ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 19:21:44
Откуда: Украина г.Полтава

Сообщение Magnum_45 »

Так получается одного слоя не достаточно, нужно еще бумаги намотать? Или так тоже нормально, в один слой? Еще хочу купить тоже бумажный скотч, но термостойкий. Он чем-то напоминает советскую бумагу для трансформаторов тоже должен хорошо здесь работать мне кажется.

Конечно самый лучший вариант это лакоткань, но я пока не додумался, как дома провернуть такое. Можно взять конечно обычную ткань и пропитать ее лаком или эпоксидкой, но сильно оно долго и муторно. Но, если найдется время, то попробую.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Я не понял, я для кого пишу?
такие кольца из двух и надо складывать
И ни слова про второй слой изоляции...

Хотя, если касаться изоляции, то я использую скотч термостойкий. Его ремонтёры по мобильникам любят использовать, т.к. он тонкий, но выдерживает даже горячий паяльник без повреждений. Прозрачный коричневый такой (пишут, что каптоновый). Липнет, правда, погано, но зато не течёт под нагрузкой, в отличие от лавсана (обычный скотч) и т.п.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 19:21:44
Откуда: Украина г.Полтава

Сообщение Magnum_45 »

Slabovik, большое спасибо за разъяснения. Теперь дошло до меня :))

Вот вроде закончил плату. Размеры конечно внушающие, но зато все детали влезут :) Сверился со схемой, все правильно. Теперь я думаю можно готовиться к травлению потихонечку.

Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Magnum_45 писал(а):А иначе пришлось бы стачивать острую кромку, что не очень-то хорошо получается.
Почему? Я беру наждачную бумагу средней, а бывает, и мелкой зернистости, и через 3 минуты края закругленные, никаких острых кромок :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 19:21:44
Откуда: Украина г.Полтава

Сообщение Magnum_45 »

Пробовал стачивать. И наждачкой тер разной зернистости, и дремелем пытался сточить. Но, как-то не очень вышло. Да, и как выяснилось надо складывать 2 колечка вместе, как не крути. А вот ферритовое колечко для ТТ наждачкой легко обработалось, но ТТ еще не наматывал. Буду пробовать мотать проводочком 0,15-0,2мм, его очень много имеется. Вот сижу настраиваюсь на это дело и думаю, как половчее челнок придумать для этого. Можно взять 2 проволочки по 1.2-1.5мм, выровнять их хорошо, положить рядом и спаять вместе. А концы загнуть так, чтоб намотанный на челнок проводок не выскальзывал с него, но при этом чтоб легко сматывался без повреждения изоляции. Или выточить из обрезков текстолита нечто похожее...
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

По себе знаю, что лучше не настраиваться, а прямо брать и делать :)

Провод для ТТ получается не очень большой длины, сантиметров 50-60, я много экземпляров просто вручную намотал. Пару раз брал швейную иглу (всё делается в тайне от женщин :)) ), "отпускал" её на огне, и загибал конец крючком, чтобы протягивать провод через окно сердечника.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 19:21:44
Откуда: Украина г.Полтава

Сообщение Magnum_45 »

mike000, спасибо за совет с иголкой.

Вот помалу начал собирать ИИП.
Изображение
И возник небольшой вопрос по поводу номиналов некоторых деталей.

По схеме подстроечный резистор стоит 1К и его 1 нога подтянута резистором 2К2 на землю. Но у меня такого подстроечника не оказалось, а есть на 500Ом. Значит, если подстроечный у нас 500Ом, то резистор 2К2 меняется на 1К1 для соблюдения диапазона регулирования?
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Да, так можно сделать.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 19:21:44
Откуда: Украина г.Полтава

Сообщение Magnum_45 »

Seriyvolk, спасибо.

Друзья, подскажите еще по ТТ. Надеюсь последний вопрос. Мотал-мотал, ровненько, виток-к витку, намотал 37+37 витков. Вместилось в один слой по всему колечку и провод закончился. Достаточно ли 37+37 или лучше все же перемотать, чтоб 50+50 было?
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Достатачно, ИМХО. Резистор пересчитать = и все.
(SRY, седня не адекват :) )
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Да, резистор поменьше поставишь - и всё.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 19:21:44
Откуда: Украина г.Полтава

Сообщение Magnum_45 »

Спасибо.

Ну, вот допаял наконец-то.
Изображение
Пробный запуск через лампочку прошел успешно.

Уважаемые коты, подскажите по защите пожалуйста. В общем все запаял согласно схемы, но защита постоянно в защелкнутом состоянии. Попробовал впаять подстроечный резистор на 22К, а тот что по схеме 2К2 заменил на 6К8, конденсатор 0,47мкФ заменил на 1мкФ. Начал пробовать крутить подстроечник, вроде запустился БП, но боязно проверять на КЗ. Я так понял это не хватало диапазона регулировки? Или ошибка, где-то в другом месте может быть?

