ГКЧ звукового диапазона
- Сообщения: 3284
- Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16
Если еще не поздно, хочу отговорить топикстартера от этой затеи. Получить нижнюю границу биений ниже 100 герц при частотах генераторов в пределах 1 МГц очень затруднительно. Развязки по питанию, буферизирование генераторов, раздельные земли, синфазные трансформаторы везде где только можно, экранирование всех узлов друг от друга... Куда проще использовать DDS синтезатор, тем более что китайцы их выпускают в виде готовых модулей ценою в 300-400 рублей.
- Реклама
Собственно нужно делать два генератора в отдельных корпусах, с индивидуальным питанием, с применением ВЧ технологий экранировки. Желательно двойной.salyamkamrad писал(а): Получить нижнюю границу биений ниже 100 герц при частотах генераторов в пределах 1 МГц очень затруднительно. Куда проще использовать DDS синтезатор, тем более что китайцы их выпускают в виде готовых модулей ценою в 300-400 рублей.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
- Сообщения: 3284
- Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16
Вот и я о том же. Много работы, море слесарки, при том результат не гарантируется, и частота будет заметно уплывать из-за температурной нестабильности перестраиваемого генератора. Я пару месяцев провозился, пока довел свою конструкцию до ума, а с DDS синтезатором задача решается за неделю.
За 4 рубля прекрасный агрегат, хоть самому выбрасывай старье и бери
http://ru.aliexpress.com/item/12MHz-Dua ... 30664.html
http://ru.aliexpress.com/item/12MHz-Dua ... 30664.html
- Вложения
-
- FY22xxS series User’s Manual.rar
- (709.6 КБ) 277 скачиваний
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
А он может от осцилла разворачивать картинку (от пилы) или с компом в режима АЧХ снятия работать? Собственно вся прелесть ГКЧ именно в этом а не в цифре и стабильности.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
- Реклама
Прелесть ГКЧ в наличии частотных неподвижных и подвижных меток. Без них это игрушка.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
От осцила не знаю, от осциллографа, свободно.Один генератор можно кварцованным сделать, другой перестраиваемый. Такой принцип использовался в древнем Г3-18 и не какой ВЧ техники. А уплывать, так кто мешает сделать термокомпенсацию и применить стабильные РЭ.
- Сообщения: 3284
- Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16
Г3-18, это тумбочка такая килограммов на 50, меня им однажды придавило, я его потом выбросил в отместку. Разумеется, там термостабильность была, только разогревался он минут сорок до устаканивания параметров и верхняя граница была всего 20 КГц, и снизу меньше 20 никак не получалось. Сомневаюсь, что сейчас кто-то рискнет повторить что-то подобное, пусть даже на транзисторах и микросхемах.noise1 писал(а):Такой принцип использовался в древнем Г3-18 и не какой ВЧ техники. А уплывать, так кто мешает сделать термокомпенсацию и применить стабильные РЭ.
А метки при использовании DDS получить не проблема от микроконтроллера управляющего синтезатором.
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 15:06:19
- Откуда: Россия, Новосибирская область, г. Бердск
http://radiowiki.ru/wiki/%D0%A4%D0%B0%D ... %9602.djvu
ВОТ РЕШЕНИЕ, ОПРОБОВАННОЕ И ПРОВЕРЕННОЕ.
Зачем изобретать ?
Стр 59.
ВОТ РЕШЕНИЕ, ОПРОБОВАННОЕ И ПРОВЕРЕННОЕ.
Зачем изобретать ?
Стр 59.
...И один в поле воин!..
- Сообщения: 3284
- Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16
amaix, Вы бы уточнили, что именно мерить/настраивать собираетесь. Если АХ - проще (без ущерба достоверности) на 3х частотах (низ-середина-верх). Если АЧХ - по-классике: ген розового шума ЗЧ+анализатор спектра (который по-любому надо иметь в лаборатории, ибо для аналоговых цепей - это самый информативный прибор, который расскажет все). Если ГВЗ - тогда действительно нужен толковый свип.
И делать его придется только на воздушном КПЁ с приводом от синхронного двигла через редуктор, ибо перекрыть 1000 раз по-частоте впрямую с высокой линейностью ФЧХ (фазового набега) электронным ГУНом - принципиально не получится. А интерполятор - редкостная дрянь.
В принципе можно делать дискретный ГКЧ НЧ на сверх-быстром ДПКД, но там будет очень много грязи от высших гармоник/комбинашек...
И делать его придется только на воздушном КПЁ с приводом от синхронного двигла через редуктор, ибо перекрыть 1000 раз по-частоте впрямую с высокой линейностью ФЧХ (фазового набега) электронным ГУНом - принципиально не получится. А интерполятор - редкостная дрянь.
В принципе можно делать дискретный ГКЧ НЧ на сверх-быстром ДПКД, но там будет очень много грязи от высших гармоник/комбинашек...
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 15:06:19
- Откуда: Россия, Новосибирская область, г. Бердск
Мне собирал приятель. А я ему взамен УНЧИК на 90 Ватт
Потом отдал ея (поменялся).
Машинка неплохая, но в бп нужно заменить всё нафиг на 7812 и 7805. Хоть и не суперсинус выдаёт но очень удобно для НЧ, фильтра подстроить ваще как в учебнике.
