часы на pic16f628

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 21:19:46

Сообщение jambo8880 »

такая проблема. есть схема часов и прошивка а проблема в индикаторе ,там стоит с общим анодам а уменя есть с общим катодом ,и вот как переделать прошивку под общий катод.помагите чем сможете. в прекрепленном файле схема и asm. и извините если ни там и не так создал тему.
Вложения
.zip
(27.32 КБ) 565 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 21:25:18

Сообщение kaligraf »

Вот здесь схема(из протеуса) и прошивка под неё:
http://www.kaligraf.narod.ru/files/Clock_4c_OK.rar
Расчитано на прямое подключение индикаторов - если ток на сегмент большой, то добавьте ключи.
Резистор на сегмент e (R1) нужно уменьшать - рабочий ток сегмента идёт через него, а в выключенном состоянии проходит через порт(шунтируется портом МК)


PS
Ещё в октябре прошлого года выкладывал. :)
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

kaligraf писал(а):Вот здесь схема(из протеуса) и прошивка под неё:
http://www.kaligraf.narod.ru/files/Clock_4c_OK.rar
А как в схему добавить ключи, чтобы при этом работали кнопки?
Подскажите, как подключить к этой схеме (если возможно) индикаторы 2.3", рассчитанные на напряжение более 5В
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Вымогатель припоя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 16:58:11

Сообщение b612 »

не проще часики в магазине за 60р купить?
чем воровать программу, дизасемлировать а потом наглеть на тему "переделайте"
R1 чтото действительно великоват надо максимум омов на 300 а лучше RA4 использовать под аноды.
Чтобы использовать высоковольтные индикаторы надо отвязывать все провода идущие к индикатору т.к внутри ПИКа не открытые коллекторы и он боится напряжений, превышающих питание.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 21:25:18

Сообщение kaligraf »

По подключению мощных индикаторов к схеме вот здесь обсуждалось:
http://kaligraf.forum24.ru/?1-3-0-00000 ... 1264269104

Вроде все варианты возможные народ перепробовал. Выбирайте то, что подходит.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

При добавлении ключей (как советует kaligraf) возникает проблема с работой кнопок.
b612 писал(а):..чем воровать программу, дизасемлировать...
Вроде никто и не пытался. И далеко не каждый начинающий радиолюбитель может поправить чужую прошивку под свои нужды, а тем более написать свою. Вот и возникают просьбы типа "помогите, переделайте..."
b612 писал(а):не проще часики в магазине за 60р купить?
Никогда не понимал, что делают люди на радиофорумах, которым проще "КУПИТЬ!!!"
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

kaligraf писал(а):По подключению мощных индикаторов к схеме вот здесь обсуждалось:
http://kaligraf.forum24.ru/?1-3-0-00000 ... 1264269104
Спасибо за ссылку. Буду искать.
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Вымогатель припоя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 16:58:11

Сообщение b612 »

546vlad писал(а):
b612 писал(а):..чем воровать программу, дизасемлировать...
Вроде никто и не пытался.
а ты видел его исходник это чистый дизасм.
546vlad писал(а):
b612 писал(а):не проще часики в магазине за 60р купить?
Никогда не понимал, что делают люди на радиофорумах, которым проще "КУПИТЬ!!!"
сам не понимаю, что тут делаю :))
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

b612 писал(а):а ты видел его исходник это чистый дизасм.
Не буду спорить, исходник и правда дизассемблирован, да и kaligraf (насколько я знаю) исходник не выкладывал.
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

Вот набросал схемку в proteus'е. Как бы работает, но не знаю будет ли работать, если на индикаторы подать побольше напряжения:
Вложения
Clock_pic16f628.rar
(16.2 КБ) 365 скачиваний
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Вымогатель припоя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 16:58:11

Сообщение b612 »

у меня протеус староватый кинь просто картинку
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

Вот скрин:
Вложения
Chema.jpg
(119.16 КБ) 970 скачиваний
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

Работать не будет. Транзисторы включены в режиме усилителя тока, при таком включении больше 3,8 вольта в нагрузку не подадите. нужно как минимум добавить резистор база-коллектор.

попробуйте так http://radiokot.ru/forum/files/4__208.gif

или так http://radiokot.ru/forum/download.php?id=26554 если прошивку поменять
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

neon-f писал(а):...нужно как минимум добавить резистор база-коллектор.
Если вы про Q1-Q4, то тогда в порты мк пойдет высокое (для него) напряжение, что не хорошо.
neon-f писал(а): попробуйте так http://radiokot.ru/forum/files/4__208.gif

или так http://radiokot.ru/forum/download.php?id=26554 если прошивку поменять
Дело в том, что я ранее сделал плату для прошивки с общим катодом, не проверив работу кнопок. Теперь хочется переделать схему без\с небольшой переделкой платы.
Исходника прошивки нет. Есть только прошивки с общ.к. и общ.а.
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

neon-f писал(а): попробуйте так http://radiokot.ru/forum/files/4__208.gif
По такой схеме резистор база-эмиттер мк будет определять как нажатую кнопку
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

увеличьте резистор в базе
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

Наверное буду ставить оптопары, тогда проблем с кнопками не возникнет
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

Какие нафиг оптопары....
Давайте сначала.
какие именно индикаторы вы хотите применить(полную маркировку)?
какую прошивку планируете поставить(ОА или ОК)?
каким напряжением планируете запитать индикаторы?
и я нарисую вам схему, с учетом кнопок.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

Индикатор REC-S23101AG (2.3", ОА)
Питание индикаторов 9-12В
На плате уже распаяны транзисторы на сегменты для прошивки с ОК.
Какая прошивка (ОА или ОК) не принципиально, главное чтобы работало.
Визуально вот:
Вложения
REC-S23101AG(C).pdf
Индикатор
(97.58 КБ) 622 скачивания
Chema_2.jpg
(86.4 КБ) 474 скачивания
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

Держи. Схема под твои конкретные индикаторы, с питанием от 12 вольт.
Индикаторы с ОК и прошивка с ОК.
полевик - любой маломощный Р-канальный, управляемый лог уровнем.
Изображение
Вложения
4 ТРАНЗИСТОРЫ.GIF
(5.92 КБ) 710 скачиваний
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»