АЦП atmega 16
- Сообщения: 410
- Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42
AlexP, Ну что же Вы соединили AREF с AVCC. Понятно, что AVCC "пересилил" внутренний опорник. Поэтому опора у Вас - 5В.
- Реклама
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 09:51:59
правильно, как написано в даташите: AREF нагружается кондером 0,1 мкФ, AVCC через LC-фильтр соединяется с VCC. к AREF больше ничего не подключается!
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 09:51:59
Но я хочу использовать внутреннее опорное напряжение 2.56в, а не питающее 5в. Как быть в таком случае?
внутреннее включается битами REFSх и как раз емкость на выводе AREF помогает сделать его стабильнее. никаких соединений при этом снаружи делать не надо.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Реклама
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 09:51:59
Получается к AREF я цепляю конденсатор на 0.1 мк, AVCC - висит в воздухе, REFS1 и REFS0 - 1 1, сделал в протеусе не работает.
я же вам русским языком сказал: AVCC через LC-фильтр соединить с VCC! загляните в даташит, наконец!
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 09:51:59
Да видел я этот даташит, и даже делал как там показано (правда в протеусе) - не работает с опорным внутренним напряжением.
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 09:51:59
А вот если AREF и AVCC подсоединить к vcc (питанию) всё замечательно работает, причём запрограммирован внутренниий ИОН.
- Сообщения: 410
- Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42
AlexP, Вам все правильно сказали. AVCC запитать от VCC через LC или хотя-бы RC-цепочку, а с VREF только конденсатор на землю и все.
Так Вам шашечки или ехать?AlexP писал(а):(правда в протеусе)
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 09:51:59
Вот всё и разрешилось, при использовании внутреннего ИОН необходимо подать на AVCC питание, а AREF висит в воздухе. При таком подключении всё работает замечательно.
Всем спасибо.
Всем спасибо.
AlexP писал(а):Вот всё и разрешилось, при использовании внутреннего ИОН необходимо подать на AVCC питание, а AREF висит в воздухе. При таком подключении всё работает замечательно.
ARV писал(а):AREF нагружается кондером 0,1 мкФ, AVCC через LC-фильтр соединяется с VCC. к AREF больше ничего не подключается!
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Ему все-таки шашечки нужны были.. )))
Fucking static initialization order fiasco