З.Ы. При настройке защиты лампочку убрал.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Magnum_45, возможно, термистор в первичной обмотке трансформатора "мелковат". У меня защита работает нормально (не включается при старте блока) только с термистором сопротивлением от 10 Ом. А лучше 15-20. На ток не ниже тока в первичке. А лучше с запасом. Без этого термистора защиту настроить не смог. Что я только не делал, разве что на голове не стоял (хотя и это думал попробовать :)) )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Логично, потому что 150 вольт на 10 Ом - это уже 15А. Она должна сработать.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Slabovik, да, но я загрублял и "тормозил" защиту до такого состояния, когда она уже утрачивала смысл и работоспособность. Эффекта это не дало, на старте всё так же включалась. Помогло только ограничение тока "высокоомным" термистором (спасибо Телекоту :beer: ). Хотя, лично я слегка грешу на свою печатную плату, у меня узел защиты сидит в петле силовых токов. Вы вроде тоже на это обращали внимание. С другой стороны, здесь у многих печати с таким же недостатком, и защита работает адекватнее, чем у меня.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Да, я помню ту проблему. У Magnum_45, кстати, тоже полноценная петелька :) Посмотрим, как пройдёт запуск.

p.s. Петелька может и не мешать работе контроллера, но это петля, катушка с током, соленоид. Как отнесутся близлежащие схемы, находясь в переменном магнитном поле - вопрос не праздный. Адекватность или нет работы схемы в конкретной петельке зависит от относительного расположения каждой точки монтажа, т.к. помехи на соединяющих их проводничках могут либо частично компенсироваться, либо складываться. Попытки же анализировать всё это хозяйство провоцируют вывих мозга :facepalm: Поэтому ну их нафик, петельки эти :beer:
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 19:21:44
Откуда: Украина г.Полтава

Сообщение Magnum_45 »

Доброго утра, уважаемые коты. Спасибо всем, кто откликнулся. :beer: В общем да, mike000 прав. Термистор в первичке трансформатора таки стоял на 5Ом, что было недостаточно. Для пробы впаивал вместо него обычные резисторы, начиная от 33Ом. При 47Ом защита отключилась :)), а все номиналы остальных деталей (которые я увеличивал) вернул в исходное состояние почти, как по схеме. Вот теперь думаю, что дальше делать. Термисторы у нас в городе выше 10Ом не купить.

Может прикошачить туда софт-старт на реле??? Тогда откуда схему софт-старта запитать можно? От 155В (напряжение на первичке) ее запитать не получится, т.к. там ВЧ-напряжение? Надо тогда от сетевого запитывать через конденсаторный БП. Конечно огород получается еще тот. Хотя можно уменьшить емкости на выходе ИИП, но там и так стоят по 470мкФ, т.е. минимум.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Запитать реле можно от выходного напряжения, тогда пока выходные конденсаторы не зарядятся к примеру на 75% реле не включится и трансформатор будет питаться через резистор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 19:21:44
Откуда: Украина г.Полтава

Сообщение Magnum_45 »

Телекот, спасибо. Вы натолкнули меня на хорошую мысль! :idea:

У меня же есть обмотка, которая выдает 14-16В 800мА (она планировалась для кулера и сервисных нужд), вот от нее и запитаю софт-старт. Вернее уже провел небольшой эксперимент: был у меня собран модуль софт-старта, который я подключил правильным образом и все запустилось, УРА!!! Правда на соплях пока висит :solder: , но сейчас нарисую платку маленькую под это дело, чтоб вставлялась, как-бы модулем в основную плату ИИПа.

О результатах отпишусь...

В общем, ребята. Такая вот приблуда вышла аля софт-старт.
Изображение Изображение
Для запасу так сказать резик поставил на 100Ом. Впаял это дело в основную плату и попробовал запустить. Все завелось с пол пинка. Защита теперь на заряд выходных емкостей вообще не реагирует, что и требовалось. Ну, и решил рискнуть и устроить КЗ выхода. Все сработало, как полагается. Только немного поуродовал отвертку, которой устраивал КЗ. Надо было гвоздем :shock: Теперь нужно найти мощную нагрузку и получше подобрать шунт для ТТ. Кстати не напомните, как рассчитать его, а то всю тему пролистал...?
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 22:22:39
Откуда: Молдова. г. Бендеры

Сообщение Antikiller »

сабрал блок этот с первой странице,
запустился работал....
положил на полке в ожидании усилка. сегодня включил и згорел предохранитель. прозвонил транзисторы ,они пробиты. поменял. лампа горит. куда копать ?
Ответить

Вернуться в «Питание»