Металлизация отверстий в домашних условиях

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

sa-ta
По ссылке http://www.aliexpress.com/item/64T-160m ... 7.html?s=p
Номер сетки :
64T (160 mesh)

Изображение

Наверно более всего вот это..

PES 77/48
Сетка трафаретная кол-во нитей на см 77, Диаметр нитей 48 мкм,Открытая поверхность 35%, Размер открытой ячейки 80 мкм, Толщина ткани 82 мкм,Теоретический объем краски 29 см3/м2, Максимальное рекомендуемое натяжение до 34 Н/см
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

>VS-Monoprint PES 32/100 PW
>Сетка трафаретная кол-во нитей на см 32,Переплетение PW, Диаметр нитей 100 мкм,Открытая поверхность 41%, Размер открытой ячейки 200 мкм, Толщина ткани 170 мкм,

32*.254= 82 нитей на дюйм.
тогда по табличке - это соответствует - модели 32-100

>VS-Monoprint PES 49/80 PW
>Сетка трафаретная кол-во нитей на см 49,Переплетение PW, Диаметр нитей 80 мкм,Открытая поверхность 35%, Размер открытой ячейки 125 мкм, Толщина ткани 130 мкм,

49*2.54=127 нитей на дюйм
тогда по табличке - это соответствует - модели 43-80

64T (160 mesh) - очень мелкая...

p.s. мы территориально сейчас почти как на острове.. и дешевле (даже только по доставке) - заказать что то из китая, чем с магазина на материке..
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

sa-ta
Может попробовать заказать у этого китайца набор этих сеток (разных размеров). А потом уже определится какая более менее подходит?

По мне, 3 вида сетки было, все нормально получаются, только цвет маски меняется от насыщенного к светлому (от толщины сетки зависит).
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 07:08:10
Откуда: Муравленко

Сообщение nhrib »

SA-TA

Изображение

Или я что-то путаю?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

Я тут пытаюсь 80Т сетку заказать, получается , что слишком мелкая будет?
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 15:42:40
Откуда: Украина

Сообщение shersten »

Здравствуйте.
Заказал хлорид олова,прислали желтоватый как мука порошок на упаковке написано SnCl2*2H2O.
Где то в этой теме читал,что кому то тоже такой прислали. С ним активатор можно сделать?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

shersten
Если растворить в солянке (будет мутный), затем нагреть на бане и станет прозрачным, то можно попробовать. Посмотреть бы на этот желтый порошок в сухом виде, затем после растворения в солянке и после прогрева на бане?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 15:42:40
Откуда: Украина

Сообщение shersten »

Завтра постараюсь сделать фотки.
Прорезались зубы
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 14:16:57
Откуда: Спб

Сообщение leonisio »

Ребята, коты и котята :) ,а кто где покупал CU400? Или этот блеск только у OStec есть? Транспортники уж очень много денег хотят если забирать будут на складе в Ст. Купавне, в два раза больше стоимости самого блеска :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Пошевелю тему немного. :)

Для тех, кто хочет заняться металлизацией по гипофосфитному методу, и столкнувшимися с проблемой приобретения гипофосфита кальция, посоветую следующее..

Покупаем гипофосфит натрия.

Способ 1.
Приготовление активатора из гипофосфита натрия.
1. Растворяем гипофосфит натрия 27 гр. в 50 мл. воды.
2. Растворяем сульфат меди 30 гр. в 50 мл. воды.
3. Смешиваем.
4. Остужаем до минус 6 градусов и держим некоторое время при этой температуре.
5. В результате из за очень плохой растворимости сульфата натрия (Na2SO4) при минусовой температуре, он выпадет в осадок в виде кристаллов.
6. Фильтровать не нужно, просто быстро переливаем холодный!! раствор в другую емкость, оставляя кристаллы сульфата на дне.
7. К полученному раствору добавляем аммиак (аптечный 10%) - 50 мл.
8. Активатор готов.

******************************************************
Способ 2.
Можно также получить гипофосфит кальция из гипофосфита натрия, для этого..
1. Обезвоживаем гипофосфит натрия при температуре 120 градусов (в процессе иногда помешиваем, длительность процесса примерно 5 часов).
2. Берем 60 грамм обезвоженного гипофосфита натрия, растворяем его в 750 мл. спирта (метанол, изопропанол, этиловый спирт - крайний случай).
3. Берем 37 грамм хлорида кальция CaCl2 растворяем его в 250 мл. спирта (метанол, изопропанол, этиловый спирт - крайний случай).
4. Смешиваем растворы, получаем молоко.
5. Отстаиваем, в осадке получаем гипофосфит кальция и NaCl (растворимость NaCl в 1000 мл. спирта - всего 14 грамм, поэтому остальной NaCl будет в осадке).
6. Отделяем осадок от спирта.

Дальше нужно избавиться от NaCl, для этого..

