Схема инвертерной электростанции

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
DriverZX-10
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 16:28:20
Откуда: 142455

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение DriverZX-10 »

Забирайте труп DU-10 кому нужно для опытов, от радиатора избавился, но немного не аккуратно, не до церемоний было - думал легко добраться до IGBT транзисторов и заменить их, но не тут то было, верх практически не тронут:
Изображение
Изображение
Забирать в Электроуглях, если кто-то поедет - телефон дам дополнительно.
Саломатин
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 16:09:26
Откуда: Южный Урал

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение Саломатин »

А нет ли у кого фото расковырянной платы (верх) от IG2600? Поздно эту тему нашел и по незнанию стал копать сверху. Раскопал быстро, но повредил штук 5 резисторов-диодов. Мне бы номиналы и полярность... можно, конечно, по схеме примерно номиналы попрбовать вычислить и полярности, но по фото все же проще.
Саломатин
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 16:09:26
Откуда: Южный Урал

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение Саломатин »

Подниму тему, мне она пока интересна, может кто еще присоединится долгими зимними вечерами. Инверторный блок kipor ig2600 сдох без нагрузки при выключении питания (двигатель после поворота выключателя слишком быстро остановился , как будто заклинило его). Не нашел этой темы и интуитивно стал копать компаунд с подогревом. Раскопал быстро, но с небольшими повреждениями (несколько smd компонентов). Были пробиты ключи, других неисправностей не выявлено. После замены ключей работоспособность не восстановилась. От нечего делать стал копать дальше и снова повреждения. При существующем состоянии, восстановить, будет очень сложно. Но зато можно срисовать схему. Сейчас раскопан блок управления (под черной прямоугольной пластиковой крышечкой) DU-25 и срисована его схема. Оказалось, там не один микроконтроллер, а два да еще и ПЛИСка. Один из микроконтроллеров попробовал считать - неудачно. Программатор (minipro) не выдал, что установлена защита, но считал ахинею какую-то. ПЛИСку не пробовал, может кто знает, есть у GAL16V8 какая-либо защита от считывания? Или нет смысла ее читать? Схему силовой части тоже срисовал, но там интересного совсем мало. Разве что силовой тиристорный выпрямитель вместо диодов. Остались самые интересные узлы на 4 микросхемах (простенькие операционники): узлы контроля постоянного напряжения и тока, переменного напряжения и тока. А , еще узел контроля шагового двигателя- но там типовое включение. Их срисовать будет сложно, но, теоретически, возможно. Это кому-то еще интересно? Может быть, кто продаст (отдаст) недорого неисправный блок DU-25? Вдруг восстановить таки получится...
Аватара пользователя
WatchCat
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение WatchCat »

Саломатин писал(а):. Один из микроконтроллеров попробовал считать

Однако! Так глубоко в эти блоки не удавалось залезть еще никому.

Может быть, кто продаст (отдаст) недорого неисправный блок DU-25? Вдруг восстановить таки получится...

У меня есть дохлые блоки от Кипоров IG1000. Знаю человека,которому удавалось поставить такой блок в IG2600,но ему не была нужна предельная мощность,вероятно блок ее не выдаст. Но лампочки и телик питал исправно. У блока поглюкивало управление дросселем,силовая часть была живая.
Но не знаю как вам мои блоки отдать - я на острове в Финском заливе живу. Ну на "большую землю" я на лодке приду - однако сомневаюсь что вы приедете меня встречать и блоки забирать.
Саломатин
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 16:09:26
Откуда: Южный Урал

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение Саломатин »

Да, далековато. Скорее всего, мне не удастся избежать командировки в Ваши края до конца года. Но лучше бы Почтой России. Почтовые расходы и компенсация морального вреда от ее посещения с меня.
Аватара пользователя
ubuser
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 15:32:50
Откуда: Московская обл.

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение ubuser »

Попробуйте для начала на форумхаузе клич кинуть.
Аватара пользователя
WatchCat
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение WatchCat »

С почтой сложно - наш поселок является дважды ликвидированным (73 и 04 годы) поэтому почта нас не обслуживает. Надо в райцентр ехать,узнавать о возможности переслать блоки. Момент совсем не подходящий - осенние шторма,скоро вообще навигация закроется. Так что раньше весны маловероятно.
Саломатин
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 16:09:26
Откуда: Южный Урал

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение Саломатин »

