34 светодиода от велосипедного генератора

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

помогите пжалуйста
есть китайский фонарик на 34 диода
подскажите как подключить в диаппазоне питания 2-12в
в импульсном режиме
Реклама
IT KT
Аватара пользователя
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 08:49:33

Сообщение demson »

Этот вариант не особо удачен поскольку при остановке или малой скорости - езде по кочкам светить будет недостаточно. лучше придумать устройство заряжающее акб который и будит питать сам фонарь.
в спорах рождается ИСТИНА [AND] flud.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 18:48:17
Откуда: Челябинск

Сообщение p911 »

Аккамулятор стандартного-крутильного типа?

Подскажу иде, которую я очу в скором времени воплотить...

обмотки на перьях вилки, несколько мощных магнитов на спицах, дальше думать творчески...

ну а по теме...

однозначно питать от аккамуляторов, которые будут подзаряжаться генератором..причем аккамуляторы нужно брать с расчетом на выдаваемую напругу 5 вольт(самое то, чтобы плеер\мобилку зарядить+МК пркошачить :)) ) На сайте есть несколько схемок для зарядки аккамуляторов, почти все расчитаны на нужное вам напряжение, вам остается только добавить диодный мост..

Как подключать светодиоды?

На личном горьком опыте доказано, что однозначно в параллель , причем по резистору на каждый светодиод...
А каму сейчас легко?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

p911 писал(а):Аккамулятор стандартного-крутильного типа?
Это что-то новенькое :)) Может, всё-таки генератор?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

в proteus проверял потребление 0,5 при 5В
возможно ли вытянуть такое из динамки?
Реклама
IT KT
Аватара пользователя
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 08:49:33

Сообщение demson »

вытянуть то вытянешь.даже с большим запасом. а динамка какая? которая об шину трется? есть еще которые на валу переднего колеса. никто такие конструкции для изготовления в домашних условиях не видел?
в спорах рождается ИСТИНА [AND] flud.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

подзарядку аккумулятора нельзя делать от генератора
заряд должен быть непрерывный

надо делать диодный переключатель или ручной режим
34 диода по 20ма 0.7а
купить на dx 2 банки 18650 за 8-10 баксов + зарядку для них за столько же

у меня фонарик на диоде р7 и потребляет 2а при 3.7в
светит очень ярко и в городе столько света не надо

на максимуме от одной банки светит час, твой будет часа 4
IT KT
Аватара пользователя
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 08:49:33

Сообщение demson »

подзарядку аккумулятора нельзя делать от генератора
кстати правильно. тогда мощный кондюк!
в спорах рождается ИСТИНА [AND] flud.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

мне говорили что на диод можно подовать 10мА и разницы по свечению практически незаметно. Так ли это?
:oops:
я так и прикидывал 34*0,015=0,51

а хотелось бы типа етого:
http://vlads-gallery.narod.ru/Other/Fonarik.htm

на работу к нам приходят платки с 3-мя светодиодами на 12В так у них потребление меньше чем у одного диода. Так наш электрик сказал что там толи импусное че-то толи накопительное.
IT KT
Аватара пользователя
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 08:49:33

Сообщение demson »

denis707 писал(а):мне говорили что на диод можно подовать 10мА
допустимые токи согласно датащиту.
светосила - по этим параметрам диоды различаются, 5 кондел 8 кондел 10 итд чем больше тем мощнее.
в спорах рождается ИСТИНА [AND] flud.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

demson писал(а):5 кондел 8 кондел 10 итд чем больше тем мощнее.
Кстати не факт. Силу света имеет смысл рассматривать только совместно с шириной пучка. А то 5 кандел при угле 43° могут оказаться «мощнее», чем 10 кандел при 8°.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

собрал так(в приложении) работает нормально
необходимо добавить импусник и кондер
с кондером проблем нет а как импульсник мож типа мультивибратора?
Вложения
.jpg
схема
(15.65 КБ) 681 скачивание
IT KT
Аватара пользователя
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 08:49:33

Сообщение demson »

необходимо добавить импусник и кондер
а зачем? ведь не обязательно импульсным питать. кондер как раз и сглаживает импульсы.
в спорах рождается ИСТИНА [AND] flud.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

импульсник снижает потребление
нужно для того что будет еще питание от батарей
да и ресурс диодов вроде больше
IT KT
Аватара пользователя
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 08:49:33

Сообщение demson »

может чуть поярче будет...
тоесть конечная схема

генератор = выпрямитель = заряд акб = импульсник = питалово светодиодов.
вроде так... :)) правильно?
в спорах рождается ИСТИНА [AND] flud.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

..............акб \
.....импульсник=диоды
генератор=выпрямитель /

хотелось бы так без подзарядки
IT KT
Аватара пользователя
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 08:49:33

Сообщение demson »

и датчик скорости, или напряжения - на выбор чтобы следил за состоянием откуда брать нагрузку.
в спорах рождается ИСТИНА [AND] flud.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

идея класная
кто-то предлагал переключение на диоде
кто поможет осуществить?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Я бы сделал вот так :))
Вложения
21212145.GIF
(7.1 КБ) 727 скачиваний
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»