7. Берем 200 мл. глицерина и 100 мл. спирта, заливаем ими полученный осадок, хорошо перемешиваем.
8. Фильтруем раствор, через осадок проливаем еще 100 мл спирта.
9. Сушим осадок.
10. Получаем примерно 50 грамм гипофосфита кальция.
11. Из полученного гипофосфита кальция делаем активатор по традиционному рецепту..
http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/m ... atora.html
или
http://whoby.ru/page/gipmed

Прошу проделавших данные процедуры или одну из них, отписаться, хотя бы пару слов. :)

************************************************************
vlad465 Огромная просьба.
Знаю у тебя есть гипофосфит натрия, можешь сделать тест первого способа (приготовление активатора)?
У меня нет гипофосфита натрия, сам бы сделал. :(
И фотки что получалось в процессе желательно.

У кого еще есть гипофосфит натрия, прошу не отстраняться, нужно сделать этот способ более доступным. :)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 18:18:25

Сообщение мурзик2 »

Для тех, кто хочет заняться металлизацией по графитовому методу ViaKing — это процесс прямой металлизации отверстий печатных плат на основе графита, разработанный шведской фирмой J‑Kem для работы на горизонтальных конвейерных установках. Процесс отличается высокой стабильностью и простотой обслуживания. Его применение позволяет снизить себестоимость печатных плат за счет сокращения количества операций и затрат на утилизацию отработанных растворов, а также за счет низкой стоимости химических компонентов процесса. Процесс прямого покрытия ViaKing на основе графита, обладающего хорошей проводимостью, успешно заменяет процесс химического меднения и подходит как для двусторонних, так и для многослойных печатных плат.
Технологии в электронной промышленности №1'2014
Спойлерhttps://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... GQ&cad=rjt
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

мурзик2
Это все конечно хорошо, но кроме названий составов (Кондуктиватор 202, J-KEM 7227 S и т.д.), которые используются при данной технологии и маркетинговых заявлений - мы ни чего не знаем. :dont_know:
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 16:16:19
Откуда: Смоленская обл. Десногорск

Сообщение Vadim_vv »

графит33 из баллончика на плату с просверленными отверстиями, ракелем продавливаем во все отверстия, излишки высасываем пылесосом. Далее подсушить (можно феном), шкуркой "0 и на гальванику. Выход 100%. И адгезия неплохая. Все просто. :)))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Vadim_vv писал(а): Выход 100%. И адгезия неплохая. Все просто. :)))
Я не соглашусь. 100% выход сильно зависит от ловкости рук, и очень сильно от размеров платы. Ну и про диаметр переходных не забываем. Я начинал с Графита 33, заливал, отсасывал пылесосом. Выход металлизированных отверстий не всегда соответствовал 100% результату. Потом я зубочисткой наносил сразу в отверстия. Тут да, 100% металлизация, но этот способ долгий и нудный. Способ с графитом подойдет для тех кто не хочет возиться с химией, которая кстати всегда дает 100% выход. Так что я все же за химию. :)
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 16:16:19
Откуда: Смоленская обл. Десногорск

Сообщение Vadim_vv »

отверстий под 3 сотни
100%
Изображение
платка 140мм*110мм
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

100% не видно, хотя бы по черным отверстиям на разъеме.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Vadim_vv писал(а): 100%
платка 140мм*110мм
Много черноты, что говорит о дефектах столба. Когда они возникли, травление, гальваника, уже не понять. Почему такие большие пятаки у переходных? Это как то связано с технологией, или просто так надо было? Еще, как вы убираете графит с самой платы? Я пробовал изопрапанолом, убирает хорошо, но и нарушается контакт в отверстиях.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 16:16:19
Откуда: Смоленская обл. Десногорск

Сообщение Vadim_vv »

да нет там черноты, только на фото так видно. графит с поверхности снимаю шкуркой, потом губкой с фери (без фанатизма). Пятаки для тентинга, чтоб перекрывало, ибо шаблоны на лазернике, на таком размере "убегает". После гальваники фото не делал. Есть косяки - 2 протрава дорожек, но к металлизации у меня никаких претензий нет.


вот в работе

Изображение

Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Vadim_vv писал(а):графит с поверхности снимаю шкуркой, потом губкой с фери (без фанатизма).
Ясно. Вот это и не нравится. Ручной труд, и все же результат наверно не стабилен, но если получается, то почему нет. Я кстати в начале этой темы писал про графит. У меня была платка, силовая для гальваники. Делал реверс с помощью нее. Обычный Н-мост. Я там с ней поизвращался. Несколько раз силовые транзисторы перепаивал. И ничего, ни один столб не вылетел. Шлиф делал, на вид тоже нормально получалось. Единственно по трудоемкости больше чем с химией.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 00:13:40

Сообщение Vadimxg »

leonisio писал(а):А я так и не могу разобраться с гальваникой :( . Электролит профильтровал хорошо, даже наверное с перебором, 7 литров фильтровалось четверо суток, цвет кристально чистый не такой как в прошлый раз. Добавил блеск, вот результат
Изображение
Думал теперь то всё хорошо будет..
А вот результат на следующий день
Изображение
Весь блеск пропал :facepalm: что делать не пойму :cry:
Избыток хлор ионов может "убивать" некоторые компоненты добавки. Еще такой эффект может быть из-за недостатка серной кислоты. Лучше эксперементировать всеже на мелких обьемах.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»