Сурово у Вас в европе. У меня на родине тоже умирающих деревень много, есть и по 4 человека всего. Зимой после метелей тоже "навигацию" закрывают бывает на месяц- полтора. Но их официально не упразднили и почта туда доходит с горем пополам и дороги всеж пробивают. Даже связь телефонную по радиоканалу (кабель испортился) сделали и таксофон на улице поставили :-). Без электричества подолгу не сидят, без генераторов обходятся. Ну что же, попробую, по совету ubuser, на форумхаусе отметиться.
mika1
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 17:28:56
Откуда: Коскосалма

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение mika1 »

Здравствуйте, нашел тут то, о чем сам давно думаю, и идеи и мнения грамотные. (И по образу жизни в местах без электричества сходство есть)

Никто так и не сделал систему с буферным аккумулятором? Т.е. перемотка на 12 в -- выпрямитель -- аккумулятор -- внешний инвертор 12-220в 50Гц ? Дело стало за регулировкой дроссельной заслонки, привод штатного шагового двигателя дело непростое, боюсь, даже если все сделать по уму на микроконтоллере, не оберешься глюков и недоработок на практике. (Кстати, никому не удалось выковырять драйвер ШД из дохлого блока?)

Хотелось бы российское ломовое решение, эквивалентное гигантскому вольтметру с контактами на стрелке, включающими-выключающими простой моторчик привода дросселя (через червяк или т.п.) Наверняка существуют массовы готовые микросхемы, измеряющие 12-14 в и открывающие-закрывающие контакты. Наверняка они нужны для автомобильных генераторов и зарядных устройств. Посоветуйте, как лучше сделать.

Наверное, при перемотке нужен провод не более чем на 10А, поскольку три фазы и на каждую нагрузка меньше? Желательно еще и микросхему, меряющую и ограничивающую ток.


У меня фубаг TI700, первый блок электроники глючил и сдох еще на гарании, но везти в центральный сервис в Балашиху был полный облом. Второй блок купил тут --
СЦ "Корнилов-Сервис"
ул. Полярная, дом № 31А, строение 2
(Территория ГПЗ-21 - бывшего государственного подшипникового завода )
тел.: (495) 363-92-39, (906)712-55-11
e-mail: 3639239@mail.ru
сайт: www.k-n-p.ru

И второй блок спалил сам по раздолбайству, не полностью отключил пробки и на станцию попали внешние 220 в, когда в деревне дали свет.

При нагрузке актуальной 100-200 вт, хватит примерно 2000 об\мин, т.е. раза в полтора-два меньше расход и больше ресурс. (штатно у фубага 4200 об\мин на экономном режиме, 6000 без него)И я в эту электронику больше не верю, не хочу отдавать 2\3 цены станции за нее, причем еще надо не раз туда съездить, предоплата, потом через время привезут со склада.
Аватара пользователя
WatchCat
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение WatchCat »

Никто так и не сделал систему с буферным аккумулятором? Т.е. перемотка на 12 в -- выпрямитель -- аккумулятор -- внешний инвертор 12-220в 50Гц ?

Основная проблема при реализации этой идеи в том что под зарядным током (стандартным "емкость/10") напряжение на аккуме лезет до 17 вольт,а такое не способен переварить ни один китайский инвертор без переделки. Я уже нащупал какой и как можно переделать,но у меня сейчас заготовка дров и прочая подготовка к зиме. Со временем надеюсь сей вопрос решить. И управление дросселем для меня не проблема - приходилось уже управлять заслонками на больших газодизелях(несколько лет назад работал по этой теме).

У меня фубаг TI700

Есть такой. У них долго не живет нижний подшипник шатуна так как он роликовый,а не скольжения как следовало бы и как это есть у Кипор IG1000 например.

И второй блок спалил сам по раздолбайству, не полностью отключил пробки и на станцию попали внешние 220 в, когда в деревне дали свет.

У меня несколько разных генераторов и бывали случаи когда напряжение на Кипоры IG1000 "навстречу" попадало. Ничего им не делалось,через закрытые транзисторы ток не течет.

При нагрузке актуальной 100-200 вт, хватит примерно 2000 об\мин,

Да это так. Но по уму надо бы еще и фазы газораспределения делать более узкие(как у Kipor KGE980Tc) и степень сжатия существенно поднимать. Второе в этом моторе весьма затруднительно. Мотор плохо подходящий для переделок.

