Mini USB L/C meter

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36

Сообщение Bonio »

Микросхемы с индексом A точно работают на 12MHz при 3.3v, без индекса A на практике тоже работают. Atmega8L тут не пойдет.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 01:09:39
Откуда: Донецк

Сообщение B-77 »

rus-us писал(а): ...Один непонятный момент, на компьютере с windows XP подключается и определяется с первого раза. На другом, с windows 7 64bit - приходится перевтыкать раз десять, пока не определится.
Оба LC метра ведут себя одинаково.
Bonio писал(а):Думаю, подбор резисторов R8, R9 может решить проблему. Если получится, напишите пожалуйста, с какими номиналами резисторов устройство определяется без ошибок. :)
Была подобная проблема, причём на компе у меня - ХР SP3. Вылечил заменой номиналов R8, R9 с 220 на 82 Ом.
Также, вместо С4 и С5 на 1мкФ, поставил по 2,2мкФ - у меня не было одномикрофарадных. Вроде, работает. Бонио, они некритичны к номиналу?
Реле поставил Р-5, катушка на 5Вольт. Заменил R11 на перемычку, и реле работает без транзистора.
Плату развёл одностороннюю, 50х34мм, под стандартный дешевый корпус.
refC запаял SMD 1206, хотя на плате предусмотрел вариант установки выводного конденсатора. Работает!
Спасибо большое автору, замечательное устройство: легко повторяемое, весьма полезное на практике.
SDC14000_1.jpg
(131.03 КБ) 1037 скачиваний
Вложения
SDC13994_1.jpg
(126.05 КБ) 1368 скачиваний
SDC13993_1.jpg
(112.58 КБ) 1233 скачивания
SDC13990_1.jpg
(162.1 КБ) 1329 скачиваний
Последний раз редактировалось B-77 Чт дек 04, 2014 13:51:37, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36

Сообщение Bonio »

B-77 писал(а): Также, вместо С4 и С5 на 1мкФ, поставил по 2,2мкФ - у меня не было одномикрофарадных. Вроде, работает. Бонио, они некритичны к номиналу?
Не критично.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 11:49:48

Сообщение Gregory48 »

Спасибо за рекомендации. на макете проверил работу AtMega8-16PU с диодами - на 3.6В работает. Еще нерешенный вопрос - можно ли заменить refL на 125 или 80 мкГн. 100 мкГн пока недоступно?
Спасибо!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36

Сообщение Bonio »

Gregory48 писал(а):Еще нерешенный вопрос - можно ли заменить refL на 125 или 80 мкГн. 100 мкГн пока недоступно?
Можно, при калибровке в строке refL inductor укажите значение установленной индуктивности.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 01:09:39
Откуда: Донецк

Сообщение B-77 »

shodan писал(а):...Стал подбирать разные номиналы данной схемы, и когда добрался до R5 увидил что становится более стабильно.
Менее 10к, уже идет срыв генерации, более 10к вносится погрешность.
Еще чуть уменьшил R3, форма меандра стала получше.
Не, я не исключаю что все выше описанное исключительно проблема компаратора..., но "танцы с бубном" имели место быть.
Хочу сказать, что замена R3, R5 на резисторы с другими номиналами - возможно, частный случай. Тем, кто только собирает устройство, не стоит с этим спешить. У меня это привело к тому, что "плавал" ноль, плюс измеритель неадекватно реагировал на большие ёмкости: 1 мкФ вместо "Out of range" отображался как 2,5нФ(???). При номиналах, указанных в схеме, и измеряемых емкостях в несколько нанофарад, "прямоугольник" на выходе компаратора довольно правильный; по мере уменьшения измеряемой ёмкости он становится больше похожим на "пилу" с экспоненциальным нарастающим фронтом и вертикальным спадающим фронтом.
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 17:18:28

Сообщение serg42 »

Собрал на выводных елементах, все работает=))
вот только не пойму, меряю конденсатор 6.8 мкф, и вместо аут оф ренж пишет 1.4 нф, что может быть ?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

То же собрал сей прибор.
Нужен был измеритель индуктивности срочно, и не было под рукой программатора PIC, зато есть программатор Protoss (с прошивкой STK500 USB-HID) и
куча незадействованных ATMega 8.
Собрал по схеме подключения на 2-х диодах 1n4001. В результате получил 3.6 Вольт. МК ATMega 8A-PU + LM311P.
Проблемой оказалось найти у себя кондеры на 1 мкф на невысокое напряжение.
Прибор калибровал кондером К71-3 с точностью 1%, более точных не нашел у себя.
Прибор заработал сразу. Правда не сразу въехал как калибровать пока не прочитал статью еще раз.
Собрал его на механическом переключателе, думал что в программе нужно будет выбирать режим.
Так программа сама определяет режим работы. Вообще программа написана толково.
По поводу точности скажу что вряд-ли как тут писали точность в 1%. 5% куда еще не шло.
Хотя я калибровал кондером в 1%. Может если бы было 0.5% то и точность была бы выше.

