Контроль нагрева свечи накала
Доброго всем времени суток! Вкошачил в пусковой подогреватель вместо лопнувшего теплообменника,подошедший по размеру ЗАЗ-овский,вместе с свечой накала,приделав импульсный розжиг,по некогда распространённой схеме Горбунова.Проблема,в том,что свеча может нагретсься нормально,перегреться ,или остаться недогретой за 27с,отводимых контроллером на разогрев.Как не упустить момент достаточного нагрева свечи при импульсном нагреве,подскахите!
- Реклама
- Сообщения: 844
- Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52
Свеча накала - спираль? Если так, то при нагревании изменяется ее сопротивление, а значит и ток
Открытая спираль,сопротивление холодной ок0.2 Ом.Падение напряжения при открытом ключе 12 В,при закрытом 0
Сопртивление горячей меньше 0.3 Ом.В родной печке включалась через какое-то сопротивление,вроде?
- Сообщения: 844
- Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52
Ток большой, лучше мерить падение напряжения на свече - определенное падение напряжения будет ваша температура.
Но тут есть одно но: стабильность 12В, т.е. скорей всего добавить еще коррекцию по 12В
Но тут есть одно но: стабильность 12В, т.е. скорей всего добавить еще коррекцию по 12В
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 00:34:09
Для справки: рабочее напряжение свечи - 4 В. Номинальный ток - 16 А. Избыток напряжения в штатной схеме гасился на доб. сопротивлении.
Совет: выкинуть родную свечу в компании со схемой Горбунова и втулить свечу на 12 В (с дизелей), меньше тока жрет (моя ок. 6 А)
Минуту-полторы нагрева переносит без проблем.
Совет: выкинуть родную свечу в компании со схемой Горбунова и втулить свечу на 12 В (с дизелей), меньше тока жрет (моя ок. 6 А)
Минуту-полторы нагрева переносит без проблем.
- Реклама
Решение хорошее,но вопрос контроля температуры свечи не снимает,конструктивно свеча охлаждается потоком воздуха и во время разогрева.Падение напряжения на свече очень зависит от напряжения АКБ,контролировать и то и другое,а ещё и температуру и влажность воздуха
Может включить перед свечой сопротивление,контролировать его нагрев?
опытным путем высчитывать время разогрева в зависимости от температуры двигателя
Зажигание, измерели температуру, выбрали из таблицы время прогрева..... (при условии использовании МК) время истекло - сигнал на старт
Зажигание, измерели температуру, выбрали из таблицы время прогрева..... (при условии использовании МК) время истекло - сигнал на старт
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 00:34:09
Угу, и вернетесь к штатной схеме отопителя ЗАЗика, причем древних моделей, где контрольная спираль (она же - добавочное сопротивление) стояла в салоне под торпедой и контролировалась визуально.otmyavrozok писал(а): Может включить перед свечой сопротивление,контролировать его нагрев?
Касаемо недогрева - перегрева: в любом случае температуры спирали хватит для воспламенения топлива, если аккум совсем уж не разряженный.
Перегрева, кстати, не будет "по умолчанию"- двигатель же еще не запущен и генератор не работает.
Да, и еще: свечи с дизельных движков бывают с нагревателями из спиралей с разными ТКС (двухспиральные), они поддерживают стабильную температуру нагрева при отклонениях от номинального напряжения.Погуглите.


