Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

что бы узнать I нужно 3/5, правильно?
Да. Общий ток системы должен быть равен току моторчика при номинальном напряжении на нем.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

pioneer2014 писал(а):нужно управлять парогенератором с аналоговым входом 0...10В, через ступени резисторов
У многих схем входное сопротивление большое и может зависеть от внутренних параметров, поэтому полагаться на него не стоит. Лучше соберите делитель. Схема та же, но надо подтянуть вход генератора к земле и в расчетах не учитываеть его входное сопротивление (кроме того, что резисторы должны быть много меньше его).
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 11:38:36

Сообщение pioneer2014 »

Сори, ничего не понял, прошу розьяснить :shock:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

В данной теме про это уже писли и не один раз.
Вот хотя бы.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1734213
Или вот.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1642867
Наберите внизу страницы в поиске по данной теме слово делитель и посмотрите.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 11:38:36

Сообщение pioneer2014 »

Jemchug писал(а):В данной теме про это уже писли и не один раз.
Вот хотя бы.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1734213
Или вот.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1642867
Наберите внизу страницы в поиске по данной теме слово делитель и посмотрите.

По поводу делителя понятно, но почему я не могу использовать схему(приложенную в вопросе). Напряжение 220В поступает на понижающий трансформатор 220/24, потом через диодный мост на резисторы(согласно схеме), замыкая ключи Q в результате получаем нужное напряжение которое поступает на вход УПРАВЛЕНИЯ(аналоговый) 0...10В. Ток как я понимаю очень мал.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс ноя 30, 2014 19:26:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Вы можете использовать эту схему, но, как выше писали а вы не поняли, при условии, что входное сопротивление вашего "объекта управления" будет не очень большое и это входное сопротивление будет неизменным в процессе работы. А все расчёты основываются на знании закона Ома. Ну и без знания входного сопротивления вашего "ОУ" вы ничего не рассчитаете.
Поэтому я заключаю, что "по поводу делителя" вам далеко не "всё понятно"...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 11:38:36

Сообщение pioneer2014 »

Света писал(а):Вы можете использовать эту схему, но, как выше писали а вы не поняли, при условии, что входное сопротивление вашего "объекта управления" будет не очень большое и это входное сопротивление будет неизменным в процессе работы. А все расчёты основываются на знании закона Ома. Ну и без знания входного сопротивления вашего "ОУ" вы ничего не рассчитаете.
Поэтому я заключаю, что "по поводу делителя" вам далеко не "всё понятно"...
Ответ снова не догнал, входящее сопротивление нам и нужно выбрать, понизить вольтаж, и в зависимости от напряжения парогенератор выдает определенную мощность от 0 до 100%(от 0В до 10В ). Рассчитывал на то что подскажите пошагово, что померить, как рассчитать.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн дек 01, 2014 00:03:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупредил!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

ShumerskiyMag писал(а):Еще один вопрос. Когда я в армии служил у нас в автопарке аккумуляторы заряжали следующим образом, ставили на минимальный ток 1А по моему, как только стрелка амперметра падала почти до ноля, переключали на 2А и так где-то до 6-7А. Если на 7А стрелка падала на ноль аккумулятор считался заряженным и его снимали. Это правильный способ зарядки?
Э-э-э, это какой-то странный метод.
Это известные приемы зарядки, только описано их применение неправильно. А скорее всего, прапорщика там звали Шматько.

Для ускоренной зарядки на 2 часа ставят 3-х кратный увеличенный ток, потом следующие два часа - двухкратный, и так далее, пока не будет достигнуто напряжение конца зарядки. Цифры даются для полностью разряженного аккумулятора.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 17:40:55

Сообщение keltkelt »

Вопрос по многострадальной лампочке-фонарику :)

С горем пополам пришел к такой последовательности.

1. Считаем сопротивление лампочки - 27.
2. Считаем ток, который будет во всей сети, когда на лампе будет 4.5 благодаря резистору - 0.16666666. Сопротивление резистора пока не знаем.
3. Получаем уравнение 9 = (27+Х) 0.16

Все верно, сопротивление 27.