Потом отдал ея (поменялся).
Машинка неплохая, но в бп нужно заменить всё нафиг на 7812 и 7805. Хоть и не суперсинус выдаёт но очень удобно для НЧ, фильтра подстроить ваще как в учебнике.
...И один в поле воин!..
SHREK-2 фильтры, как впрочем и АЧХ гораздо удобнее и точней настраивать белым шумом, тем паче что его синтезировать - никаких проблем.
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Этот ГКЧ (Радио 1991\2) я делал. И сейчас он на ходу. Хорошо описана настройка. На вид вроде наворочено, но в статье есть ПП. Там есть ошибка. Какая то дорожка не нарисована. А так - работает классно. Других приемлемых вариантов просто нет. Все уже попробовано. Пределы изменения частоты - просто офигенные! Рекомендую!!!
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 15:06:19
- Откуда: Россия, Новосибирская область, г. Бердск
tataff , Ну конечно!! Как я сразу не добрёл?!! Ну конечно, только белым шумом...
Хотя вроде бы розовым? Ну для настройки вроде бы ЛУЧШЕЕ?
Нет только БЕЛЫМ!
Не знаю как у Вас в МОСКВЕ, но у нас в СИБИРИ это называется пукнул в воду...
Литературный аналог "Попал пальцем в небо..." ты уж извини за резкость.
amplifer,
согласен, машинка стоящая...
Подсоединяешь ея к С1-65 на выход развёртки и всё как в учебнике.
Я бы не поменялся, только менялся я на неисправный СК4-56, который оживил но ума не дал... Если не получится довести до рабочего состояния самому или у спеца за деньги, соберу ЭТУ машинку.
Хотя вроде бы розовым? Ну для настройки вроде бы ЛУЧШЕЕ?
Нет только БЕЛЫМ!
Не знаю как у Вас в МОСКВЕ, но у нас в СИБИРИ это называется пукнул в воду...
Литературный аналог "Попал пальцем в небо..." ты уж извини за резкость.
amplifer,
Подсоединяешь ея к С1-65 на выход развёртки и всё как в учебнике.
Я бы не поменялся, только менялся я на неисправный СК4-56, который оживил но ума не дал... Если не получится довести до рабочего состояния самому или у спеца за деньги, соберу ЭТУ машинку.
...И один в поле воин!..
- Сообщения: 3761
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Здесь уже говорилось о DDS. Кто не боится USB и Windows,
может попробовать мой вариант. На форуме есть ветка с обсуждением. Там выложены обновления. Управляющую программу можно запускать и без подключенного генератора, тогда она работает в демо-режиме.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
А еще есть микросхема XR-2206 https://www.sparkfun.com/datasheets/Kit ... 020808.pdf с диапазоном свипированя частоты 2000:1.
Она такая старая (разработана в конце 70-х), что про нее уже все забыли.
И ее российский аналог - К174ГФ2 http://radio-hobby.org/uploads/datasheets/k/k174gf2.pdf .
Вот она-то стоит в "Элеконте" всего 28 рублей 32 копейки http://www.elekont.ru/search/?q=174%E3%F42
А в некоторых местах даже 12 рублей http://www.einfo.ru/store/174%D0%93%D0%A42/
Только нужно подумать и схему поискать.
Например, такую http://radio-hobby.org/modules/news/art ... oryid=1062
Она такая старая (разработана в конце 70-х), что про нее уже все забыли.
И ее российский аналог - К174ГФ2 http://radio-hobby.org/uploads/datasheets/k/k174gf2.pdf .
Вот она-то стоит в "Элеконте" всего 28 рублей 32 копейки http://www.elekont.ru/search/?q=174%E3%F42
А в некоторых местах даже 12 рублей http://www.einfo.ru/store/174%D0%93%D0%A42/
Только нужно подумать и схему поискать.
Например, такую http://radio-hobby.org/modules/news/art ... oryid=1062
- Сообщения: 124
- Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 03:55:42
Поздно) Еще не собирал, но решение уже принято собирать, отговорить не получится) Купить - дорого. покупки - это если предусматиривается бизнес.salyamkamrad писал(а):Если еще не поздно, хочу отговорить топикстартера от этой затеи. Получить нижнюю границу биений ниже 100 герц при частотах генераторов в пределах 1 МГц очень затруднительно. Развязки по питанию, буферизирование генераторов, раздельные земли, синфазные трансформаторы везде где только можно, экранирование всех узлов друг от друга... Куда проще использовать DDS синтезатор, тем более что китайцы их выпускают в виде готовых модулей ценою в 300-400 рублей.
"...300-400 рублей"? может Вы имели ввиду гривен? да и то наверное не найти...
http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0 ... tor&_frs=1
Не боюсь. ...если речь идет о подключении принтера, сканера, флешки и т.д.El-Eng писал(а):Здесь уже говорилось о DDS. Кто не боится USB и Windows, ...
Виндовс не использую. нет потребности.
А зря.amaix писал(а):....Виндовс не использую. нет потребности.
Поставили бы spectralab и проблемы не было бы.
С Уважением, Альберт (Albert_V).


