Mini USB L/C meter

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 00:34:20
Откуда: UA Kiev

Сообщение Leumas »

можно, там же прошивка есть на неё.
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:07:17
Откуда: Липецк

Сообщение Serega95 »

Даже в протеусе не катит, можно ли попросить перекомпилировать под atmega48pa? был бы очень благодарен! :)
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 00:34:20
Откуда: UA Kiev

Сообщение Leumas »

Serega95, обратись к Bonio, он автор этого приборчика.
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 06:15:36

Сообщение coldblood77 »

меряет кондеры точно, а вот индуктивности по разному, в зависимости от калибровочного кондера. на 47n точно меряет крупные индуктивности от 100uH. Правда кондеры впаял по схеме вместо 1 uf - 4,7uf. и совет: берите LM311P dip , у меня лично с другими не хотело работать, уже 2 прибора собирал , в том числе smd, решил таки таки добить эту схему и получилось!:))плата внизу может кому пригодится
СпойлерИзображениеИзображение
Вложения
измеритель индуктивности lcmetr.rar
(47.42 КБ) 687 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 00:34:20
Откуда: UA Kiev

Сообщение Leumas »

Калибровочный конденсатор вроде как не имеет отношения к измерению индуктивностей, там же перемычкой калибруется индуктивность.
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 20:11:29
Откуда: Ukraine, Ternopilska obl.

Сообщение Andersat »

Возможно ли расширение диапазона измерения конденсаторов до 10 микрофарад? (неполярных,смд)
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36

Сообщение Bonio »

нет
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Откуда: Пенза

Сообщение s987654321 »

Bonio писал(а):Обновление!
Рад представить новую версию программы LCmeter,
а под вайном кто то пробовал програмку запускать?
да и вообще, програмный usb линуксы признают?
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 16:59:25
Откуда: от туда

Сообщение zewspro »

Че то с релюшкой не могу понять. Почему именно 40мА ток срабатывания должен быть? Аатмега только 40мА может пропустить на реле?
Как мне понять ток срабатывания реле "TRA 3" на 3 вольта. У него сопротивление катушки 13~17 ом. получается ток срабатывания 3вольта/13ом?
И можно ли применить реле на 5В "JRC-19F(4078)" с использование того каскада с транзистором, что пунктиром обозеачен на схеме?
Van Halen - this is real rock
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36

Сообщение Bonio »

Ток срабатывания не обязательно 40mA должен быть. Три объединенных ножки микроконтроллера запросто потянут ток ~100mA, так что можно ставить любое миниатюрное реле на 3в и не заморачиваться, желательно даже ограничить ток через катушку реле резистором, как по схеме, чтобы максимально снизить нагрев.
Реле на 5в конечно же тоже можно применить, с дополнительным транзистором, как пунктиром на схеме.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 16:59:25
Откуда: от туда

Сообщение zewspro »

Спасибо, понял! А 3 объединенных ножки это те выводы которые 9-11 на схеме?
Van Halen - this is real rock
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36

Сообщение Bonio »

Да.
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Возможно ли расширение диапазона измерения конденсаторов до 10 микрофарад?
Нет
А почему не возможно? причин в возможностях самой атмеги?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36

Сообщение Bonio »

besitzeruf писал(а): А почему не возможно? причин в возможностях самой атмеги?
Нет, не в меге, а в самом способе измерения. Тут измеряемый компонент является частью LC генератора, такой способ не позволяет измерять большие емкости, но показывает неплохой результат при измерении маленьких.
Для измерения больших емкостей используются другие принципы, например, измерение времени заряда до определенного напряжения, там наоборот не получится измерять маленькие емкости.
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 22:28:30

Сообщение vasylll »

Собрал прибор, вариант - без реле. Работает хорошо.
В НЕХ-редакторе немного русифицировал, где было возможно, где всё открыто.

Изображение
Изображение

В основном все менюхи. Остальное, где идут процессы калибровки остались не инглыш.
Не уж то так сложно сделать полностью рус ? Времени то - пару сек !
Просто не охота устанавливать такой большой пакет RAD Studio XE, которым не пользуюсь
и разбираться в нем. Благо исходники автор выложил.
Автору за прибор - СПАСИБО.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:21:15

Сообщение windcool »

Всем привет!
Собрал данный прибор, спасибо большое автору :beer:
Применил ATMega8-16PU (не L и не A версия), все работает как часы. Печатку не делал, собрал на макетке-решете. Но вот вопрос, как обычная, не низковольтная Мега завелась от 3.3 вольт? Вроде по даташиту напряжение питания 4.5-5.5. Прошу прощения, если глупый вопрос :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

windcool писал(а):как обычная, не низковольтная Мега завелась от 3.3 вольт? Вроде по даташиту напряжение питания 4.5-5.5.
При питании 4,5...5,5 В производитель гарантирует что Мега заведётся во всем диапазоне рабочих температур на частотах до 16 МГц.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:21:15

Сообщение windcool »

Спасибо за полезную информацию. Век живи, век учись :))
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 14:07:37

Сообщение Black_Wolf »

Bonio, подскажите:
1. HID-устройство представляется клавиатурой, мышкой, джойстиком?
2. Режим работы USB передач какой: Control, Interrupt, Bulk, Isochronous?
3. Почему программу для ПК написали на С++, а не на (к примеру) C# или Java?
Спасибо за ответы.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36

Сообщение Bonio »

Black_Wolf,
1. Определяется HID-совместимым устройством, не мышкой, не клавиатурой а просто USB-устройством ввода-вывода.
2. Режим Control, программа периодически опрашивает устройство и забирает данные.
3. Потому, что я его знаю.
Ответить

Вернуться в «Статьи»