Двухканальный термометр на AtMega8
Может быть. А почему Вы думаете что неправильно прошили МК? При верификации что пишет? Или фьюзы не так выставили? Лучше всего все же подключить датчики и потом смотреть.
- Реклама
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 01:17:50
Подскажите, не могу разобраться в номиналах С3, С4. Направте на путь истинный
100 нанофарад или 0,1 микрофарада.
aen
100 нанофарад или 0,1 микрофарада.
aen
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 01:17:50
Просто электролитический 0.1 микрофарад очень тяжело найти, поэтому и протупил(. Или можно и керамику поставить? И для чего нужен ROM файл?
Конденсаторы С3, С4, С5, С6 - керамические, на 0,1 микрофараду. С7-электролитический.
ROM-файл записывается в EEPROM
ROM-файл записывается в EEPROM
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 01:17:50
Но для еепрома файл с расширением eep, а rom зашиваться не желает?( Помогите, а то ведь собрал, и проверить никак. Каким софтом вы пользуетесь (программатор usbisp)????? ( 
- Реклама
Spamer_hnure, сильно извиняюсь, но ROM-файл пишется также во флеш-память. Я использовал для написания программы CodeVision AVR 2.05, а он создает на выходе и HEX-файл, и ROM-файл. Зашить во флеш-память можно любой из них посредством того же CodeVision AVR. Но для другой среды программирования можно брать только HEX.
В EEPROM ничего писать не нужно.
А CodeVision AVR удобно пользоваться - пишешь там программу и из него же прямо и шьешь МК. Программатором пользуюсь в основном STK200. Вот ссылка на него http://easyelectronics.ru/programmator- ... v-avr.html
Это самый лучший и быстрый программатор каким я пользовался. От LPT-порта есть развязка, так что ничего не пожгешь, схема наипростейшая. Плохо что компов с LPT-портами все меньше и меньше сейчас.
В EEPROM ничего писать не нужно.
А CodeVision AVR удобно пользоваться - пишешь там программу и из него же прямо и шьешь МК. Программатором пользуюсь в основном STK200. Вот ссылка на него http://easyelectronics.ru/programmator- ... v-avr.html
Это самый лучший и быстрый программатор каким я пользовался. От LPT-порта есть развязка, так что ничего не пожгешь, схема наипростейшая. Плохо что компов с LPT-портами все меньше и меньше сейчас.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 01:17:50
Спс), теперь у меня другая проблема, воюю с программатором и атмегой, наверняка слышал об этой проблеме.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 01:17:50
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 01:17:50
Я подумал программатор называется "Кристалл"
. Он видит, фьюзы зашивает, а прошивку не желает(
Программатор называетcя STK 200/300. Может, с фьюзами намудрили, поэтому и не шьется флеш-память?
Все же посоветую качнуть CodeVision AVR, поставить и потом еще раз попробовать прошить.
Мне вот тут подсказывают-проверьте тип мк в списке программы-прошивальщика.
И еще совет-почитайте информацию о том как шить микроконтроллеры, по мегам очень много информации в сети
Все же посоветую качнуть CodeVision AVR, поставить и потом еще раз попробовать прошить.
Мне вот тут подсказывают-проверьте тип мк в списке программы-прошивальщика.
И еще совет-почитайте информацию о том как шить микроконтроллеры, по мегам очень много информации в сети
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 01:17:50
Кодевижн и без исходников прошьет, но фьюзы должны стоять нормально
Даже если вы закрыли фьюзами МК от считывания, всё равно его можно перепрошить. Просто чистите (форматируете) память МК. В ПониПро есть такая функция. У меня АВРстудия не хотела шить, а вот ПониПро работал просто отлично!
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 01:17:50
Пони не работает с usbisp
, а стационарного компа нет. Я так понимаю кварц прийдеться подключать?
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 09:12:20
Помогите пожалуйста. Собрал прибор,а он показывает на экране вверху полосы и моргают. В чем дело?
Вероятнее всего неправильно выставили фьюзы. Ну и конечно монтаж проверяйте.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 02:14:55
Уважаемый Nusik1975
Собрал термометр прошивку взял из статьи. Показания обоих каналов завышены на 3 градуса.
Прошил с исходника верхний по плате канал снизил показания на 1 градус , нижний не изменился.
Где ошибка?
Собрал термометр прошивку взял из статьи. Показания обоих каналов завышены на 3 градуса.
Прошил с исходника верхний по плате канал снизил показания на 1 градус , нижний не изменился.
Где ошибка?


