Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-11

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 20:09:07
Откуда: Минск

Сообщение mylog »

Вот по этой схеме
sch_clock IV11.GIF
(209.26 КБ) 1083 скачивания
у меня два вопроса..
1. Десятки минут и единицы минут перепутаны местами?
2. Как может работать индикатор точки, если у него соединены между собой выводы сегментов и вывод сетки?
Схема отсюда http://radio-hobby.org/modules/news/art ... oryid=1480
там задал вопросы, а ответов пока нет..
Пастухов Алексей Владимирович
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

1. Что именно перепутано?
2. См. справочник.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 20:09:07
Откуда: Минск

Сообщение mylog »

вроде как за десятки минут отвечает вывод 2 микросхемы 176ие18, а за единицы - 3.. а на схеме наоборот..
Пастухов Алексей Владимирович
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Вроде да. Поменяй местами что мешает?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 20:09:07
Откуда: Минск

Сообщение mylog »

значит ив-6 правильно включен?
я просто с ними дел раньше не имел.. мне казалось, что по аналогии со светодиодными семисегментниками сетка это катод.. а в ивках роль катода, оказывается, исполняет накал..
Пастухов Алексей Владимирович
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Значит поторопился с вопросом. Катод может быть косвенным и прямого накала.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 23:12:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение KSV® »

Насколько я помню, во всех ИВ-ках катод прямого накала.
Сергей.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43981
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

mylog писал(а): мне казалось, что по аналогии со светодиодными семисегментниками сетка это катод..
С ИВ- ками это не так.. Чтобы зажегся сегмент, надо, чтобы и на СЕТКЕ был ПЛЮС, и на АНОДЕ тоже ПОЛЮС, а на катод, в вашем случае подаётся МИНУС 30 вольт (по- моему, многовато, достаточно было бы и 20, но это детали), с ИЕ18 подаётся 9 вольт на сетки, а с ИД3 9 вольт- на аноды.. Питание минус 30 вольт на КАТОДЕ нужно, чтобы ИВ- ка нормально светилась (хотя я как- то пробовал, она и от 12 вольт светится, но хреново..
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 20:09:07
Откуда: Минск

Сообщение mylog »

благодарю за толковое разъяснение
Пастухов Алексей Владимирович
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Чтобы зажегся сегмент, надо, чтобы и на СЕТКЕ был ПЛЮС, и на АНОДЕ тоже ПОЛЮС, а на катод, в вашем случае подаётся МИНУС 30 вольт (по- моему, многовато, достаточно было бы и 20, но это детали), с ИЕ18 подаётся 9 вольт на сетки, а с ИД3 9 вольт- на аноды..
А разве не достаточно 0 на сетке и на аноде для зажигания при -27 на накале?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43981
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

watchmaker писал(а):А разве не достаточно 0 на сетке и на аноде для зажигания при -27 на накале?
Ну, я, например, относительно накала напряжения написал.. А в данной схеме применено "отрицательное смещение" катода- на катод подаётся "минус", чтобы получить достаточную для нормального свечения лампы разность напряжений между анодом и катодом..

Честно- мне эта схема не нравится- прежде всего- отсутствием развязки по питанию от 220 вольт...
Друг Кота
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 13:51:55
Откуда: Начинающий

Сообщение petrenko »

Вопрос в том, от чего измерять.
Разность потенциалов же должна быть в пределах, допустимых для лампы.
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»