Вывод: Прибор достойный для начинающих и как временный пока радиолюбитель не сделает себе более серъезный аппарат если вообще ему нужна очень
высокая точность.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 01:09:39
Откуда: Донецк

Сообщение B-77 »

serg42,
проверьте правильность монтажа и номиналы компонентов обвязки компаратора. Убедитесь в качестве и соответствии номиналов RefL и RefC.
уткодроз,
ППКС. Но по сравнению с моим мультом DT9208A - этот измеритель меряет просто обалденно.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 11:49:48

Сообщение Gregory48 »

А интересно, плату для выводных элементов делать с металлизацией или нет, что лучше? Спасибо!
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

Gregory48 писал(а):А интересно, плату для выводных элементов делать с металлизацией или нет, что лучше? Спасибо!
А что у тебя есть возможность делать такие платы в домашних условиях?
Не нужно это делать, имхо лишний мартышкин труд :music:
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс дек 14, 2014 15:38:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 11:49:48

Сообщение Gregory48 »

уткодроз писал(а):
Gregory48 писал(а):А интересно, плату для выводных элементов делать с металлизацией или нет, что лучше? Спасибо!
А что у тебя есть возможность делать такие платы в домашних условиях?
Не нужно это делать, имхо лишний мартышкин труд :music:
Прошу прощения, я имел ввиду не металлизацию отверстий, а вот такое:
Изображение
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс дек 14, 2014 15:38:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36

Сообщение Bonio »

Да всеравно, на самом деле.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

Вообще заинтересовал принцип измерения и калибровки изделия.
Автор не согласится выложить исходники прошивки и программы?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36

Сообщение Bonio »

Исходники выкладывал уже не раз.
прошивка, программа.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

Извиняйт, ступил, не посмотрел сразу :)))
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 11:49:48

Сообщение Gregory48 »

Огромное спасибо автору за сей девайс! Собрал на выводных элементах+AtMega8-16PU+2 диода для питания. Развел плату, запаял, перекрестился и включил. И чудесным образом все заработало. Немного глючило, поставил refL с высокой добротностью и все гладко.Отличный приборчик! Правда огорчило то, что под Вайн в Линуксе не смог запустить. Пол-дня потратил для установки WindowsXP в виртуалбоксе.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 23:16:40

Сообщение lekseysss »

Уважаемые, здравствуйте. Хотел бы спросить, такую индуктивность можно поставить (и насколько желательно) и индуктивность ли это?
Изображение
А то все детали нашел, а индуктивность не знаю где взять, по платам только это нашел и выпаял...
И еще вопрос. Надыбал только такие рэлюхи HLS6-23F - http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/HLS6-23F.pdf
У них только одна контактная группа. Можно ли их две в параллель поставить, на что это повлияет и ничего ли не будет от этого МК?
Заранее спасибо :)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36

Сообщение Bonio »

Можно и две впараллель, если не смущает конечный размер устройства.
Индуктивность пойдет, но имейте ввиду, что чем больше добротность (Q), тем лучше. Если добротность ниже 60, лучше поискать другую индуктивность.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Собрал эту штуку. Заработало сразу, и под Win7x64, и под WinXPx32. Меряет достаточно точно (меня устраивает).
- ATMEGA48-20AU
- компаратор SO-8, LM311D
- 5-6 ноги замкнуты
- резисторы R8 и R9 по 150ом
- резистор R10 заменил на 220ом (ток светодиода стал 5ма вместо 16, заодно перестал греться стабилизатор)
- Cref 1nF формата 1206 с диэлектриком NP0
- Lref 100мкГн 5% Q=45
- реле 3VDC 64Ω 140mW SMD, IM01GR, TE Connectivity, после контроллера и резистора на ней остается 2.8в - ничо, срабатывает
Девайсом доволен, автору респект и уважуха Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Статьи»