на твоем месте я бы сделал биампинг-по вч сч пустил лампу,а на нч сделал транзисторный усь или на тда они лучше на нч из за лучшего демпфирования
Ламповый усилитель начального уровня
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
как раз лампы на верхах и середине хороши,что то не то у тебя,а этот твз ниже 100гц не работает и какой может быть бас на лежащем на столе динамике,без аккустического оформления,его физически не может там быть
на твоем месте я бы сделал биампинг-по вч сч пустил лампу,а на нч сделал транзисторный усь или на тда они лучше на нч из за лучшего демпфирования
на твоем месте я бы сделал биампинг-по вч сч пустил лампу,а на нч сделал транзисторный усь или на тда они лучше на нч из за лучшего демпфирования
- Реклама
На катодном резисторе падает напряжение за счёт протекающего через него катодного тока,это напряжение прикладывается через сеточный резистор к управляющей сетке и подпирает лампу(создаётся отрицательное напряжение смещения).BoyKot писал(а):Уже собрал схему с single-ended.com на EL84. Лампы 6н2п и EL84. Макет работает. Впринципе неплохо. Работу автосмещения выходного каскада не совсем уловил. Менял там резисторы со 100 до 300 Ом, напряжение менялось с 7 до 11В, разницы в звуке не почувствовал.RA3WSI писал(а):EL84 наш аналог 6П14П.А посему ищи схему на 6П14П+6Н2П.
Так как однотактный усилитель работает в классе А то рабочая точка на анодносеточной характеристике лампы должна распологаться посередине линейного участка характеристики.А загоняют РТ как раз таки при помощи минуса на управляющей сетке.
Смотри строчку Ug1 для класса А.Смещение -4.3в,больше это уже для двухтактного усилителя класса АВ.

Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Спасибо, дружище! Просвятил. Выставил смещение -4,3. Ток порядка 40мА получился. Теперь искажения появляются на большей громкости чем раньше. На досуге и входную лампу тоже загоню в режим, хотя там это наверное не очень критично. Пока громкость ограничивается искажениями. Искажения это усилителя или перегруз динамика понять не представляется возможным.RA3WSI писал(а): Смотри строчку Ug1 для класса А.Смещение -4.3в,больше это уже для двухтактного усилителя класса АВ.
Потенциал у усилителя есть, это чувствуется. Хотя окончательная конструкция еще не ясно как звучать будет. Надо брать какую-то колонку, ватт на 15 минимум. Усилками уже много лет не занимался, вся акустика утрачена. Верхние частоты плохо передаются скорее всего из-за транса ТВЗ http://lab.lvsystem.ru/praktika/measure ... out-transf
НЧ слышно действительно хорошо (безусловно делая скидку на имеющиеся условия). Наконец услышал бас-гитару в композициях. Не невнятный фон на заднем плане, а нормальные ноты, как положено.
Попробую еще подключить к выходу наушники 110 Ом, кажись противопоказаний быть не должно никаких. У наушников звук как надо.
Пока заказал себе правильный выходной транс и кенотрон в блок питания. В выходные заберу, буду пробовать. Напишите кто знает как выбрать нагрузочный резистор 1-го каскада, в разных схемах от 15 до 100кОм рекомендуют. Входную лампу, кстати, заменил на 12AX7.
Для 6П14П (ЕL84) более подходящий режим U aнод - катод 300 вольт. Ток около 50 ма. Смещение при этом - 7 - 7,5 вольт, резисторв катоде примерно 130 Ом. Входной сигнал 7 вольт.
Драйвер на 6Н2П в зависимости от схемы включения и питающего напряжения усилит входной сигнал в 40 - 50 раз. Это без обратных связей.
Вот и читайте свою чувствительность и когда выходной каскад начнёт искажать.
Драйвер на 6Н2П в зависимости от схемы включения и питающего напряжения усилит входной сигнал в 40 - 50 раз. Это без обратных связей.
Вот и читайте свою чувствительность и когда выходной каскад начнёт искажать.
- Реклама
Приобрел у бомжей нормальную акустику. Колонка Sony, 3-полосная, 6Ом сопротивление. Мощность не указана, по виду ватт 15 где-то. Подключил. Искажения сразу пропали, а громкость стала еще большеVladimir51 писал(а): Вот и читайте свою чувствительность и когда выходной каскад начнёт искажать.
