"Умная" зарядка NiMH аккумуляторов формата 6F22 ("крона")

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 16:32:37

Сообщение SergeiVRapohin »

Статья: http://radiokot.ru/konkursCatDay2014/21/

Вопрос к автору. 100-180 мкГн - это индуктивность дросселя Т1 или одной его обмотки?
ОУ AD8606 в корпусе MSOP, а на схеме посадочное место по ОУ в SOIC. Похоже на схеме опечатка. ОУ должен быть AD8608.
DC/DC преобразователь MC33063 заменим на MC34063?
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

SergeiVRapohin
1. Индуктивность одной обмотки.
2. Выдержка из даташита:
The AD8606 dual is available in an 8-lead MSOP, an
8-ball WLSCP, and a narrow SOIC surface-mounted package
AD8608 вообще в 14-ти ногом корпусе.
3. Да, MC33063 и MC34063 отличаются только температурным диапазоном, ИМХО.

ЗЫ. Прошу прощения за задержку с ответом, но формально по правилам конкурса до его окончания молчал.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 01:18:21
Откуда: Брянск

Сообщение Evtomax »

По номиналам деталей чему больше доверять? Принципиальной схеме или схеме расположения на плате? Есть несовпадения.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

Evtomax, Ну плата то рабочая :) . Так что можно верить ей. А какие несоответствия Вы нашли?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 01:18:21
Откуда: Брянск

Сообщение Evtomax »

В файле charger1.PCB R9 - 1k; R4 - 1k; R3 - 11k.
В файле charger.SCH R9 - 8.2k; R4 - 8.2k; R3 - 100k.

На фотке номиналы неразборчивы.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

Правильные номиналы этих элементов на принципиальной схеме.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

vdavid, меня весьма радует что я ПРАВИЛЬНО определил работу НАСТОЯЩЕГО ПОБЕДИТЕЛЯ КОНКУРСА. Вместе с часами. Как видим, остальные натянутые работы спросом не пользуются.
Вопрос- каким максимальным током может заряжать батарею?
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

Flasher
Ток заряда можно выставить в пределах от 10 до 100 мА. Но следует помнить, что некоторые китайские аккумуляторы от заряда током 100 мА могут выйти из строя и даже "вздуться".
Спасибо за добрые слова, но публикуя статью, я не претендовал на призовые места. Да и призы меня не интересуют. Измерительных приборов и так хватает.

Evtomax
Статью подправил. Спасибо за замечания. Исправленная версия уже опубликована. Да, еще одна деталь. Плата на фото и в PCB несущественно отличаются из-за того, что после сборки платы поправил выявленные неточности. Что касается низкого разрешения фотографий - ничего поделать не могу. При их загрузке разрешение почему-то сильно уменьшается.
Последний раз редактировалось vdavid Сб окт 04, 2014 19:12:24, всего редактировалось 1 раз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 22:34:12
Откуда: Минск

Сообщение Contemplator »

Автору огромное спасибо за столь полезный девайс. Повторил буквально сразу после публикации статьи. Правда в корпус оформил только сейчас.
Есть несколько вопросов. Пожалуйста, посмотрите сколько ресурсов CPU, кушает ChargerLog.exe в режиме чтения порта. Еще он почему-то не загружает ранее сохраненные (автоматически) *.log файлы. Позже задам пару вопросов по "крайней" прошивке, пока пользую скомпиленную из charger_old.c
Вложения
2014-10-28 22.04.31_thumb.jpg
(191.83 КБ) 1617 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

Contemplator писал(а): Пожалуйста, посмотрите сколько ресурсов CPU, кушает ChargerLog.exe в режиме чтения порта.
Да, безобразие. Уже поправил.
Contemplator писал(а): Еще он почему-то не загружает ранее сохраненные (автоматически) *.log файлы.
Как не загружает? Можете заглянуть в такой файл? Он же просто текстовый. Или сбросьте сюда, поглядим вместе.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 22:34:12
Откуда: Минск

Сообщение Contemplator »

Загружает, но только после того как программа какое-то время поработает, например, сделает цикл заряда или разряда, т.е. поработает с FS, а так "свежезапущенная" при попытке открытия ранее сохраненного лога, вываливает ошибку.
Вложения
New9.rar
(1.25 КБ) 789 скачиваний
2014-10-29 10-36-12 Скриншот экрана.jpg
(66.18 КБ) 1040 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