И я в эту электронику больше не верю, не хочу отдавать 2\3 цены станции за нее,

Это имеет смысл только если дом набит электроникой и нужна высокая стабильность питания.
mika1
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 17:28:56
Откуда: Коскосалма

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение mika1 »

WatchCat писал(а):под зарядным током (стандартным "емкость/10") напряжение на аккуме лезет до 17 вольт,а такое не способен переварить ни один китайский инвертор

Вот и сделать управление заслонкой по напряжению (а не по числу оборотов), чтобы скажем при 14в начинала заслонка закрываться, и продолжала пока меньше 13 не станет. Или придется еще зарядный ток мерять, чтобы заслонка также прекращала закрываться когда ток скажем до 0.2 ампера падает.

WatchCat писал(а):управление дросселем для меня не проблема
Напишите потом, пожалуйста, как лучше сделать. Или сможете ли продать готовую схему. Но микроконтроллер (какой? ардуино, PiC?) плюс драйвер, плюс измерение напряжения и тока и считывание их микроконторллером, слишком сложно набегает, и питание им всем надо где-то стабильное брать, и пр. Хотелось бы прямо чуть не соленоид с регулировочным болтиком на заслонку. Если реально, то как-нибудь пару стабилитонов с симисторами на моторчик от игрушки или от вентилятора, либо регулятор опорного напряжения с компаратором, или как это проще сделать? Что-нибудь готовое должно существовать.

Я бы купил за нормальные деньги готовую схему, если кто-то для себя делает, то есть шансы тут несколько экземпляров еще и продать.


WatchCat писал(а):У меня несколько разных генераторов и бывали случаи когда напряжение на Кипоры IG1000 "навстречу" попадало. Ничего им не делалось,через закрытые транзисторы ток не течет.

Хрен его знает, теперь сразу мигает индикатором перегрузки и напряжения не выдает. Внешних признаков сгорания не видно. Станция ведь работала в тот момент, замигала перегрузкой и был слышен некий высокочастотный негромкий "звон", издаваемый видимо блоком когда внешенее напряжение навстречу дали. Я тоже не слишком этого боялся, думал весь выход на 220 в расчитан, чего бы ему гореть. Если бы просто стояла, к сети подключенная, то может и ничего. А работающие транзисторы ведь открывались и закрывались, там небось все сгорело и после них.
Последний раз редактировалось mika1 Чт окт 30, 2014 09:15:49, всего редактировалось 1 раз.
mika1
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 17:28:56
Откуда: Коскосалма

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение mika1 »

Еще вопрос -- нет ли для этого фубага TI700 каких-нибудь подходящих аналогов этого блока, от каких то других станций не подойдет?
Staska
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 20:47:11

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение Staska »

Нет. Они все аналоги.
mika1
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 17:28:56
Откуда: Коскосалма

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение mika1 »

WatchCat писал(а): надо бы еще и фазы газораспределения делать более узкие(как у Kipor KGE980Tc) и степень сжатия существенно поднимать.


Небось еще и карбюратор заточен под максимальную мощность и приемистость, а на режимах 100-200вт можно пробовать жиклер потоньше ставить.
Аватара пользователя
WatchCat
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение WatchCat »

mika1 писал(а):Вот и сделать управление заслонкой по напряжению (а не по числу оборотов), чтобы скажем при 14в начинала заслонка закрываться, и продолжала пока меньше 13 не станет.

Чтобы накопить в аккумуляторе заряд - через него надо пропускать ток. Если снизить напряжение то упадет и ток,заряд будет накапливаться медленно. А двигатель будет в это время поедать топливо долго работая почти без нагрузки.

WatchCat писал(а):управление дросселем для меня не проблема
Напишите потом, пожалуйста, как лучше сделать.

Простейший вариант - Атмега8 или 16 и микросхема L293B для коммутации обмоток. Чуть более сложно - найти посредник-закупщика и добыть
Stepper motor driver "Polopu DRV8824". Я на всякий случай и то и другое добыл. Напряжение мерить встроенным АЦП контроллера - точности вполне хватит. С измерение тока несколько хуже. Я добыл "ACS714 current sensor" из того же Pololu,но увидел что плата настолько мелкая и дорожки столь тонкие(как ноги микросхемы) то больше десятка ампер через нее пропускать нельзя просто из соображений пожарной безопасности.
Теперь хочется достать Current shunt monitor INA139 - это специализированный усилитель сигнала с токового шунта. Где добыть - пока не нашел.
Да и сам процесс добывания в сельской местности где я живу растягивается на недели и месяцы.
Можно конечно и обычный ОУ для этого использовать,но тогда потребуется двухполярное питание.
Для питания проще всего купить готовый испульсный преобразователь,их сейчас много продается,я вот такие себе добыл:
http://carmonitor.ru/ru/dcdchub-p-167.html
http://carmonitor.ru/ru/dcdchub-p-143.html

Или сможете ли продать готовую схему.

