Электромагнитная пушка.
Доброго всем времени суток. Сюда забрел случайно в поисках готового устройства, в силу того что далек от СВЧ техники, но меня просили найти (как разбирающегося в радиоэлектронике) описание сборки СВЧ пушки. Предполагается использование для обработки деревянных балок, пораженных жуком древоточцем. Так как представляю, что с СВЧ шутки плохи, хотел бы спросить у сведующих людей не находили ли в интернете нормальной расчитанной конструкции направленного излучателя, ну и заодно и детектора СВЧ поля с определением уровня опасного для человека(или по нагреву определять?) ).
- Реклама
Вот такое устройство собрали с товарищем по уничтожению шашеля, как скажут спецы, есть шанс, что хотя бы 50 процентов уйдет на нагрузку? Через сухую сороковку люминисцентные лампы светятся. Энергосберегайка вполнакала, дрл-250 слегка розовым. Через сырую 50-ку лампы уже не светятся.
P.S. Подскажите пожалуйста, есть ли у такого устройства обратная петля и на каком расстоянии она будет опасна?
P.S.S.Расстояние от колпачка до задней стенки волновода 30мм. Внешнее окно 370*150, основа200*100.
P.S. Подскажите пожалуйста, есть ли у такого устройства обратная петля и на каком расстоянии она будет опасна?
P.S.S.Расстояние от колпачка до задней стенки волновода 30мм. Внешнее окно 370*150, основа200*100.
- Вложения
-
- СВЧ.jpg
- (195.69 КБ) 1274 скачивания
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 14:50:00
С уважением, Антон.
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 14:50:00
В данном случае облучение древесины будет неравномерным (в одних местах слабое, а в других дерево сварится от перегрева), я бы экспериментировал с микроволновкой , у которой нет вращающейся тарелки, а есть диссектор в верхней части камеры. И мощность на первых порах я бы сделал поменьше, убавив емкость вв кондера .sintetik писал(а):Вот такое устройство собрали с товарищем по уничтожению шашеля, как скажут спецы, есть шанс, что хотя бы 50 процентов уйдет на нагрузку?
И, самое главное, осторожнее! Попробуйте все-таки найти прибор, хотя бы на время.
С уважением, Антон.
К сожалению устройство получилось ужасно неудачным, при таком размере излучателя, практически нет концентрации волн, по крайней мере, опарыши в течении 5-7 минут прямо перед магнетроном чувствовали себя как в теплой ванне. В обычной микроволновке их разорвало за 10 секунд. Буду делать настоящий руппорный волновод, ну или прямоугольный следуя строго расчетам, халява не прокатывает.
- Реклама
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 14:50:00
или Вам только поверхность обрабатывать?Антон 52 писал(а): я бы экспериментировал с микроволновкой , у которой нет вращающейся тарелки, а есть диссектор в верхней части камеры.
С уважением, Антон.
Если Вы мне, то предполагается обработка несущих балок поврежденных древоточными личинками.
Если волновод собрать из фольгированного текстолита, хватит ли толщины фольги, для отражения СВЧ излучения, то есть не будет ли сифонить через стенки волновода?
Если волновод собрать из фольгированного текстолита, хватит ли толщины фольги, для отражения СВЧ излучения, то есть не будет ли сифонить через стенки волновода?
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 14:50:00
Лучше латунь или нержавейка, и варить/паять на оправке. Но если текстолит- халява, то в принципе можно, все утечки можно заэкранировать алюминиевой фольгой, наклеив ее поверх рупора.sintetik писал(а): Если волновод собрать из фольгированного текстолита, хватит ли толщины фольги, для отражения СВЧ излучения, то есть не будет ли сифонить через стенки волновода?
Норма плотности излучения в сторону человека, по-моему, менее 10мкВт/см.кв., но если Ваше устройство используется без кожуха, то утечка через конденсаторы магнетрона может уже превысить норму безопасности.
С уважением, Антон.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 20:06:40
Приветствую!
А реально ли сделать электромагнитную пушку, стреляющую эл/м. импульсами?
Я иногда бегаю на беговой дорожке и смотрю какой-нить фильм.
Беговая дорожка электризуется и с периодом примерно раз в 1-3 минуты происходит разряд, из-за которого может:
пропасть изображение на мониторе, перестать работать мышка с клавиатурой или фильм может встать на паузу
(вроде как пробел нажался).
Все это происходит примерно с расстояния 3 метров от места образования искры.
Про электронику на самой дорожке я молчу - че с ней только не происходит: пищит, трещит, вырубается. Поэтому я проводки от всех датчиков отсоединил,
чтобы по ним не передавался разряд в компьютерный блок. Хотя 1 раз был случай, что она врубилась и с разъединенными проводами.
