Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 14:46:08
Откуда: Волгоград

Сообщение mir0tv0rec »

Вот я это и хотел узнать. Спасибо!
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 15:36:09

Сообщение Poshlyak »

:facepalm: Народ может кто подскажет...сталкнулся с проблемой... собрал ибп по печатке с 39 стр. пользовался глицериновым флюсом и плохо помыл плату перед пробным стартом...в общем все заискрило везде застреляло.... :facepalm: :shock: .вылетели полевики захватив с собой ирку... заменил ирку отмыл плату, включил без полевиков проверил питание на ирке- в норме (на пробитой было всего 2 вольта). Запаял полевики включаю....лампочка в сети начала мигать импульсами и нагрелся один полевик, проверил опять все....с ирки выходит пурга и питание на ней 4.5 вольта....полевики целые...прозвонил обвязку вроде бы все целое....
Может есть возможности обезопасить от смерти ирки так как покупать кучу затратно... и боюсь что долго так причину буду искать... :(
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Сделай другую плату. Этой уже хана. Ну и внимательность при сборке и поголовная проверка впаиваемых деталей тоже не лишней будет.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 22:43:47

Сообщение well91 »

Здравствуйте, подскажите чайнику или укажите где почитать, держу в руках трансформатор от монитора как узнать его тип и магнитную проницаемость, заранее спасибо.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 15:36:09

Сообщение Poshlyak »

. Этой уже хана. в каком смысле?
ладно попробую прочистить, перепаять плату
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:17:25
Откуда: Зауралье

Сообщение gdv2002 »

Poshlyak, серый волк прав.
Делай плату новую. Перед запайкой внимательно проверяй детали, я резисторы еще и прозваниваю дополнительно. После пайки очистка платы, просмотр под хорошей лупой. Все подозрительные "на сопли" места процарапываю на всякий случай. В 99,9% конструкция взлетает сразу, остается только настроить.
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 15:36:09

Сообщение Poshlyak »

Уже делаю новую... Сейчас пока ирку новую преобрести надо как запущу отпишусь
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

Poshlyak писал(а):Может есть возможности обезопасить от смерти ирки так как покупать кучу затратно...
в цепь затвора подключаете сперва резистор (желательно SMD), далее TVS-диод (затвор-исток) и резистор с необходимым сопротивлением. При перенапряжении на затворе SMD резистор сгорает, а микросхема преобразователя остаётся целой. Максимальное напряжение при этом ограничивается TVS-диодом.

Проверено неоднократно на практике (различные эксперименты). Транзисторы в клочья, а микросхема всегда целая.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Собрал БП по схеме Сергеj, еще в марте .. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1490355

Вытравил..

Изображение Изображение

Собрал, почему то не помыл.. :dont_know:

Изображение

Снял видео для чего то (вспомнил, защита срабатывала).. :))



Забросил это дело потому что приехал станок из Китая, не до БП было, сейчас сижу вспоминаю, что куда и зачем (микросхемы почему то нет, сгорела наверно, не помню). :))
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 14:04:46
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр2014 »

Привет, всем.
Делаю на ирке БП, 20В 20А (зарядное для щелочного аккумулятора).
Пока без защиты тестирую, 150 ватт вроде держит (больше не подымал нагрузку).
Собственно вопрос. Чем мне можно ограничить выходную мощность данного бп? Ну чтобы подключил акум и он больше 20 ампер не выдавал?
Частоту менять я пробовал - частота меняется(%10), напряжение нет. Частота 100кГц
Видел такую заметку что выходная мощность зависит от емкости основных кондеров.

Допустим я поставлю 330мкф кондеры, что будет если я дам нагрузку 350-400 ватт????
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 21:18:15
Откуда: Donetsk-Mariupol

Сообщение kitekat »

Александр2014 писал(а):Ну чтобы подключил акум и он больше 20 ампер не выдавал?
Ограничивать ток - значит снижать напряжение. В классической схеме на IR2153 это не предусмотрено. Хотя в Ирке есть вывод Shutdown (Ct) - если его закоротить на "землю" транзистором, прекращается генерация. В принципе, можно поставить "ограничитель" на оптопаре, мерять напряжение на шунте (в выходной цепи). Должно работать.
как-то так, как в приложенном файле. Но лучше это будет работать на полноценных ШИМ-контроллерах.
Вложения
limit.GIF
(13.7 КБ) 1275 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 14:04:46
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр2014 »

Ну выключать ирку нужно токо в случае перегруза я так понимаю.
Вот интересно что всетаки с кондерами? ведь не сможет оно высосать больше мощности чем в них накопится. мне то главное чтобы больше 20А не пошло
Хотя при КЗ наверное может и 100А пройти но коротким импульсом и сжеть ключи ....
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 21:18:15
Откуда: Donetsk-Mariupol

Сообщение kitekat »

Выключить генератор и заставить микросхему пропустить несколько тактов - это вполне рабочий алгоритм. Примерно так же работают TNY-switch.
А с конденсаторами все будет приблизительно.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

Александр2014 писал(а):Частоту менять я пробовал - частота меняется(%10), напряжение нет. Частота 100кГц
в вашем случае выходное напряжение будет снижаться при повышении частоты, т. к. длительность мёртвого времени фиксированная и достаточно большая, но драйвер в микросхеме очень слабый и может не справиться с возросшей нагрузкой.

Переводите преобразователь в резонансный и делайте полноценную обратную связь. Практически придётся только переделать трансформатор.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 14:04:46
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр2014 »

neon писал(а):
Александр2014 писал(а):Частоту менять я пробовал - частота меняется(%10), напряжение нет. Частота 100кГц
в вашем случае выходное напряжение будет снижаться при повышении частоты, т. к. длительность мёртвого времени фиксированная и достаточно большая, но драйвер в микросхеме очень слабый и может не справиться с возросшей нагрузкой.

Переводите преобразователь в резонансный и делайте полноценную обратную связь. Практически придётся только переделать трансформатор.
Я думал что уменьшая частоту трансформатору нужно будет больше витков первички (судя по программе для расчета трансов), следовательно напряжение должно было бы падать. Может под существенной нагрузкой оно упадет сильнее.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

речь шла об изменении частоты в рабочем режиме.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Ruzik писал(а):Собрал БП по схеме Сергеj, еще в марте ..
Отличная работа! Только я так и не понял, что вы хотели сказать своим сообщением? Или спросить? :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

mike000
Да нет ни каких вопросов, просто показал что сделал. :)
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

оффтоп :))
Спойлера я вот позавтракал, посуду помыл.
тоже без вопросов, просто рассказал, что я сделал...
и вот
Ruzik писал(а):сейчас сижу вспоминаю, что куда и зачем
я еще хотел пойти и еще сделать...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Оффтоп :))
СпойлерStarichok51, ничего, скоро вам тоже придет станок из Китая, и вам будет не до мытья посуды :)))
Ответить

Вернуться в «Питание»