Contemplator, У меня в системе разделитель десятичного числа точка, а не запятая на всех компах. Потому и не заметил. В прикрепленном файле исправленный вариант.
Вложения
ChargerLog.rar
(323.26 КБ) 779 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 22:34:12
Откуда: Минск

Сообщение Contemplator »

Ура, логгер заработал, придраться не к чему. :) Еще раз залил актуальную версию прошивки, откалибровал, запустил разряд/заряд, завтра отчитаюсь.
Спасибо.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 22:34:12
Откуда: Минск

Сообщение Contemplator »

Результаты. Если с разрядом все ОК, то с зарядом, что-то не так...
По моим наблюдениям, возникают какие-то задержки с выводом в UART, от того провалы на графике тока.
Преобразователь USB-UART=PL2303.
Вложения
2014-10-30 11-18-54 Скриншот экрана.jpg
(98.8 КБ) 1172 скачивания
charge.rar
(858 байт) 665 скачиваний
discharge.rar
(2.23 КБ) 654 скачивания
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

Contemplator, Это нормальное поведение. Во время заряда измерение напряжения выполняется после отключения тока. При этом ожидается, что бы 20 подряд измерений дали одинаковое напряжение. Естественно, что время такой паузы может быть разным. А передается в ПК средний ток за период. Поскольку во время паузы он равен нулю, то и средний ток будет тем меньше, чем длиннее пауза. В _old ожидалось 10 одинаковых напряжений, поэтому пауза была короче. Но в любом случае средний ток заряда всегда будет меньше, чем установленный. Вы можете уменьшить число измерений

Код: Выделить всё

	  if (PrevVoltage==Voltage) i++; else {  // Ожидаем стабилизации напряжения
	    i=0; 
		PrevVoltage=Voltage;
      }		
	  if (i>=20) {    // вот здесь заменить 20 на 10
в строке 659.

ЗЫ. Для того, что бы не калибровать каждый раз, запишите цифры после "М" во время калибровки и впишите их сюда:

Код: Выделить всё

uint16_t eeMultU EEMEM=1411;  // Для напряжения

uint16_t eeMultIC[8] EEMEM={400,347,7500,6209,  500,438 ,8000,6539}; // Вместо 347 "М" для тока 1, вместо 6209 - для тока 2 и т.д.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 22:34:12
Откуда: Минск

Сообщение Contemplator »

vdavid, все сделал как Вы рекомендовали, утром получил результат, доволен как слон. Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Вложения
17592.jpg
(28.4 КБ) 1321 скачивание
super.rar
(2.42 КБ) 728 скачиваний
2.jpg
(109.46 КБ) 1038 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

Contemplator, Мне кажется, что этот Камелион вполне нормально заряжать токами 50..60 мА. Хотя, если спешить некуда, то можно и 30, конечно.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 22:34:12
Откуда: Минск

Сообщение Contemplator »

vdavid, да Вы правы, рекомендуют током 0.3С, даже здоровее чем 0.1С - меньше вероятность кристаллизации у Ni-Mh.
http://img.dxcdn.com/productimages/sku_183353_1.jpg с такими не приходилось иметь дело?
Что-то гложут меня смутные сомнения, насчет 8.4в
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

Contemplator, Ну, для такого мелкого никеля немного стремно слишком большие токи. Вот АА я заряжаю токами от 0.5С.
Что касается этого лития, то всем он хорош. Кроме одного. 8.4В будет на полностью заряженном аккумуляторе. Многие же устройства начинают браковать аккумулятор при напряжении примерно 7.5В. 2S литий к этому моменту отдаст едва ли половину своей емкости. Ну и емкость 680 мАч мягко говоря приукрашена, я думаю. Реально видел до 500 мАч. Можете почитать обзор http://budgetlightforum.com/node/19046. Там Soshine, не худший из китайских брендов.
Были как-то 3S LiFePo4. Вот это интересный вариант. Даже заказал на ebay. Но так их мне и не прислали :( . А сейчас что-то не вижу их нигде.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 16:32:37

Сообщение SergeiVRapohin »

Через переходник COM-USB логгер работать будет?
Ответить

Вернуться в «Статьи»