Mini USB L/C meter
можно, там же прошивка есть на неё.
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
- Реклама
Даже в протеусе не катит, можно ли попросить перекомпилировать под atmega48pa? был бы очень благодарен! 
Serega95, обратись к Bonio, он автор этого приборчика.
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 06:15:36
меряет кондеры точно, а вот индуктивности по разному, в зависимости от калибровочного кондера. на 47n точно меряет крупные индуктивности от 100uH. Правда кондеры впаял по схеме вместо 1 uf - 4,7uf. и совет: берите LM311P dip , у меня лично с другими не хотело работать, уже 2 прибора собирал , в том числе smd, решил таки таки добить эту схему и получилось!:))плата внизу может кому пригодится
- Вложения
-
- измеритель индуктивности lcmetr.rar
- (47.42 КБ) 687 скачиваний
Калибровочный конденсатор вроде как не имеет отношения к измерению индуктивностей, там же перемычкой калибруется индуктивность.
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
- Реклама
Возможно ли расширение диапазона измерения конденсаторов до 10 микрофарад? (неполярных,смд)
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
а под вайном кто то пробовал програмку запускать?Bonio писал(а):Обновление!
Рад представить новую версию программы LCmeter,
да и вообще, програмный usb линуксы признают?
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Че то с релюшкой не могу понять. Почему именно 40мА ток срабатывания должен быть? Аатмега только 40мА может пропустить на реле?
Как мне понять ток срабатывания реле "TRA 3" на 3 вольта. У него сопротивление катушки 13~17 ом. получается ток срабатывания 3вольта/13ом?
И можно ли применить реле на 5В "JRC-19F(4078)" с использование того каскада с транзистором, что пунктиром обозеачен на схеме?
Как мне понять ток срабатывания реле "TRA 3" на 3 вольта. У него сопротивление катушки 13~17 ом. получается ток срабатывания 3вольта/13ом?
И можно ли применить реле на 5В "JRC-19F(4078)" с использование того каскада с транзистором, что пунктиром обозеачен на схеме?
Van Halen - this is real rock
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
Ток срабатывания не обязательно 40mA должен быть. Три объединенных ножки микроконтроллера запросто потянут ток ~100mA, так что можно ставить любое миниатюрное реле на 3в и не заморачиваться, желательно даже ограничить ток через катушку реле резистором, как по схеме, чтобы максимально снизить нагрев.
Реле на 5в конечно же тоже можно применить, с дополнительным транзистором, как пунктиром на схеме.
Реле на 5в конечно же тоже можно применить, с дополнительным транзистором, как пунктиром на схеме.
Спасибо, понял! А 3 объединенных ножки это те выводы которые 9-11 на схеме?
Van Halen - this is real rock
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15
Возможно ли расширение диапазона измерения конденсаторов до 10 микрофарад?
А почему не возможно? причин в возможностях самой атмеги?Нет
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
Нет, не в меге, а в самом способе измерения. Тут измеряемый компонент является частью LC генератора, такой способ не позволяет измерять большие емкости, но показывает неплохой результат при измерении маленьких.besitzeruf писал(а): А почему не возможно? причин в возможностях самой атмеги?
Для измерения больших емкостей используются другие принципы, например, измерение времени заряда до определенного напряжения, там наоборот не получится измерять маленькие емкости.
- Сообщения: 90
- Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 22:28:30
Собрал прибор, вариант - без реле. Работает хорошо.
В НЕХ-редакторе немного русифицировал, где было возможно, где всё открыто.


В основном все менюхи. Остальное, где идут процессы калибровки остались не инглыш.
Не уж то так сложно сделать полностью рус ? Времени то - пару сек !
Просто не охота устанавливать такой большой пакет RAD Studio XE, которым не пользуюсь
и разбираться в нем. Благо исходники автор выложил.
Автору за прибор - СПАСИБО.
В НЕХ-редакторе немного русифицировал, где было возможно, где всё открыто.
В основном все менюхи. Остальное, где идут процессы калибровки остались не инглыш.
Не уж то так сложно сделать полностью рус ? Времени то - пару сек !
Просто не охота устанавливать такой большой пакет RAD Studio XE, которым не пользуюсь
и разбираться в нем. Благо исходники автор выложил.
Автору за прибор - СПАСИБО.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:21:15
Всем привет!
Собрал данный прибор, спасибо большое автору
Применил ATMega8-16PU (не L и не A версия), все работает как часы. Печатку не делал, собрал на макетке-решете. Но вот вопрос, как обычная, не низковольтная Мега завелась от 3.3 вольт? Вроде по даташиту напряжение питания 4.5-5.5. Прошу прощения, если глупый вопрос
Собрал данный прибор, спасибо большое автору
Применил ATMega8-16PU (не L и не A версия), все работает как часы. Печатку не делал, собрал на макетке-решете. Но вот вопрос, как обычная, не низковольтная Мега завелась от 3.3 вольт? Вроде по даташиту напряжение питания 4.5-5.5. Прошу прощения, если глупый вопрос
При питании 4,5...5,5 В производитель гарантирует что Мега заведётся во всем диапазоне рабочих температур на частотах до 16 МГц.windcool писал(а):как обычная, не низковольтная Мега завелась от 3.3 вольт? Вроде по даташиту напряжение питания 4.5-5.5.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:21:15
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 14:07:37
Bonio, подскажите:
1. HID-устройство представляется клавиатурой, мышкой, джойстиком?
2. Режим работы USB передач какой: Control, Interrupt, Bulk, Isochronous?
3. Почему программу для ПК написали на С++, а не на (к примеру) C# или Java?
Спасибо за ответы.
1. HID-устройство представляется клавиатурой, мышкой, джойстиком?
2. Режим работы USB передач какой: Control, Interrupt, Bulk, Isochronous?
3. Почему программу для ПК написали на С++, а не на (к примеру) C# или Java?
Спасибо за ответы.
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
Black_Wolf,
1. Определяется HID-совместимым устройством, не мышкой, не клавиатурой а просто USB-устройством ввода-вывода.
2. Режим Control, программа периодически опрашивает устройство и забирает данные.
3. Потому, что я его знаю.
1. Определяется HID-совместимым устройством, не мышкой, не клавиатурой а просто USB-устройством ввода-вывода.
2. Режим Control, программа периодически опрашивает устройство и забирает данные.
3. Потому, что я его знаю.