А реально ли сделать электромагнитную пушку, стреляющую эл/м. импульсами?
Я иногда бегаю на беговой дорожке и смотрю какой-нить фильм.
Беговая дорожка электризуется и с периодом примерно раз в 1-3 минуты происходит разряд, из-за которого может:
пропасть изображение на мониторе, перестать работать мышка с клавиатурой или фильм может встать на паузу
Все это происходит примерно с расстояния 3 метров от места образования искры.
Про электронику на самой дорожке я молчу - че с ней только не происходит: пищит, трещит, вырубается. Поэтому я проводки от всех датчиков отсоединил,
чтобы по ним не передавался разряд в компьютерный блок. Хотя 1 раз был случай, что она врубилась и с разъединенными проводами.
Такие устройства существуют. Они используются, в частности, для разгона агрессивной толпы при массовых беспорядках.
Там СВЧ пушки однако.Андрей Бедов писал(а):Они используются, в частности, для разгона агрессивной толпы при массовых беспорядках.
ЭМИ это очень сильный и короткий, возможно одиночный, импульс.
А заземлить дорожку ? Или повысить влажность в комнате ?Котан писал(а):Беговая дорожка электризуется и с периодом примерно раз в 1-3 минуты происходит разряд
Устройства есть такие, резкая разрядка большой емкости через специально настроенный колебательный контур.
А у вас просто статика везде лезет.
Люди могут жить без мозгов.
У вас скорее всего неудачно расположен комп или плохо спроектирована материнка.
Взрывомагнитные генераторы существуют давно:
http://bse.sci-lib.com/particle004224.html
Но после сработки такого устройства от жилища не останется ничего.
Взрывомагнитные генераторы существуют давно:
http://bse.sci-lib.com/particle004224.html
Но после сработки такого устройства от жилища не останется ничего.
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
при чем тут какая-то пушка? заземлить надо все
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Толпу поджаривают?les1982 писал(а):Там СВЧ пушки однако.Андрей Бедов писал(а):Они используются, в частности, для разгона агрессивной толпы при массовых беспорядках.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Нет. Поджарить мощности не хватит. Действует на ЦНС, вызывая необьяснимый страх и панический ужас, желание убежать без причин. Ну и физиологические эффекты, такие как кожный зуд и др.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 20:06:40
Стреляет при любой влажности(возможно с разной частотой), придется заземлять. Но бег.дорожку эт я к примеру привел.
Интересно бы было такую штуку сделать, что-то типа пистолета, стреляющую импульсами.
Такое конечно не надо, а вот короткий импульс было бы интересно замутить.
Интересно бы было такую штуку сделать, что-то типа пистолета, стреляющую импульсами.
Про разгон толпы прочитал, классно задумано. Действительно людей чуть ли не жарят с помощью СВЧ, вода кипит под кожей.Андрей Бедов писал(а):Такие устройства существуют. Они используются, в частности, для разгона агрессивной толпы при массовых беспорядках.
Такое конечно не надо, а вот короткий импульс было бы интересно замутить.
Взрывать тоже ничего не хочется, слишком жестко.uk8amk писал(а):Взрывомагнитные генераторы существуют давно:
Значит нужен мощняцкий кондер...это я найду. А колебательный контур на какой частоте должен работать, чего не любит электроника?les1982 писал(а):Устройства есть такие, резкая разрядка большой емкости через специально настроенный колебательный контур.
Вблизи мощных радаров военных такое, там мегаваттные передатчики, сначала по "голове" бъет потом организм равномерно начинает перегреваться, кто за пару минут не успевает покинуть зону в пару километров тот варится заживо, это кстати не больно поначалу, так как внутри организма нет датчиков температуры. Подробно тут, глава радарная травмаКотан писал(а):Про разгон толпы прочитал, классно задумано. Действительно людей чуть ли не жарят с помощью СВЧ, вода кипит под кожей.
http://www.mojbred.com/files/20060917/K ... diciny.htm
Чтобы демонстрантов разгонять слишком сложно, проще водой полить, традиционно. И для здоровья бодрящий душ полезнее СВЧ всяких
Там врзрывается не абы что, а проводник с током в котором 100500 килоампер, не тривиальная инженерная задача, расчитать поле взрывчатки чтобы он этот шнур сжималВзрывать тоже ничего не хочется, слишком жестко.![]()
Колебательный контур получается сам по себе, как у башни Тесла, сверху шар заряжается, как разрядится на землю так и будет контур, ни емкость ни индуктивность сильно не изменить.Значит нужен мощняцкий кондер...это я найду. А колебательный контур на какой частоте должен работать, чего не любит электроника?
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 08:24:50
А денежки у тебя есть? Сначала на магнетрон, потом на лечение...


