Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 15:33:19

Сообщение кент01 »

На материнке попалась деталь с маркировкой 331OGH или 33IOGH, корпус D²PAK (TO-263-3). Понятно, что полевик, но хотелось бы точнее узнать что за зверь скрывается под этими циферками.
Изображение

Поиск в инете результатов не дал
Реклама
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

ZHUCHARA писал(а):Для чего именно служит элемент NUD4700SN? Написано, активный шунт светодиода.
Ну, если судить логике вами же написанного... То это фиговина, которая ставится параллельно светодиоду в гирлянде или светодиодной ленте. При перегорании светодиода, она замыкает цепь, чтобы остальные продолжали гореть. По сути должна "эмулировать" (по потреблению тока) работу бывшего светодиода... ))))
masterstariy писал(а):стробоскоп(убитый)... вот думаю из чего его слепить
Простите, вы хотите наладить схему стробоскопа или сделать что-то другое? Не совсем понял вопрос...
Если же наладить (или создать тоже стробоскоп), то можно попробовать присмотреться к схемам на таймере 555, а если эффектов надо разных, то очень хорошо подойдет МК...
А... она с пультом... радиоканал... ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ?
Так по-любому МК ставить.... :))) Если уверены, что та, что там стоит точно сдохла...
кент01 писал(а):деталь с маркировкой 331OGH
Нашел для такой материнки: GIGABYTE GA-8I945PLGE-RH

AP3310GH
p-channel
Управление вентилятором.

http://tranzistor.biz/mosfet/tranzistor ... stor=18116
http://www.rom.by/comment/87009
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=112168

http://alltransistors.com/pdfview.php?d ... e=_a-power
http://alltransistors.com/mosfet/transi ... stor=18116
Даташиты там...
Станислав
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 12:11:55
Откуда: Пенза

Сообщение Sting666th »

Здравствуйте.
Я самый-самый новичок еще)
Вот решил попробовать себя в ремонте - ковыряюсь в сломанном бп компьютерном, не жалко его))
Выпаял очередной резистор, маркировка непонятная, мультиметром кажет доли ома. Подскажите, какое его сопротивление на самом деле или так и должно быть?

Изображение
Знать всё о чём-нибудь и что-нибудь обо всём
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Так и должно быть. Ищите "цветовая маркировка резисторов"...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Судя по цвету полосок... Такие на резисторах не бывают... Это, похоже, дроссель. А если так ,то и будет показывать доли Ома, т.к. у него главный показатель - индуктивность, которая измеряется в Генри... :))) Хотя, бывают и резисторы на доли Ома..

Могу и ошибаться , расковыряйте его, посмотрите что внутри. )))
Станислав
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Вполне нормальная маркировка. 0.18 Ом, 5%... Чёрная полоса, возможно, ТКС, но она действительно "вне системы", ибо он обычно идёт шестой полосой. Либо некоторые производители такой полосой указывают просто тип резистора...
Последний раз редактировалось Slabovik Чт ноя 06, 2014 14:30:19, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

имхо-низкоомный резистор....у вас скорее всего и подпись(R) на плате есть...
с номиналом - бывает путаница ищите расшифровку именно ДЛЯ НИЗКООМНЫХ
а то у меня 18ом вышло :)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Slabovik писал(а):Чёрная полоса, по-видимому, ТКС,
Хм.. А я насчитал то же примерно 18 мкГн...

Кто за то, чтобы посмотреть что там внутри? :)))
Станислав
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Во-1, индуктивности идут в другом цветовом оформлении, да ещё такой номинал, которому в компьютерном БП делать, в общем-то, нечего. Резистору на 0.18 Ом там вполне уместно быть. Во-2, прежде, чем ковырять, необходимо осмотреть и измерить. Осмотр по фото мне лично никакого намёка на индуктивность не дал, а вот резисторов подобных в руках побывало множество. Возможно, намёк даст измерение. Но самое главное уже было озвучено - осмотреть место, где он стоял на плате - это даст однозначный ответ на вопрос "что это".
Последний раз редактировалось Slabovik Чт ноя 06, 2014 14:36:21, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Ткнуться L-метром :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Slabovik писал(а):Резистору на 0.18 Ом там вполне уместно быть.
Slabovik писал(а):осмотреть место, где он стоял
Вот все это мне больше всего нравится, когда идешь от частного к общему. Включаешь голову, логику и как настоящий детектив-следопыт - выдаешь точный расклад. )))) Только в комплексе имея части расследования можно нарисовать общую картину.
А так ,действительно сложно по одному элементу (ДАЖЕ такому простому) быть уверенным на 100%...

З.Ы. Все это приходит с опытом.
Станислав
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 12:11:55
Откуда: Пенза

Сообщение Sting666th »

Измерял L-метром - 0.08 mH, точнее мультиметр не может. На сопротивление 0.03 Ом - тоже точнее нельзя. Он исправен?
И еще - на плате помечен как R6, так что резистор)
Знать всё о чём-нибудь и что-нибудь обо всём
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Ну, вот и ответ. ))))
Станислав
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Попалась мне тут фотография пятилетней давности-
PC280026.JPG
(71.84 КБ) 711 скачиваний
Тогда я так и не смог выяснить- ЧТО ЭТО?
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Предположение -
1 разрядник,
2 кварцевый резонатор..
Мучитель микросхем
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:54:12

Сообщение лидокорк »

АлександрЛ писал(а):ЧТО ЭТО?
Ламповый диод 6Д24Н,применяется в ВЧ головках вольтметров.Довольно дифицитная вещь.
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Мдя :))
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

лидокорк писал(а):Ламповый диод 6Д24Н,.......Довольно дифицитная вещь.
СПАСИБО!!! :))
Надо будет вспомнить, куда я их запихнул... :shock:

ещё в 1000 раз мельче радиолампу сделать, и можно ЛАМПОВЫЙ ПРОЦЕССОР делать... :))) :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Между прочим, это реально. Ещё в советской литературе писали о возможности ламп с холодным катодом в интегральном исполнении. Процессор на таких микролампах должен уделать полупроводниковые процессоры.
Будет как в анекдоте:
Выставка мировых достижений электроники. Навороченные процессоры - всякие Интелы и другие. И стенд с новым российским процессором.
Начинают сравнивать их в работе - российский делает всех с лёгкостью. Представитель Интела просит посмотреть на него в микроскоп, долго разглядывает, и наконец, отлипнув от окуляра с выпученными глазами, говорит: "Mother of God, да он же НА ЛАМПАХ!!!"
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Будет как в анекдоте: ... да он же НА ЛАМПАХ!!!"
Кроме анекдота.
Когда мне понадобились для приёмника лампы 2К2М, я смог их найти только в ЗИПах подводных лодок!
(Друг служил в Хабаровске в 1989 г.) :)))
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Ответить

Вернуться в «Практика»