- Вложения
-
- .zip
- (27.32 КБ) 565 скачиваний
часы на pic16f628
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 21:19:46
такая проблема. есть схема часов и прошивка а проблема в индикаторе ,там стоит с общим анодам а уменя есть с общим катодом ,и вот как переделать прошивку под общий катод.помагите чем сможете. в прекрепленном файле схема и asm. и извините если ни там и не так создал тему.
- Реклама
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 21:25:18
Вот здесь схема(из протеуса) и прошивка под неё:
http://www.kaligraf.narod.ru/files/Clock_4c_OK.rar
Расчитано на прямое подключение индикаторов - если ток на сегмент большой, то добавьте ключи.
Резистор на сегмент e (R1) нужно уменьшать - рабочий ток сегмента идёт через него, а в выключенном состоянии проходит через порт(шунтируется портом МК)
PS
Ещё в октябре прошлого года выкладывал.
http://www.kaligraf.narod.ru/files/Clock_4c_OK.rar
Расчитано на прямое подключение индикаторов - если ток на сегмент большой, то добавьте ключи.
Резистор на сегмент e (R1) нужно уменьшать - рабочий ток сегмента идёт через него, а в выключенном состоянии проходит через порт(шунтируется портом МК)
PS
Ещё в октябре прошлого года выкладывал.
А как в схему добавить ключи, чтобы при этом работали кнопки?kaligraf писал(а):Вот здесь схема(из протеуса) и прошивка под неё:
http://www.kaligraf.narod.ru/files/Clock_4c_OK.rar
Подскажите, как подключить к этой схеме (если возможно) индикаторы 2.3", рассчитанные на напряжение более 5В
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
- Сообщения: 584
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 16:58:11
не проще часики в магазине за 60р купить?
чем воровать программу, дизасемлировать а потом наглеть на тему "переделайте"
R1 чтото действительно великоват надо максимум омов на 300 а лучше RA4 использовать под аноды.
Чтобы использовать высоковольтные индикаторы надо отвязывать все провода идущие к индикатору т.к внутри ПИКа не открытые коллекторы и он боится напряжений, превышающих питание.
чем воровать программу, дизасемлировать а потом наглеть на тему "переделайте"
R1 чтото действительно великоват надо максимум омов на 300 а лучше RA4 использовать под аноды.
Чтобы использовать высоковольтные индикаторы надо отвязывать все провода идущие к индикатору т.к внутри ПИКа не открытые коллекторы и он боится напряжений, превышающих питание.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 21:25:18
По подключению мощных индикаторов к схеме вот здесь обсуждалось:
http://kaligraf.forum24.ru/?1-3-0-00000 ... 1264269104
Вроде все варианты возможные народ перепробовал. Выбирайте то, что подходит.
http://kaligraf.forum24.ru/?1-3-0-00000 ... 1264269104
Вроде все варианты возможные народ перепробовал. Выбирайте то, что подходит.
- Реклама
При добавлении ключей (как советует kaligraf) возникает проблема с работой кнопок.
Вроде никто и не пытался. И далеко не каждый начинающий радиолюбитель может поправить чужую прошивку под свои нужды, а тем более написать свою. Вот и возникают просьбы типа "помогите, переделайте..."b612 писал(а):..чем воровать программу, дизасемлировать...
Никогда не понимал, что делают люди на радиофорумах, которым проще "КУПИТЬ!!!"b612 писал(а):не проще часики в магазине за 60р купить?
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Спасибо за ссылку. Буду искать.kaligraf писал(а):По подключению мощных индикаторов к схеме вот здесь обсуждалось:
http://kaligraf.forum24.ru/?1-3-0-00000 ... 1264269104
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
- Сообщения: 584
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 16:58:11
а ты видел его исходник это чистый дизасм.546vlad писал(а):Вроде никто и не пытался.b612 писал(а):..чем воровать программу, дизасемлировать...
сам не понимаю, что тут делаю546vlad писал(а):Никогда не понимал, что делают люди на радиофорумах, которым проще "КУПИТЬ!!!"b612 писал(а):не проще часики в магазине за 60р купить?
Вот набросал схемку в proteus'е. Как бы работает, но не знаю будет ли работать, если на индикаторы подать побольше напряжения:
- Вложения
-
- Clock_pic16f628.rar
- (16.2 КБ) 365 скачиваний
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
- Сообщения: 584
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 16:58:11
у меня протеус староватый кинь просто картинку
Вот скрин:
- Вложения
-
- Chema.jpg
- (119.16 КБ) 970 скачиваний
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
- Сообщения: 392
- Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45
Работать не будет. Транзисторы включены в режиме усилителя тока, при таком включении больше 3,8 вольта в нагрузку не подадите. нужно как минимум добавить резистор база-коллектор.
попробуйте так http://radiokot.ru/forum/files/4__208.gif
или так http://radiokot.ru/forum/download.php?id=26554 если прошивку поменять
попробуйте так http://radiokot.ru/forum/files/4__208.gif
или так http://radiokot.ru/forum/download.php?id=26554 если прошивку поменять
Если вы про Q1-Q4, то тогда в порты мк пойдет высокое (для него) напряжение, что не хорошо.neon-f писал(а):...нужно как минимум добавить резистор база-коллектор.
Дело в том, что я ранее сделал плату для прошивки с общим катодом, не проверив работу кнопок. Теперь хочется переделать схему без\с небольшой переделкой платы.neon-f писал(а): попробуйте так http://radiokot.ru/forum/files/4__208.gif
или так http://radiokot.ru/forum/download.php?id=26554 если прошивку поменять
Исходника прошивки нет. Есть только прошивки с общ.к. и общ.а.
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
По такой схеме резистор база-эмиттер мк будет определять как нажатую кнопкуneon-f писал(а): попробуйте так http://radiokot.ru/forum/files/4__208.gif
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
- Сообщения: 392
- Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45
- Сообщения: 392
- Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45
Индикатор REC-S23101AG (2.3", ОА)
Питание индикаторов 9-12В
На плате уже распаяны транзисторы на сегменты для прошивки с ОК.
Какая прошивка (ОА или ОК) не принципиально, главное чтобы работало.
Визуально вот:
Питание индикаторов 9-12В
На плате уже распаяны транзисторы на сегменты для прошивки с ОК.
Какая прошивка (ОА или ОК) не принципиально, главное чтобы работало.
Визуально вот:
- Вложения
-
- REC-S23101AG(C).pdf
- Индикатор
- (97.58 КБ) 622 скачивания
-
- Chema_2.jpg
- (86.4 КБ) 474 скачивания
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
- Сообщения: 392
- Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45
Держи. Схема под твои конкретные индикаторы, с питанием от 12 вольт.
Индикаторы с ОК и прошивка с ОК.
полевик - любой маломощный Р-канальный, управляемый лог уровнем.

Индикаторы с ОК и прошивка с ОК.
полевик - любой маломощный Р-канальный, управляемый лог уровнем.

- Вложения
-
- 4 ТРАНЗИСТОРЫ.GIF
- (5.92 КБ) 710 скачиваний


