Arduino и газоразрядный индикатор.

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 22:46:05
Откуда: Казань

Сообщение HydroSausager »

Собственно задача: научить arduino выводить информацию на газоразрядный индикатор. (один).
Для этого использую:
Arduino UNO, ИН-8-2, К155ИД1.
Как известно, на вход микросхемы подается двоичный код отвечающий за открытие нужного нам транзистора.
Изображение
Блок питания у меня 170в, индикаторы с него хорошо заводятся.

Теперь сам процесс:
Допустим мне надо вывести число 3 на газоразрядник.
На соответствующие ноги подаю двоичный код 0011 соответствующий 3 в десятичной системе.
Если быть совсем точным, то 3 и 6 ноги(A0-A1) не трогаю, а на 7 и 4(A2-A3) подаю с ардуино "HIGH", т.е. +5 вольт. (1) (земля ествественно общая как у бп, так и у ардуино)
Нужный нам катод мы подключаем к выводу 9 микросхемы, который соответствует десятичному числу 3. Анод, т.е. + идет непосредственно на анод лампы.
Но ничего не происходит. Иногда микросхема "открывает" случайную ногу и загорается случайный катод, иногда просто идет стабильное мигание опять же не того катода.(Само мигание не программировалось).
Подскажите пожалуйста, в чем моя ошибка? :dont_know:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

HydroSausager писал(а):Анод, т.е. + идет непосредственно на анод лампы.

В цепи анода резистор стоит?
Реклама
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Входы A3...A0 у 155ИД1 прямые и имеют вес 8421, т.е. Вы подаёте на вход число 12, которое не дешифрируется.
155ИД1.GIF
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 22:46:05
Откуда: Казань

Сообщение HydroSausager »

akl писал(а):Входы A3...A0 у 155ИД1 прямые и имеют вес 8421.
Т.е. чтобы вывести 3, мы подаем 1 на A0 и A1 , а если 9, то на A3 и A0?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

Да.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 22:46:05
Откуда: Казань

Сообщение HydroSausager »

Всем большое спасибо, котаны) :beer:
Приду домой и попробую)

UPD:
Пришел, попробовал, походу спалил микруху когда первый раз подключал и 9 ногу считал не с того угла, куплю новую и проверю.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Практика»