Мотаем сетевой трансформатор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

для синуса часами вполне нормальный блок(160вт) :))
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Подскажите, какая индуктивность первичной обмотки сетевого трансформатора ТС-170? Если ко вторичке этого же транса подключить нагрузку, например активную, то как измениться индуктивность первички (если транс будет под напряжением/без напряжения)?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 10:29:32

Сообщение Tony Stark »

Я рассчитал по программе транс на 82 ватта.Так вот, прога говорит намотать 2644 витка первички проводом 0,34 это нормально?И если да,что будет если мотать 0,5 ым проводом т.е. что изменится?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 18:30:10

Сообщение ReichCat »

изменится размер намотки потому что провод толще
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Что то исходя из своего опыта многовато для трансформатора такой мощности, покажите расчёт. Если мотать более толстым проводом нечего страшного не произойдёт, просто обмотки не поместятся.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 10:29:32

Сообщение Tony Stark »

Ну я сам в замешательстве)))2600 витков больше подходит для очень мелкого 10 ваттного транса.Вот расчет.Ну чё правильно там или нет?
Вложения
bandicam 2014-09-20 20-33-48-005.rar
(252.36 КБ) 147 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Плотность тока заданна не верно, отсюда программа не верно рассчитала габаритную мощность трансформатора. По моим прикидкам мощность этого трансформатора около 20-30вт.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

давно мотал 100вт-ник проводом что то около 0,4 2300 виткив. это нормально!
чем больше количество витков, тем меньше индукция
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

kill7777 писал(а):то то около 0,4 2300 виткив.
возьмите заводской трансформатор ТС-100 Первичная обмотка состоит из 1160 витков провода 0,44мм.
kill7777 писал(а):чем больше количество витков, тем меньше индукция
И во столько же раз меньше мощность трансформатора.
Если вы на железе мотаете в 2 раза больше витков чем надо, вы сможете снять с трансформатора в 2 раза меньше мощность. Так как длинна провода будет в 2 раза больше, а его сечение в 2 раза меньше. В результате сопротивление обмотки в 4 раза больше.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

есть доля правды, но если площадь железа не позволяет большую мощность выжать, а большее количество витков позволяет намотать, то мы без потерь мощности намотаем. Правдо медяки больше нужно :)
Заводской то оно понятно, осцилограф в руки и мерять че на выходи от розеточной синусойды получаеться. Тут скорее роль играет для чего он нужен
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

kill7777 писал(а): но если площадь железа не позволяет большую мощность выжать, а большее количество витков позволяет намотать, то мы без потерь мощности намотаем.
Это как? :shock:
Если у нас большое окно то мы можем намотать провод большего сечения значит увеличим ток и тем самым мощность. Допустимый ток через обмотку определяется сечением провода и эффективностью охлаждения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

ну конечно нет, по вашему он до бесконечности увеличиваться будет?
в насыщение сердечник уйдет, поэтому и мотают не 10 витков в 1000)
нужно золотую середину выбрать
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А вы считаете что от рабочего тока обмоток зависит насыщение сердечника? Так вот открою вам одну (для вас ) тайну, даже если вы сделаете на выходе КЗ сердечник не уйдёт в насыщение. Так как магнитные потоки первичной и вторичной обмоток взаимно компенсируются, и в сердечнике магнитная индукция не зависит от тока через обмотки. Она примерно одинакова на ХХ и при максимальной нагрузке, и не зависит от сечения провода.
Можно существенно увеличить мощность трансформатора не увеличивая сечение сердечника увеличивая только окно, но конструкция такого трансформатора будет не оптимальна. Впрочем иногда так поступают когда надо сделать маленький по высоте трансформатор, но большой мощности.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 10:29:32

Сообщение Tony Stark »

Придется найти другой сердечник тогда.
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

не спорю, от тока не зависит, а вот от количества витков зависит.
от количества витков зависит сколько меди поместиться в сердечник
от того сколько меди поместиться в сердечник (большего или меньшего диаметра) зависит ток в обмотке
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

kill7777 писал(а):от того сколько меди поместиться в сердечник (большего или меньшего диаметра) зависит ток в обмотке
Практически не зависит.
Ток в обмотке на хх зависит от индуктивности обмотки, а она от числа витков. На полной нагрузке ток зависит от тока вторичной обмотки. От диаметра зависят потери в обмотках и естественно нагрев.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

Телекот писал(а):
kill7777 писал(а):На полной нагрузке ток зависит от тока вторичной обмотки.
непонял, какой ток?
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А в трансформаторе 2 тока: Ток первичной и вторичных обмоток, догадайтесь с 2х раз про какой ток я говорил.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 10:29:32

Сообщение Tony Stark »

Я тут надумал разобрать 3 транса на пластины разделить все и сделать бублик :))) ,как думаете возможно?
И какая плотность тока для меди?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Будут большие потери из-за зазоров. Вы имеете в виду плотность тока в проводах обмоток? До 100 Вт. 4 А. на мм. кв., свыше - 2А. на мм. кв.. Известны варианты повышения, например обдув.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Ответить

Вернуться в «Питание»