Мелкие вопросы по питанию.
А ставить TL494 на управление полевиками - это сама по себе мастурбация. Для этого есть TL598. По цоколевке почти точно такая же, но с полноценными двухтактными выходными драйверными каскадами.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Реклама
есть необходимость в гальванической развязке?isx писал(а):Проектирую тут БП 24 - 12В на TL494 с гальванической развязкой
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Интересно. Спасибо за информацию.falkonist писал(а):Для этого есть TL598
На ней VC и VCC должны вместе соединены быть? Или можно разную напругу на них давать?
Ага, чтоб если пробьёт полевик 24В не пошли в слаботочную сеть. Повыгарает нахрен всёneon писал(а):есть необходимость в гальванической развязке?
для этого есть соответствующая защита, на базе одного MOSFET.isx писал(а):Ага, чтоб если пробьёт полевик 24В
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:45:19
Подскажите, есть в природе микросхема DC-DC 5V- 2..3V c ограничением тока до нужного 0.2...0.4А(так чтобы ток не зависел от нагрузки)? Или может есть сайт поисковик микросхем дс-дс желательно на русском?
чип-дипы, платаны не айс в плане поиска
- Реклама
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Не очень я им доверяю. Да и транс намотать - на такая уж проблемаneon писал(а): для этого есть соответствующая защита, на базе одного MOSFET.
т. е. трансформатору вы доверяете больше, чем MOSFET?
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
- Сообщения: 773
- Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54
Господа, три вопроса.
1) Видел тут на просторах этого форума, простенькую схемку то ли зарядника, то ли что-то похожее. В общем мне надо, что бы на выходе было стабильные 20мА, при этом напряжение не выше 3.5В.
2) Сколько опорное напряжение у КРЕН12A? По одним источникам 1.2В, по другим 1.25В? И обязательно ли между выходом и землей ставить емкость?
3) Как тут мне пояснили, из ~36В получить =40В используя КРЕН12 не получится, может есть или обходной путь, или аналог какой?
PS: 1й и 2й вопросы связаны. Задачка простая, сделать примитивный портативный тестер светодиодов, с питанием от 3х батареек или КРОНы, или пары CR2032 аккумов. Литивый акк от мобилы бы то же подошел, но что-то мне подсказывает что с ним схема посложнее будет.
Диоды разные, напряжения на них разные, а тестировать хочется при номинальном токе, по этому одним резистором тут не обойтись.
1) Видел тут на просторах этого форума, простенькую схемку то ли зарядника, то ли что-то похожее. В общем мне надо, что бы на выходе было стабильные 20мА, при этом напряжение не выше 3.5В.
2) Сколько опорное напряжение у КРЕН12A? По одним источникам 1.2В, по другим 1.25В? И обязательно ли между выходом и землей ставить емкость?
3) Как тут мне пояснили, из ~36В получить =40В используя КРЕН12 не получится, может есть или обходной путь, или аналог какой?
PS: 1й и 2й вопросы связаны. Задачка простая, сделать примитивный портативный тестер светодиодов, с питанием от 3х батареек или КРОНы, или пары CR2032 аккумов. Литивый акк от мобилы бы то же подошел, но что-то мне подсказывает что с ним схема посложнее будет.
Диоды разные, напряжения на них разные, а тестировать хочется при номинальном токе, по этому одним резистором тут не обойтись.
Опорное напряжение - типовое 1,25в, минимальное 1,2 и максимальное 1,3в. Конденсатор на выходе обязателен, без него некоторые экземпляры будут возбуждаться, да и выходные характеристики будут очень плохие.
Повысить напряжение можно с помощью дополнительного транзистора, но это уже городушки.
Повысить напряжение можно с помощью дополнительного транзистора, но это уже городушки.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
В этом случае да. А почему должно быть иначе?neon писал(а):т. е. трансформатору вы доверяете больше, чем MOSFET?
2 любознайкин: есть. MC34063. В очень "хитром" включении: http://open.e-voron.dp.ua/stabilizator- ... e-ms34063/
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:45:19
Господа, подскажите как ограничить ток лампочкой... Есть цепь питания 5V и надо там ограничить ток до 0,3-0,4А... какую бы выбрать лампочку?
http://www.chipdip.ru/catalog-show/incandescent-lamps/
http://www.chipdip.ru/catalog-show/incandescent-lamps/
Для ограничения тока лампочка не поможет, а если вы имеете ввиду что-то другое, то тогда хочется вам предложить повторить закон Оиа... 
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
6 вольт 3 ватта на 5В источнике дадут где-то 0.4А
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
Вопросик про импульсный трансформатор: много пишут про зазор в сердечнике, но на практике я ни разу его не видел - все трансы, которые держал в руках, подогнаны плотно. Он действительно требуется?
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Следует учитывать, что у холодной и у горячей нити лампы сопротивление сильно отличается.любознайкин писал(а):Господа, подскажите как ограничить ток лампочкой...
Он в центральном керне обычно делается в промышленных трансформаторах. И естественно, делается только там, где он нужен, например в трансформаторах флайбэков.nictrace писал(а):подогнаны плотно. Он действительно требуется?
эх, думал вы дойдёте до варианта понижающего преобразователя на базе SEPIC, где выход из строя транзистора равносилен отключению преобразователя.isx писал(а):В этом случае да.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:45:19
Господа, куда подключить вывод EN (enable) и надо ли его вообще подключать?
http://z.compel.ru/item-pdf/96702360164 ... cp1529.pdf
http://z.compel.ru/item-pdf/96702360164 ... cp1529.pdf
- Вложения
-
- rrrr.jpg
- (234.84 КБ) 294 скачивания
Для включения микросхемы на этот вывод надо подать логическую единицу. Если отключения не предусмотрено то этот вывод можно подключить на вход питания.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


