"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

alextrain писал(а):Вот решил зайти в гости, дабы поделиться с Вами своей версией передней панели.
Здорово получилось.
Архивчик хорошо бы положить в "Сундук кота".
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 18:20:11
Откуда: Омск

Сообщение Ilya Violin »

Elcat спасибо огромное за советы! Разобрался, изменил делитель, резистор 47к увеличил на 1.9к,батарею показывает полную, при U акб 4.15в, всё стало отлично, перестал отключаться. Просто сбила с толку эта молния)) по моей логике молния это когда зарядка идёт) ещё раз огромное спасибо!
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 15:34:50
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение alextrain »

ELcat писал(а): Архивчик хорошо бы положить в "Сундук кота".
Elcat, здравствуйте! Вы сами положите архив в сундук кота, или мне положить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Ну вы же автор, ваша заслуга. :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:21:56

Сообщение Regus »

Здравствуйте, уважаемые коты!
Хочу повторить данный дозиметр, но появилось несколько вопросов:
1) Какая прошивка (под китайский дисплей или под оригинальный) подойдет для дисплея NOKIA5110? Прочитал здесь, что данный
дисплей успешно применялся (с учетом разницы в номерах контактов). [url]http://www.aliexpress.com/item/1pcs-New-84-48-84x84-
LCD-Module-White-backlight-adapter-PCB-for-Nokia-5110-for-Arduino/1898293552.html[/url]
2) Планирую использовать прошивку V1.3b, но в архиве нету файлов для EEPROM (.eep), они есть в архиве первой версии прошивки со
страницы статьи. Подойдут ли они для версии v1.3b, или для неё ненужно прошивать EEPROM? В микроконтроллерах слаб, сильно не пинайте.
Заранее большое спасибо.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Ilya Violin писал(а):Разобрался, изменил делитель, резистор 47к увеличил на 1.9к,батарею показывает полную, при U акб 4.15в, всё стало отлично, перестал отключаться.
А всему виной китайский микроэлектронпром. По даташиту внутренний опорный источник Uref должен иметь разброс не более 2%, остальное должно идти в брак. В реальности же китайцы и 10%-ные кристаллы не брезгуют выдавать за "конфетку". Ну а "молния" в батарейке - это так, для красоты.
Regus писал(а):1) Какая прошивка подойдет для дисплея NOKIA5110?
Лично у меня такого модуля нету, потому ничего конкретно не подскажу. Пробуйте и тот, и другой вариант.
Regus писал(а):2) Планирую использовать прошивку V1.3b, но в архиве нету файлов для EEPROM (.eep)
Данной версии они не нужны. При первом включении управляющая программа сама проверит EEPROM и заполнит нужные ячейки значениями по умолчанию.
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 15:48:33
Откуда: Novosibirsk

Сообщение radioactif »

Regus писал(а): 1) Какая прошивка (под китайский дисплей или под оригинальный) подойдет для дисплея NOKIA5110? Прочитал здесь, что данный
дисплей успешно применялся (с учетом разницы в номерах контактов). http://www.aliexpress.com/item/1pcs-New ... 93552.html
Используйте прошивку "СH=0", сам использую такой модуль с этой прошивкой в своей конструкции, работает корректно.
Только встроенные светодиоды подсветки включаются логическим нулем, а не единицей, как показано в оригинальной схеме дозиметра (по крайней мере, в моем модуле lcd так), учтите это.
Изображение
Изображение
P.S. На 0 мкР/ч на фотографии не обращайте внимания, фото делалось без счетчика.
Схема также немного модифицирована, собирался поделиться ей , платой, фотографиями и подробно все описать, когда доделаю корпус, но если что-то срочно интересует, спрашивайте сейчас.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

radioactif, а световую индикацию тревоги вы как-то организовали?
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 15:48:33
Откуда: Novosibirsk

Сообщение radioactif »

Организовал. Если присмотреться к первой фотке, под первым контактом дисплея видно smd светодиод.
Изображение
В передней панели корпуса сделаю для него прозрачное окошко с подписью "тревога".
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс сен 14, 2014 22:25:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7. Подредактировал. Предупредил!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Думаю, существует способ разобрать данный модуль, заменить два светодиода на красные, подрезать нужные дорожки, бросить перемычки и вывести дополнительный провод для красной подсветки. Но это скорее задача для "Левшей" из области "подков" и "блох".
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 15:48:33
Откуда: Novosibirsk

Сообщение radioactif »

ELcat, да, Вы правы, модуль разбирается и собирается без повреждений: на обратной стороне его платы отгибаются лепестки, которые держат металлический каркас с самой lcd панелью, после чего это все вместе аккуратно достается оттуда, появляется доступ к светодиодам подсветки. Желающие могут поковырять :) Сборка в обратном порядке.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Открыл новую тему в разделе "Базар" по поводу комплектов:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=107668
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 00:25:53

Сообщение salyara »

На конец то добрался до интернета! вот , ув.Elcat, я же говорил ,что домучаю это устройство,оно сдалось и заработало! Спасибо за тему.
http://img.radiokot.ru/files/96350/gck4t7ccd.JPG
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Прикольно получилось.
Снорк с калашом - жЭсть! :o
К стати, если не поленитесь, можно достать алюминиевую пластинку, на неё перевести ваш рисунок зеркально ЛУТом и протравить в чём-нибудь, например кислоте с перекисью водорода.
Я так делал, в негативе, получилось вполне не плохо, глубокий рельеф рисунка. Только получилось множество каверн там где их быть не должно.
Resize of IMG_4962.jpg
(139.72 КБ) 989 скачиваний
Но в вашем стиле каверны были бы только украшением!
Огромная просьба выложить файлик в Сундук Кота и бросить нам всем ссылочку!

radioactif, если вас не затруднит, попробуйте напаять параллельно резисторам R16, R17 конденсаторы номиналом по 100пФ. По идее картинка должна начать отрисовываться полностью. Отпишитесь, пожалуйста, что получится.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Я что-то пропустил? Вроде это сталкер... или мужики уже снорка собирают?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 00:25:53

Сообщение salyara »

это импровизация,на самом деле тот же сталкер=) файлик залил , https://yadi.sk/d/-5IC27nQbeAML
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 00:34:20
Откуда: UA Kiev

Сообщение Leumas »

salyara, отлично выглядит :beer:
Спасибо за архивчик.
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 00:25:53

Сообщение salyara »

благодарю за оценку.. :beer:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 15:48:33
Откуда: Novosibirsk

Сообщение radioactif »

ELcat писал(а): radioactif, если вас не затруднит, попробуйте напаять параллельно резисторам R16, R17 конденсаторы номиналом по 100пФ.
Припаял - ничего не поменялось.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

И вертикальная полоска на шкале не появилась?
g1irdqei8.jpg
(93.42 КБ) 698 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»