Мне естественно Лень на продажу делать. Тут для себя чтобы сделать и то Лень побеждать приходится :)

Хотелось бы прямо чуть не соленоид с регулировочным болтиком на заслонку.

Расчет электромагнита - далеко не простая задача. Тут даже где-то тема была "как сделать электромагнит".
как это проще сделать?

Для меня проще всего на микроконтроллере.

WatchCat писал(а):У меня несколько разных генераторов и бывали случаи когда напряжение на Кипоры IG1000 "навстречу" попадало. Ничего им не делалось,через закрытые транзисторы ток не течет.

Станция ведь работала в тот момент

А,тогда понятно - у меня-то на выключенную электричество попадало.

Небось еще и карбюратор заточен под максимальную мощность и приемистость, а на режимах 100-200вт можно пробовать жиклер потоньше ставить.

Не знаю,у меня на пропане они работают,причем "жилищно-коммунальном",а не автомобильном. Использовать бензин мне неудобно и не выгодно.

Еще вопрос -- нет ли для этого фубага TI700 каких-нибудь подходящих аналогов этого блока, от каких то других станций не подойдет?

Функционально должен подойти этот,но с разъемами придется немного повозиться.
http://сервистех.рф/magazin?mode=produc ... =167464206
Подключение входа,выхода и управления дросселем довольно очевидно,а с индикаторными светодиодами надо иметь в виду что у них полярность противоположная относительно блоков для Kipor IG1000,как с Фубагами - не знаю. От переворачивания полярности ничего не портится,просто светодиодны не светятся. Этот же блок также с небольшими усилиями ставится на Кипоры 2600,вероятно с некоторым ограничением по мощности.
Вообще он от YangKe YK2900i как написано на коробке.
mika1
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 17:28:56
Откуда: Коскосалма

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение mika1 »

Спасибо, почитаю значит про Атмегу, раз можно мерять все встроенным ацп, это уже удобно, наверное так и проще, и шаговый моторчик готовый.

Может, и ток мерять тем же ацп после преобразования в напряжение каким-то из этих датчиков -- http://www.chipdip.ru/catalog-show/current-sensors/ ?

А документация на этот шаговый моторчик не подскажете, где находится? Как им там управляют?

Помехи от зажигания эту атмегу не будут сбивать, какие меры нужны?


WatchCat писал(а): Чтобы накопить в аккумуляторе заряд - через него надо пропускать ток. Если снизить напряжение то упадет и ток,заряд будет накапливаться медленно. А двигатель будет в это время поедать топливо долго работая почти без нагрузки.

Аккумулятор чисто для буфера, на случай пусковых токов и т.п. и сглаживания после выпрямителя. Пусть стоит заряженный до своих 13.5 в, весь ток пусть идет мимо него через инвертор в полезную нагрузку. Впрочем, удобно при совсем малых нагрузках эту систему использовать без генератора, только аккумулятор--инвертор на 220в. Тогда аккум подсядет, и потом после заводки ток зарядки пойдет немаленький, вхолостую работать не будет, причем одновременно и полезную нагрузку включать.

WatchCat писал(а):Мне естественно Лень на продажу делать. Тут для себя чтобы сделать и то Лень побеждать приходится :)
90% работы это для себя первый образец сделать и до ума довести. Второй клон можно за несколько часов спаять, (речь только о плате управления шаговым моторчиком).


WatchCat писал(а):Функционально должен подойти этот,но с разъемами придется немного повозиться.
http://сервистех.рф/magazin?mode=produc ... =167464206
На нем виден разъем, которого у фубага вообще нет, на фото в левом нижнем углу с тремя штырьками. Там что такое?
На выходе прямоугльный меандр?
Аватара пользователя
WatchCat
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение WatchCat »

mika1 писал(а):Может, и ток мерять тем же ацп после преобразования в напряжение каким-то из этих датчиков -- http://www.chipdip.ru/catalog-show/current-sensors/

Я добыл ACS714 - как раз один из этих датчиков. Но глядя на толщину ног этой _очень_ маленькой микросхемы стало понятно даже для моих пары десятков ампер это слишком уж стрёмно. Выбирая датчик имейте в виду этот момент ! Всё же электростанция это не какой-нибудь робот-игрушка,работает она в сарае без присмотра и может вместе с сараем сгореть.

А документация на этот шаговый моторчик не подскажете, где находится? Как им там управляют?