Однако в обучалке все намного короче расписано, но непонятно со слов:
Вспоминаем закон Ома. I = U/R.
Для резистора он звучит так:

IR1 = UR1/R1

Для лампочки - так:

Iл = Uл/Rл

Поскольку токи и напряжения в обеих формулах равны, то значит - и сопротивления будут равны! Не правда ли, очевидно?
Токи равны в любом случае, если это последовательная цепь, это я понял. Но вот почему равны напряжения? В общем с этого момента путаюсь, а хочется так же просто самому себе это обьяснить.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Там это упростили:
Лампочка должна гореть в пол-накала, иными словами - напряжение на ней должно быть в два раза меньше, чем отдает батарейка, то есть - 4,5В. Оставшиеся 4,5 вольта должен взять на себя резистор...
, то есть, это как бы по условию должно быть понятно... :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 17:40:55

Сообщение keltkelt »

Спасибо, кажись понял, поигравшись в программке.

Для меня было сложно понять как именно измеряется напряжение, то есть я знал, что оно должно упасть на резисторе, но думал, что до него оно 9 вольт, а получается 4.5. В смысле и до него и после, на этом участке)

Еще один вопрос
Прошу прощения, еще вопросец.

Когда говорят "мы можем узнать, какой ток жрет устройство". В смысле жрет? Имеется в виду, на сколько падает сила тока в цепи вследствие сопротивления устройства, включенного в цепь?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

"падает сила тока" - такого понятия нет, "падает" напряжение.
А "жрёт" - это означает, какой силы ток проходит через устройство.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 17:40:55

Сообщение keltkelt »

"падает сила тока" - такого понятия нет, "падает" напряжение.
Но ведь и ток и напряжение могут различаться на разных участках цепи?(в непоследовательной цепи, которую я еще не проходил) Или дело именно в корректности слова "падает"?
А "жрёт" - это означает, какой силы ток проходит через устройство.
Какой силы? В смысле какой ток? Ну то есть если где-нибудь в этом участке цепи, рядом с устройством, в разрыв померять силу тока, это оно и будет?
И все-таки, почему "жрет", простите за тупость )))) Тогда, получается, любой элемент цепи, имеющий сопротивление и даже сам проводник - жрут ток. Я правильно понимаю?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

"Падает" - это жаргон, принятый у электронщиков, то есть, при прохождении тока через сопротивление на нём появляется напряжение. А если в цепи несколько последовательно включённых сопротивлений, то на каждом появляется напряжение. В сумме эти напряжения будут равны напряжению источника тока. Отсюда и появилось словечко "падает", которое понятно всем.
Ток в последовательной цепи одинаков везде, он не может "падать". В параллельных цепях ток разветвляется, а не "падает".
Про ток вы правильно поняли. "Жрать" - это тоже жаргон, правда он гораздо реже используется и, в основном, только для устройств с относительно большим потреблением тока.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 13:12:45

Сообщение resuddo »

Всем привет.
Имеется БП с заявленными параметрами и нихромовая спираль. Задача - согнуть оргстекло, тоесть накалить, но не перенакалить спираль. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать дополнительное сопротивление. Один потенциометр и спираль в процессе эксперимента уже сгорели..



Сюда перенес.
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

resuddo писал(а):Один потенциометр и спираль в процессе эксперимента уже сгорели.
Не мудрено :)
Вы в цифрах озвучьте чего надобно. А по-хорошему надо использовать транзистор.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

resuddo писал(а):как рассчитать дополнительное сопротивление. Один потенциометр и спираль в процессе эксперимента уже сгорели..
Как то так должно все выглядеть.

Изображение

Реостат примерно такой.
Изображение
Вложения
1.JPG
(32.23 КБ) 1739 скачиваний
1.JPG
(7.41 КБ) 974 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

resuddo писал(а):Задача - согнуть оргстекло
Если согнуть, а не вырезать... феном строительным не пробовали нагревать?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Не, сгиб по линии, прогретой от нихромовой нити - это правильно, я так корпуса гнул - сгиб получается ровненький, красивый, без всяких доп. ухищрений. Фен же греет слишком большую площадь.

А считать ничего не надо - надо подбирать, наблюдая визуально за нагревом нихромовой нити. Просто потому что кроме электрического расчёта сюда тепловой расчёт надо плести, а это геморройная вещь для простого любителя.

Нагрев оптимален, когда нить красно-вишнёвого цвета. Используйте для регулировки ЛАТР, к выходу которого и подключите трансформатор, уже с которого нихром греется. При таком соединении не будет потерь тепла на нагрев реостата.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Бюджетный вариант — подобрать мощный резистор последовательно :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Статьи»