Отопление частного дома, дачи

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46279
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

На горящем угле сгорает любой мусор - жёг и мелкие железки, и стекло - всё прогорает, плавится и либо вылетает в трубу, либо спекается в шлак (а шлак идёт на дорогу, получается почти не хуже щебня! :)) ). А вот в дровяной печи жечь мусор не стоит - от той же пластмассы может возникнуть такая вонь, что потом долго нужно будет от неё избавляться... :dont_know:
А вот как сжечь мусор в газовом отопителе - уму не растяжимо... :dont_know: :)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Brigadir писал(а):Я тут нарисовал (коряво), как снимать тепло с обычной кирпичной печи с плитой для отопления. Естессно около печи надо пристроить расширительный бак, для долива теплоносителя.
Печка.GIF
Фигня эта печка будет.
Ребристая батарея будет создавать большое сопротивление газовому потоку + резкое охлаждение его части. Результатом будет обрастание батареи сажей и выпадение сажи на дно. Из-за этого сильно снизится прогрев воды в батарее (сажа очень плохой проводник тепла), чистить печку придётся через раз, а это грязь в доме + сажа имеет канцерогенные свойства. Ну и просто упадёт тяга, это я гарантирую, что запросто может привести к постоянному задымлению помещений.

Недаром в любой приличной литературе по кладке печей внутренним дымовым каналам печи уделяется особое внимание - оговаривается максимальная длина и настоятельно рекомендуется тщательно заглаживать все неровности, а так же избегать большого числа поворотов.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46279
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

"Комбинированные" печки - это всегда компромисс... :dont_know: По мне - гораздо удобнее обычный твёрдотопливный котёл, если уж решено сделать водяное отопление... Печка - это печка, пускай уж работает как самостоятельное устройство... :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Тогда уж установка для размалывания дерева в щепу и в смеси с мусором на влажное прессование с угольной пылью и мазутом. Получаются пелеты и они уже поддаются автоматизации процесса топки и гарантированного качества. То ли чипмейкере то ли на мастерсити такую коллективно разрабатывали, в принципе в этом что-то есть.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46279
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Котёл для использования пелет очень дорогой, раза в четыре дороже газового, сами пелеты сейчас купить не трудно - их делают во многих местах... Всё равно, получается дороже, чем дрова... (у нас, по крайней мере. Там, где нет леса поблизости, наверное, всё будет по другому... :dont_know: )
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Можно еще кизяком топить. а что сейчас с санкциями, самый самолет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%E7%FF%EA
Последний раз редактировалось Ратмир Сб ноя 15, 2014 15:32:57, всего редактировалось 1 раз.
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

А почему он дорогой? Я так понимал что это как поленья, просто стандартного размера и хорошо горят и их можно в любой котёл вместо дров кидать? Или этот котёл с автотопкой?
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46279
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Пелеты горят очень быстро, "вручную" их нужно каждые пять минут подбрасывать! :)) Котёл для пелет имеет бункер и шнековую подачу, с одной загрузки может топиться более суток...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:53:10
Откуда: WCP

Сообщение Psychotherapeutics »

Brigadir писал(а):Я тут нарисовал (коряво), как снимать тепло с обычной кирпичной печи с плитой для отопления. Естессно около печи надо пристроить расширительный бак, для долива теплоносителя.
Печка.GIF
Тогда наверно её греть плашмя сюда втулить

Изображение
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»

И Вас тоже вылечат!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Плашмя не пойдет: горячая водв поднимается вверх, охлажденная подтягивается снизу. Не будем мешать естесственной конвекции.
Да и вся система отопления так и строиться: горячая вода сверху вниз(охлаждаясь) самотеком перетекает в самую низкую точку - в топку.
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:53:10
Откуда: WCP

Сообщение Psychotherapeutics »

Смотря как остальное будет разведено. :)

а так там низ радиатора может тоже почти "холодным" оставаться
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»

И Вас тоже вылечат!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Так разводить надо грамотно.
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:53:10
Откуда: WCP

Сообщение Psychotherapeutics »

Двухцелевые печи со встроенными теплогенераторами

есчо
Печь- Кухонная плита с водонагревателем

Гы. а если не варить всё, а взять и пересобрать секции чугунного радиатора(ов) в виде П или в виде О ?

запузырить такой в подвале, будет как иногда показывают в амерских ужастиках Котел "Минск-1М". :)))
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»

И Вас тоже вылечат!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Brigadir писал(а):Плашмя не пойдет: горячая водв поднимается вверх, охлажденная подтягивается снизу. Не будем мешать естесственной конвекции.
Да и вся система отопления так и строиться: горячая вода сверху вниз(охлаждаясь) самотеком перетекает в самую низкую точку - в топку.
Так ещё и расширительный бачок надо, он и будет находиться выше твоей батареи, и воду через него же будешь добавлять.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Brigadir писал(а):Не будем мешать естесственной конвекции.
Такой эффект носит название Термосифонной циркуляции! Одно из главных достоинств: энергонезависимость и саморегулирование!
Кстати: в твоём рисунке полость с теплообменником называется " Тепловой карман". Тоже саморегулируемая система. На тягу оказывать влияние не будет если входные-выходные отверстия будут находится ниже теплообменника.
Расширительный бачек нужен в закрытой системе отопления и любой начинающий сантехник знает как его нужно подключить одной трубкой в обратный (более холодный) трубопровод.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Vasilii писал(а):
Brigadir писал(а): Расширительный бачек нужен в закрытой системе отопления и любой начинающий сантехник знает как его нужно подключить одной трубкой в обратный (более холодный) трубопровод.
А в открытой системе отопления лишний объём нагревшейся воды просто тяпкой с пола собирают?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

HariusHek писал(а): А в открытой системе отопления лишний объём нагревшейся воды просто тяпкой с пола собирают?
Нет. В этой системе нагревательный бак открытого типа. Вода при нагревании расширяется. (да любое тело при нагревании расширяется).
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Brigadir писал(а):
HariusHek писал(а): А в открытой системе отопления лишний объём нагревшейся воды просто тяпкой с пола собирают?
Нет. В этой системе нагревательный бак открытого типа. Вода при нагревании расширяется. (да любое тело при нагревании расширяется).
Я про то же и говорю..
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

HariusHek писал(а): А в открытой системе отопления лишний объём нагревшейся воды просто тяпкой с пола собирают?
Да, выше следовало читать аккумулятор давления. Спутал.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Если у кого то варочно - отопительная печь уже собрана, внутрь теплообменник вставлять стрёмно - можно кладку расшатать.
Тогда можно попробовать воздушное отопление сделать.
Из двух листов оцинковки, в размер варочной панели (обычно - чугунная плита с парой отверстий, закрытых кольцевыми крышками - "конфорками") и профиля для монтажа гипрока, шириной 5 - 10 см, делается теплообменник - змеевик. На входе вентилятор, на выходе - воздушный канал раздачи нагретого воздуха (жёсткий или гофра). Если приёмный канал жёсткий, теплообменник нужно ставить НАД варочной панелью, на расстоянии, достаточном для удобства использования печи по назначению - варить и помешивать без задевания за то, что выше. Если приёмный канал - гофра, можно сделать хитрее. Перемещаемый тепрообменник.
Положение 1 - прямо на варочной панели - когда только растопили печь, чтобы теплый воздух получить скорее.
Положение 2 - теплообменник поднят над варочной панелью на 45 - 60 см. Когда печь разогрета, варочная панель активно излучает тепло в ИК диапазоне. Этого достаточно, чтобы эффективно прогревать теплообменник, поднятый над плитой.
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»