Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 17:21:10

Сообщение ofinogenov »

BV-Dial писал(а):Жала 900 серии.
Спасибо большое.Попробую взять несколько насадок ,разных производителей,там видно будет какие лучше.


А вот такие никто не пробовал ?
Вложения
screenshot-www.radio18.ru 2014-09-18 17-34-04_cr.jpg
(136.54 КБ) 966 скачиваний
С уважением.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:17:25
Откуда: Зауралье

Сообщение gdv2002 »

Victor_P. Да просто осталась, поубирал сначала, так появились голые пятна на плате - тоже не совсем красиво.
Вечером архив перезалью, там платку управления переделал под кнопки с колпачками сразу и платка выпрямителей.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Victor_P. писал(а):gdv2002, а зачем оставлять "мертвую медь" при заливке?
Я тоже заливаю все свободное простанство. Во-первых, экономия травильного раствора :))) , во-вторых - намного быстрее травится. Да и при печати шаблонов нету больших залитых полигонов, на которых принтер экономит тонер. А в конечном изделии она (медь) никому не мешает.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 05:55:40
Откуда: Новокузнецк

Сообщение redis »

2 канала на реле.GIF
(57.05 КБ) 642 скачивания
Извините если не туда обратился. Кто подскажет где посмотреть вариант схемы 10 переделанный под фен на 220вольт?
Не всё так просто,как этого хочется.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 17:21:10

Сообщение ofinogenov »

Приветствую всех. В предыдущем моём посту 49 скачиваний и никто не ответил на мой вопрос ,или никто такие насадки для паяльника не использовал или ...Ну да ладно.

Приобрёл по случаю термофен ,YAXUN YX-8032 .Китайский.Стоит 1200 рублей.Питается от трансформатора 24 вольта и от сети.Читал про него на форумах,пишут что типа "фуфло",попробовал отпаивать детали , выводные и СМД , очень хорошо получается,главное очень быстро. На нём есть 2 регулятора ,регулировка вентилятора и регулировка температуры спирали,спираль отключается отдельным выключателем. Вообщем нормальная штука.
Вложения
www.radio18.ru 2014-09-20 13-03-46.png
(78.03 КБ) 979 скачиваний
С уважением.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Stopus писал(а): Подскажите, нет ли у кого лишнего комплекта плат заводского изготовления (в Украине)?
А домашние чем не устраивают, если они рабочие?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:17:25
Откуда: Зауралье

Сообщение gdv2002 »

Подскажите, если трансформатор без нагрузки выдает 30В - это сильно критично для керамического паяльника?
Транс не разборный, если что, прийдется сматывать обмотку не разбирая транс, довольно муторное занятие, хотя ничего особенно тяжелого, скорее не охота :)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Я в своей Люкей702 менял родной транс в виду того что использовал паяльник HAKKO 907ESD на более мощный от муз.центра Samsung.Подошёл по габаритам как влитой 8),пришлось только немножко отмотать со вторички витки.Сейчас на паяльник идёт где- то 27 вольт,на схему 9,5 вольт,на схему фена где-то 35 вольт. В принципе можно и отмотать ещё,но думаю что это не критично :wink:
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

gdv2002 писал(а):Подскажите, если трансформатор без нагрузки выдает 30В - это сильно критично для керамического паяльника?
Если питать паяльник переменкой - думаю, что будет нормально. А если выпрямленным, то на конденсаторе фильтра будет больше 40 В. Не совсем гуд. Хотя, как вариант, для паяльника после выпрямителяя конденсатор не устанавливать. И будет все ОК.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:17:25
Откуда: Зауралье

Сообщение gdv2002 »

mr_kot Схема БП "классическая". Попробую под нагрузкой замерить с кондером и без.
Изображение
Посмотрю по замерам, но морально готов сматывать уже :)

Выложу и поправленые печатки. Платку индикации переделал под кнопки с колпачком без фиксации, кнопка 8х8 и 6 ножек, но в кнопке только две установлены.
Вложения
плата.7z
(43.53 КБ) 333 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Надо добавить в схему диод - развязать цепи питания паяльника и остальной схемы (на картинке красным).

Изображение

ЗЫ
А 40 В на вход 7805 - не слишком? У них вроде как 30 В максимальное входное. Надо резистор R18 пересчитать. А лучше - использовать какой-то другой стабилизатор.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:17:25
Откуда: Зауралье

Сообщение gdv2002 »

Вот по тому и подготовился морально транс немного смотать.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

А кто-нибудь видел как в заводских станциях организовано заземление паяльника? Как в станциях з 3х-проводным так и с 2х-проводным питанием.
Думаю посадить на "землю" станции (для 2х-проводного питания) через последовательно (или нужно параллельно?) соединённые мегаомный резистор и конденсатор на 1000пФ, но может кто знает как правильно сделать.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Паяльник заземляется напрямую, без резистора.
Через резистор к земле подключается браслет для снятия статики с человека.
Если сетевая вилка трехпроводная, паяльник подключается к земле сети, если двухпроводная - на корпус ПС выводится дополнительная клемма заземления.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

mr_kot писал(а):...если двухпроводная - на корпус ПС...
Спасибо, но это я так понимаю, в трансформаторных ПС сделано. А в случае с ИИП корпус связан с сетью через Y-конденсатор, вот и думаю как и заземление нормально сделать и от сети как можно больше отвязаться. Или не заморачиваться этим? Сейчас заземление именно так и сделано, на корпус после ИИП, и ничего, все живы :)
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

В компьютерных БП тоже сетевые провода подключены к корпусу через Y-конденсаторы. А корпус подключен непосредственно к третьему (земляному) проводу сетевой вилки.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Ну все-таки в компе не через Y, а через Х-конденсаторы. Но там это пофиг, поскольку они сидят на земляном контакте, и в случае чего защита (УЗО) спасет, при условии что этот земляной контакт таки подключен к заземлению :). А без него, при исправных конденсаторах, на корпусе потенциал в половину сетевого напряжения (про ток пока забудем, понятно что он там мизерный).
Я просто хочу знать насколько хуже будет (если будет) подключить землю паяльника не напрямую к корпусу станции, а через параллельно соединённые кондер на 1нФ и резистор на 1МОм. Почему-то мне кажется, что хуже быть не должно.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

gdv2002 у тебя транс намотан под завязку? А то можно было намотать отдельную обмотку для питания схемы :wink: . Или как вариант,дополнительный маленький транс,можно попробовать зарядку от мобильника :)
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Андрюха 007 писал(а):....можно попробовать зарядку от мобильника :)
Вот этого лучше не надо.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Это почему же?
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Ответить

Вернуться в «Статьи»