем показания кн. >? это обнуление уже записалось в ееп или нужно подтверждать кн. /\?
Записалось, подтверждать не нужно.

Alexx7 писал(а):а вот с мощностью проблема показания хаотичны и постоянно меняются ? потратил 1час на выставление правдоподобных показаний ).
Вот это очень странно, т.к. даже при питании от обычной сети с лампой накаливания результат очень стабилен. Допустимы колебания в пределах ±0,05W.
Alexx7 писал(а):Вопрос почему значения I и W выставленные в режиме калибровки и значения в режиме ваттметра отличаются
Т.е. вы выставили значения в режиме калибровки, затем переключились в режим измерения, и там значения сразу другие? А если после этого опять войти в режим калибровки – снова будет правильно или тоже сбито?
Alexx7 писал(а):стаб. и латр тоже имеем большую погрешность показаний U, в сети 228 на приборе 233.
Я правильно понимаю суть проблемы: например, при 220В прибор показывает 220, при 225 – 227, а при 228 – 233?
Alexx7 писал(а):Правильно ли я пытаюсь калибровать прибор?
Последовательность правильная, для проверки мне нужно воссоздать у себя условия вашего эксперимента.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 16:20:25

Сообщение Alexx7 »

Т.е. вы выставили значения в режиме калибровки, затем переключились в режим измерения, и там значения сразу другие? А если после этого опять войти в режим калибровки – снова будет правильно.
Я правильно понимаю суть проблемы: например, при 220В прибор показывает 220, при 225 – 227, а при 228 – 233?
Вот еще выставляю на латре 220В на приборе тоже 220В подключаю к прибору нагрузку лампа 150Вт, напряжение проседает до 216В (ферростаб на холостом больше дает), а прибор показывает 219В, :dont_know: хотя без подключенной нагрузки показания прибора и образцового вольтметра сходятся +-1В в диапазоне 150-270В.
Остаток плат к uRLC 1.2m https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=159116
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Оч интересно, буду изучать этот вопрос.

Кстати, а не гуляет ли у вас синхронно с сетью напряжение питания схемы ваттметра? Особенно критично напряжение на 2,3 ногах 7756.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 16:20:25

Сообщение Alexx7 »

а не гуляет ли у вас синхронно с сетью напряжение питания схемы
5.05V от 170V и выше стабильно.
Остаток плат к uRLC 1.2m https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=159116
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Alexx7
Дошли наконец руки помучить свой прибор, ну что могу сказать – не смог повторить вашу ситуацию. Выставленное в режиме калибровки значение U при переходе в режим измерения P, U, I полностью сохраняется. Более того, проверил работу прибора с эталонной нагрузкой, с которой испытывал его ещё в прошлом году (с другим МК и старой версией прошивки), результаты сошлись с точностью до погрешности измерений.
Могу предположить, что у вас либо дефектная микросхема ADE, либо есть какие-то проблемы с платой.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 22:34:12
Откуда: Минск

Сообщение Contemplator »

А у меня все в точности как у Alexx7. И со старой прошивкой и с новой. Прибор спаян на макетке (как у Автора). Возможно неточность в схеме?
(а вот с мощностью проблема показания хаотичны и постоянно меняются ? потратил 1час на выставление правдоподобных показаний ). - особенно вот это раздражает.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Насколько "хаотичны" показания? Если ±0,05W, то это нормально.
У меня у самого девайс на макетке, не могу воспроизвести описанные проблемы.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 14:40:58

Сообщение lopus73 »

Добрый день.
Есть в наличии готовый шунт "75ШСМ" сопротивлением 0,015 Ом.
Возможно ли его использование в данной схеме, или потребуется вносить изменение в прошивку? Что я так понял сделать не получится, за неимением исходников.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Здравствуйте. Прошивка не привязана к конкретному сопротивлению шунта, так как реальные показания прибора выставляются произвольно при калибровке. Шунт влияет только на максимальный измеряемый ток, при 0,015 Омах он составит около 60А.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 14:40:58

Сообщение lopus73 »

И ещё в догонку.
Судя по datasheet замена микроконтроллера на Atmega 32, не влечёт за собой переделки печатной платы. Потому что функционально выводы совпадают один в один.

Спасибо за оперативный ответ.
Понял, буду повторять схему, давно собирался всё времени не хватает.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт сен 12, 2014 14:59:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2. Подредактировал. Предупредил!!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Совершенно верно, переделывать плату не надо, более того: если поставить "панельку" под контроллер, то можно будет ставить как М8535, так и М32 "по настроению" (с соответствующими прошивками). Из аппаратных доработок: желательно как минимум конденсатор С8 поставить номиналом 1000 мкФ (а лучше все три – С1, С6, С8). Это улучшит помехозащищённость при работе с нагрузками, дающими броски тока (искрящие выключатели, ЛДС со стартёром и др.).
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 16:20:25

Сообщение Alexx7 »

собрано 2 прибора, ведут себя одинаково, может кто найдет косяк в печатках?
вот так мощность скачет лампочка 150Вт.
Вложения
v1.rar
печатки
(87.24 КБ) 428 скачиваний
Остаток плат к uRLC 1.2m https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=159116
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Alexx7
Не, ну это явно что-то не то! А с кварцами ZQ3 на 32768 Гц у вас всё в порядке?

Contemplator
У вас точно так же показания прыгают? В таких условиях вообще невозможно проводить какие-либо калибровки или измерения.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 16:20:25

Сообщение Alexx7 »

сменил кварц ZQ3, хаос остался.
Остаток плат к uRLC 1.2m https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=159116
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Тогда давайте фьюзы проверим.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 16:20:25

Сообщение Alexx7 »

у меня так Fuse Hi 0xD9 Lo 0xEF.
Вложения
fuse.jpg
(130.01 КБ) 713 скачиваний
Остаток плат к uRLC 1.2m https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=159116
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

У меня 0xEEC9, хотя не факт, что это критично. Ещё такой вопрос: на экране измерения мощности и киловатт-часов – часы правильно идут?
И ещё нужны цифры с экрана Power Offset.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 14:40:58

Сообщение lopus73 »

Добрый вечер.
Подскажите пожалйста.
Прислали с Ebay два индикатора, специально приобретал для этого проекта. В описании лота указывалось, что это ЖК индикатор 16 символьный с двумя строками.
И маркировка соответствующая "1602 В", подключил сегодня питание к нему, проверить что он из себя представляет и понял что подсунули лажу.
Судя по всему он однострочный. Или я ошибаюсь? Фото ниже.
Вложения
Индикатор.jpg
Судя по всему одна строка.
(19.84 КБ) 664 скачивания
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

На вид обычный двухстрочный, с засвеченной нижней строкой.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 14:40:58

Сообщение lopus73 »

А почему одна строка засвечена? По идее две должно быть. Я резистор крутил до упора, причём что на одном что на втором только одна нижняя строка светится.
Ответить

Вернуться в «Статьи»