
На фотографии Эдвард Уайт, как бы первый американец, вышедший в открытый космос. Обратите внимание на фотоаппарат (прикреплённый к пневмопистолету), который он держит в левой руке. Вот что это за «шутка юмора»? Фотоаппарат, серийно выпускаемый для съёмок в земных условиях. У каждого прибора (промышленного или бытового) в паспорте указываются условия эксплуатации. Где они взяли фотоаппарат, у которого в паспорте написано: «Гарантирована нормальная работа при температуре от + 200 С до – 200 С, давлении от 760 до 0 мм. рт. ст. и относительной влажности (даже не представляю относительно чего у вакуума может быть влажность).

На фотографии (Рис.35) астронавт Майк Гуд держит в руках фотоаппарат, помещённый в специальный герметичный корпус, предназначенный для съёмок в открытом космосе (снимок сделан 30 сентября 2009 года). Вот ведь как деградировала кино-фото-индустрия, в 1965 году, купленным в магазине фотоаппаратом без специального корпуса можно было делать в космосе высококачественные снимки, а нынешними нельзя. А теперь для тех, кто помнил, но забыл, напоминаю, а для молодых расскажу, как фотографировали в 1965 году, когда ещё не было автоматических камер. Сначала надо было перемотать плёнку, затем установить выдержку (покрутив маленькое колечко наверху фотоаппарата) потом установить метраж, повернув кольцо на объективе, а потом установить диафрагму, вращая малюсенькое рифлёное колечко внутри объектива ( вращать его лучше было ногтём), затем взвести спусковое устройство в виде миниатюрного рычажка и только после этого, прицелившись, нажать на маленькую кнопочку сверху фотоаппарата. Если фотографировали зимой - снимали перчатки, потому что пальцы должны чувствовать прилагаемые усилия, иначе механизм можно было сломать. Чтобы получилось качественное фото, нужно было сделать несколько снимков, каждый раз меняя параметры установок. Особенно в новых, непривычных условиях, например, при сверх контрастности. А теперь посмотрите на пальцы Уайта. Это не просто перчатки, внутри у них высокое давление (относительно окружающей пустоты). Чтобы просто сжать кулак, нужно было применить усилие 25 килограмм. Как можно фотографировать в таких перчатках? Конечно можно сказать, что Эдвард Уайт ничего не снимал, а фотоаппарат у него так, для пикантности. Но кто же сфотографировал его самого? Это мог сделать только второй член экипажа Джеймс Мак Дивитт, на котором были точно такие же перчатки, да и фотоаппараты у них должны быть одинаковые.
А что же Советские космонавты, как они фотографировали в космосе? 18 марта 1965 года первый космонавт, совершивший выход в открытый космос, А. А. Леонов имел закреплённую скафандре фотокамеру, помещённую в герметичный корпус, но не простую, а специально сконструированную для спецслужб и выданную по личному распоряжению председателя КГБ. Спусковой механизм (в виде пневматической груши) находился на уровне правого бедра. На видеосъёмке видно, как Алексей Архипович несколько раз ударяет себя правой рукой по ноге, пытаясь нащупать эту «грушу», но это ему не удалось (слишком жёстким был скафандр). Поэтому нет у нас фотографий космического корабля «Восход» снятого в космическом полёте. Зато американцы компенсировали этот пробел, у них фотографий капсул «Джемени» в полёте хоть пруд пруди. Вот только кто их фотографировал, если каждый полёт длился чуть более пяти минут?

Посмотрите на фото устройства. На них изображено устройство для маневрирования астронавта в невесомости под названием «HHMU», в простонародии «пневмопис толет». Многие наверно подумали: «Вот бы нашему Леонову такую штуку, не было бы у него проблем и уж точно смог бы он войти в тамбур- шлюз вперёд ногами». Должен вас разочаровать. Не смог бы. То, что мы видим на фотографии и эскизе, всего лишь бутафория, предназначенная только для фотосессий. На фотографии голая рука человека достаточно плотно обхватывает рукоять аппарата, но между скобой и пальцами места уже почти не остаётся, то есть держать её в толстых перчатках не получится, что мы и видим на фотографии (Рис.34). Уайт держит рукоять между двумя пальцами: большим и указательным, ему крайне неудобно и поэтому он поддерживает аппарат правой рукой за трубку. Хорошо, что снимок сделан в павильоне и кнопок для маневрирования ему нажимать не нужно. Нет, конечно пальцы в обычной перчатке под скобу можно протиснуть, но я ведь говорю не о фотосессии, а о реальном выходе в космос, когда пальцы в надутой перчатке должны свободно совершать манипуляции в пространстве между рукояткой и скобой, управляя полётом. Но и это ещё не всё. Даже без перчаток этим устройством пользоваться было нельзя.

Посмотрите на эскиз устройства. Пусковой механизм приводится в действие большой клавишей, имеющей ось вращения посередине рукоятки. При нажатии на верхнюю часть клавиши открывается клапан (9) , сжатый газ из баллона (11) попадает в сопло (8), и появляется тяга «вперёд». А вот чтобы «затормозить», нужно нажать ту же клавишу, но уже в нижней части. То есть сначала нужно разжать руку, затем переместить её вниз рукоятки. Значит, в это время нужно удерживать устройство другой рукой. Но в таком случае должна быть ещё одна рукоятка для второй руки, а её нет. (Гладкий скользкий баллончик для этой цели явно не подходит). Ну и, как говорится, на «закуску» несколько зарисовок из «Хроник полётов кораблей Джемени». Все тексты просто кишат фактами безответственных поступков астронавтов, будто речь идёт о недисциплинированных школьниках. Таких, как например: «По программе надо было установить вместо S- 10 «свежую» ловушку (на корпусе мишени «Ад- жена»), но Майкл побоялся, порвать скафандр при повторном прыжке... и просто выбросил её. (полёт «Джемени 10») Или: «Заметив, что перемещения Уайта сбивают ориентацию, Мак Дивитт стал вручную стабилизировать корабль. Хорошо, что Эд вовремя заметил выхлопы двигателя и смог от них увернуться. (Полёт «Джемени 4»). То же самое на «Джемени 10»: «Коллинз находился на полпути к азотному клапану, когда сила инерции бросила его в сторону и ударила ногами об обшивку Джемени. Корабль от полученного возмущения начал покачиваться. Янг заволновался и включил двигатель, как раз тот самый, напротив которого находился его товарищ. К счастью, Коллинз был ещё на безопасном расстоянии, иначе ему бы не поздоровилось». Далее: «Майкл отметил, что положение аппаратов хорошее и, включив газовый пистолет , за 3- 4 секунды достиг «Аджены». (Полёт «Джемени 10»). Давайте вычислим, на каком расстоянии от «Джемени 10» могла находиться ракета «Аджена». Возьмём максимальное время полёта- 4 секунды. Значит газовый пистолет 2 се- кунды «тянул» астронавта, а затем 2 секунды его «тормозил». Тяга реактивных сопел составляла 0,9 кг.с или 8,83 Н. Примем массу астронавта в скафандре- 88,3 кг (для простоты счёта).
Фантасты пишут, что скафандр G4C весил 14 кг. Скафандр «Беркут» А. Леонова весил почти 100 кг. Но это уже такие мелочи, что на них можно не обращать внимание.
Следовательно, ускорение движения равнялось 0,1 м/сек. Далее легко определить, что первая половина пути составила 20 см, а длина всего пути- 40 см. То есть, чтобы дотянуться рукой до «Аджены», даже не надо было выходить из корабля. Неудивительно, что такое «транспортное средство» никем и никогда больше не применялось.