Звук хороший! Заодно поставил трансформатор фирменный с ультралинейным отводом. Отвод работает, звук с ним становится тише, но тембр лучше. Только появляется какой-то НЧ фон, похожий на плохую фильтрацию сети. Откуда он и что с ним делать? Пробовал подключать наушники студийные 110 Ом, с ними более дебильного звука уже давно не слышал
А что делать с выходным трансформатором TW4SE, у него ток максимальный 50мА по паспорту? Хотя заявлено что для EL84 подходит.Vladimir51 писал(а): Ток около 50 ма
http://www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html
Коты-ламповики, а что Вы можете сказать про лампочки 2П29П? Досталось немного, интересный вид у них.
Ну так до 50 ма и используйте.
Практически любые наушники, более чувствительны любой акустики, колонок. Мало того, они находятся рядом с ушами и поэтому слышат все грехи усилителя.
Похоже у вас действительно слабо отфильтровано питание, или пролазит фон переменки. Ищите, определяйте поэтапно откуда лезет.
Практически любые наушники, более чувствительны любой акустики, колонок. Мало того, они находятся рядом с ушами и поэтому слышат все грехи усилителя.
Похоже у вас действительно слабо отфильтровано питание, или пролазит фон переменки. Ищите, определяйте поэтапно откуда лезет.
РАДИОлампа, что тут сказать. Даже антенна есть.просто КОТ писал(а):Коты-ламповики, а что Вы можете сказать про лампочки 2П29П? Досталось немного, интересный вид у них.
Этим и заинтересовала. Только вот не могу понять, что значит ГЕНЕРАТОРНЫЙ пентод? Что в нём особенного? Да и крутизна характеристики стрёмная. Так надо, или просто плохая лампочка?
судя по даташиту 2П29П - высокочастотная, маломощная, прямонакальная, всё это уж очень на любителя. Но схема унч на нее находится быстро.
Меня волнуют два вопроса пока:
1. Чем ГЕНЕРАТОРНАЯ лампа отличается от, к примеру, МОДУЛЯТОРНОЙ, или самой обычной для усилителя?
2. Почему она такая тупенькая в управлении? Всего полтора миллиампера на вольт.
1. Чем ГЕНЕРАТОРНАЯ лампа отличается от, к примеру, МОДУЛЯТОРНОЙ, или самой обычной для усилителя?
2. Почему она такая тупенькая в управлении? Всего полтора миллиампера на вольт.
Работа в генераторах как правило в режиме C, а также с сеточными токами. Отсюда некоторые особенности конструкции, например ток катода в импульсе побольше (следовательно побольше площадь катода), теплорассеяние с сеток получше и т.п.
Хороша во втором каскаде увч .просто КОТ писал(а):Этим и заинтересовала. что значит ГЕНЕРАТОРНЫЙ пентод? Что в нём особенного? Да и крутизна характеристики стрёмная. Так надо, или просто плохая лампочка?
Но , я думаю 6ти вольтовые серии будут куда интереснее для унч.
Так что просто КОТ у вас музейная редкость. Был бы поближе ко мне, штук 20ть ламп тебе подарил для УНЧ.
Никсон, ламп хватает. Пока что просто все шестивольтовые, кроме 5Ц4С. А так все распространённые имеются. Но интересно поискать сильные стороны той или иной лампы. Мне вот понравились 6П45С, именно по внешнему виду. 6Ж1П. Ну и вот эти вот обладают внешностью запоминающейся.
Только появляется какой-то НЧ фон, похожий на плохую фильтрацию сети..
Добавь конденсаторы в фильтр анодного БП.На пиках звука идёт просадка и родные фильтры питания не справляются или трансформатор не тянет.
Добавь конденсаторы в фильтр анодного БП.На пиках звука идёт просадка и родные фильтры питания не справляются или трансформатор не тянет.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 00:14:21
а кто как делает задержку Uа ? Я вот для одного усилка сделаю на рвэ3а
Смотри: вот это - ноль, а это - фаааааааа!!!!!!!!!!!!!!!
- Сообщения: 3761
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Здравствуйте. Подскажите в чём разница между лампами 6П14П и 6П18П.
В чём разница в применении их в УНЧ?
В чём разница в применении их в УНЧ?
Я ДУРАК ОЛЕНЬ И РАК ОХЗОХОХО ШКОЛА ДУРАК АХАХАХА ПРТЛПЛГЛАУВВЧО584833723822785575834ОАОАЛУОВОЫОЦЦЫВ
С уважением Андрей.
Серенада, Серенада РЭ-308, Эльфа 201-3С, Парус 310СА, PHILIPS AE 2430.
С уважением Андрей.
Серенада, Серенада РЭ-308, Эльфа 201-3С, Парус 310СА, PHILIPS AE 2430.