Ищите по словам bipolar stepper motor. Внутри мотора две независимых обмотки. Чтобы крутился - их надо электрически "переворачивать" в определенном порядке. Выводов от средних точек обмоток нет,поэтому управляющая схема представляет собой два полных мостика.
Моторчик там кстати еще и встроенный редуктор содержит и этот редуктор весьма заметно люфтит.

Помехи от зажигания эту атмегу не будут сбивать, какие меры нужны?

Ну уж руководств по защите от помех в интернете более чем достаточно.
Не буду же я тут всё это цитировать:)


WatchCat писал(а): Тогда аккум подсядет, и потом после заводки ток зарядки пойдет немаленький

Вот тут-то всё с дымом и сдохнет. За током через аккум надо обязательно следить и превышения не допускать.
А то даже если вдруг повезет и не пойдет дым - так аккум очень быстро подохнет от превышения тока.

WatchCat писал(а):Функционально должен подойти этот,но с разъемами придется немного повозиться.
http://сервистех.рф/magazin?mode=produc ... =167464206

На нем виден разъем, которого у фубага вообще нет, на фото в левом нижнем углу с тремя штырьками. Там что такое?

На кипорах этот разъем тоже остается не подключенным. Насколько я понимаю - в YangKe два комплекта силовых обмоток,сюда как раз второй и подключается.
На выходе прямоугльный меандр?

Да,естественно - в целях повышения кпд преобразования. Хотя если у вас есть отопительный котел одной известной итальянской фирмы то могут быть проблемы. Итальянцы делают очень хорошие котлы но абсолютно не умеют делать электронику к ним. В результате получается что телевизор,спутниковый приемник и даже комп нормально работают, а какой-то там котел смеет глючить - как будто он сложнее компа:)
Еще иногда от меандра заметно греются компрессоры старых советских холодильников. Мой китайский Wellton BC47 молотит от китайского же инвертора часами(летом от солнышка) и третий год не жалуется.
mika1
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 17:28:56
Откуда: Коскосалма

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение mika1 »

Понятно, читаю про Атмеги, может даже конструктор ардуино на ней мне как дилетанту удобнее, мелкая плата готовая с программатором и не надо травить и паять.

WatchCat писал(а): Вот тут-то всё с дымом и сдохнет. За током через аккум надо обязательно следить и превышения не допускать.
Безусловно ток надо мерять и ограничивать. И тут еще дилемма, для одного только аккумулятора не надо больше 6 ампер, но это только 75 ватт, а сколько внешняя нагрузка будет, заранее неизвестно, но в целом ватт до 200 или немного больше иногда. Но иногда и нулю равна. А аккумулятор с такой силой нельзя заряжать, так что боюсь надо ток мерять в нескольких местах, между выпрямителем и аккумулятором, и на отдельных проводах между выпрямителем и нагрузкой.

Еще нельзя без предохранителя, вот бы придумать чтобы когда он срабатывал, так еще и зажигание отключал бы.

Компьютерам и коллекторным двигателям лучше даже не меандр, а постоянные 220 в. Интересно, энергосберегающим лампочкам постоянный ток не годится? Есть ли там трансформатор, или тоже первым делом выпрямитель?

Трансформаторы от меандра должны ведь все плохо работать, особенно мощные?
Аватара пользователя
WatchCat
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение WatchCat »

Интересно, энергосберегающим лампочкам постоянный ток не годится?

Не знаю,я светодиодными пользуюсь и от меандра они отлично работают,постоянным током питать их не пробовал.

Трансформаторы от меандра должны ведь все плохо работать, особенно мощные?

Намотанные не китайцами - вполне работают,например в звуковых усилителях еще советского производства - музыку слушаю.
Просто чуть громче гудят. С китайскими трансформаторами - как повезет,могут греться,но такие не часто попадаются,мне только в втыкаемых в розетку мелких блоках питания такое встречалось. И еще могут быть проблемы с блоками питания,использующими гасящий конденсатор - такие стоят в заряжаемых от сети фонариках,тоже может быть повышенный нагрев.
ДMИTPИЙ
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 14:31:04

Re: Схема инвертерной электростанции

Сообщение ДMИTPИЙ »

mika1 писал(а):
Компьютерам и коллекторным двигателям лучше даже не меандр, а постоянные 220 в. Интересно, энергосберегающим лампочкам постоянный ток не годится? Есть ли там трансформатор, или тоже первым делом выпрямитель?


Первым делом выпрямитель.
Ответить

Вернуться в «Питание»